
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Н
Николаев Леонид
21.03.2014, 13:56:32
https://vk.com/doc-12011186_281928397?hash=0aHfrm2iUYtfDYClPoGvhEc1ym1Ok198d4RGCkjRzVg&dl=lFREpt1UFCT8QGLrm9bzHCMozNyE3zGDk663FQj7TrD&api=1&no_preview=1
Ответить
К
Крылов Сергей
21.03.2014, 17:35:07
Я не злопыхатель и допускаю, что книга интересна военным историкам. Но не понимаю, почему уже при ее анонсировании, на 2 странице, Дэвид М. Гланц, Карлайль, Пенсильвания позиционируется как " крупнейший в мире специалист по истории Красной армии?" Исходя из общего принципа "Нет пророка в отечестве своем"? Интересно узнать на какой должности этот Дэвид состоит в ЦРУ. Иначе кто б его снабдил свехсекретными сведениями из спецархивов, как там же написано?
"Не верю!"
Ответить
Н
Николаев Леонид
21.03.2014, 18:47:19
А книга не про Бога, чтоб "верить", она имеет права быть, истина где-то посередине при анализе различных источников, тем более исторических, которые непременно политизированны. Фотоматериал интересен.
Ответить
К
Крылов Сергей
22.03.2014, 07:35:45
Леонид, я невнятно сформулировал. "Не верю" - это про то, что автор - "крупнейший в мире...". Звучит, по меньшей мере, нескромно.
Как и Вы, считаю, что во всем обязателен подход Audiatur et altera pars, и только тогда истину можно извлечь из той самой середины. Буквально месяц назад прочитал книгу "Гитлер идет на Восток (1941-1943)" - Карель Пауль. Интереснейший материал! Хотя, конечно, тенденциозный и иным быть не может, надо это правильно понимать. Кстати, там очень много и о войне на Северо-Западе, в частности на новгородчине. Причем, многие факты мне были совершенно неизвестны.
Н
Николаев Леонид
22.03.2014, 08:19:28
Вот и пришли к "консенсусу") История, как наука, зачастую как продажная девка подстраивается под власть имущего. Кто больше платит, тот и получает самый яркий и красочный вариант.
Ответить
М
Марченко Герман
24.03.2014, 08:52:17
"Крупнейший в мире специалист по Красной армии" почему-то принимает пистолет-пулемёт ППД за ППШ. А сумку с противогазом почему-то называет "мешком для пайка".... Я валяюсь!
Ответить
Н
Николаев Леонид
24.03.2014, 15:42:48
А возможно и "перевод "Центрополиграф" постарался с переводом технических терминов)
Ответить