Н.Н. Никулин. Воспоминания о войне. Санкт-Петербург: Издательство Государственного Эрмитажа. 2008 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
18.12.2012, 21:04:41
Ответить
Н
Николаев Леонид
20.01.2015, 17:45:30
ХРАНИТЕЛЬ И ВОЙНА Эта книга выходит в серии «Хранитель». Ее автор и герой - знаменитый ученый, историк искусств от Бога, яркий предста­витель научных традиций Эрмитажа и Петербургской Академии художеств. Он - глубокий знаток искусства старых европейских мастеров, тонкий ценитель живописного мастерства. У него зо­лотой язык, прекрасные книги, замечательные лекции. Он вос­питал несколько поколений прекрасных искусствоведов, в том числе и сотрудников Эрмитажа. Он пишет прекрасные рассказы- воспоминания. Но сегодня Николай Николаевич Никулин, тихий и утончен­ный профессор, выступает как жесткий и жестокий мемуарист. Он написал книгу о Войне. Книгу суровую и страшную. Читать ее больно. Больно потому, что в ней очень неприятная правда. Истина о войне складывается из различных правд. Она у каж­дого своя. У кого - радостная, у кого - трагическая, у кого - полная божественного смысла, у кого - банально пустая. Но для того, что­бы нести людям свою личную правду, надо иметь на это право. Николай Николаевич - герой войны, его имя есть в военных энциклопедиях. Кровью и мужеством он заслужил право расска­зать свою правду. Это право он имеет еще и потому, что имя его есть и в книгах по истории русского искусствоведения. Хранитель прекрасного и знаток высоких ценностей, он особо остро и точ­но воспринимает ужасы и глупости войны. И рассказывает о них с точки зрения мировой культуры, а не просто как ошалевший боец. Это тот самый случай, когда точный анализ и достоверные описания рождаются из приемов, больше присущих искусству, чем техническим наукам. И рождается самое главное ощущение, а из него - знание. Войны, такие, какими их сделал XX век, должны быть начисто ис­ключены из нашей земной жизни, какими бы справедливыми они ни были. Иначе нам всем - конец! Михаил Пиотровский Директор Государственного Эрмитажа
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Н.Н. Никулин. Воспоминания о войне. Санкт-Петербург: Издательство Государственного Эрмитажа. 2008

Н.Н. Никулин. Воспоминания о войне. Санкт-Петербург: Издательство Государственного Эрмитажа. 2008
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_294336765
Последнее изменение 28.06.2023, 19:06:08