Крестный ход у Софийского собора · 1913 · 1913 · Великий Новгород
5
v
vnpfoto
Добавлено 26 июня 2023 г. · обновлено 15 мая 2026 г.
Ближайшие изображения

Комментарии

Ш
Шершневский Андрей
24.10.2012, 20:36:46
Дак это крестный ход, причём тут революция. Возможно посвящён иконе "Знаменье" её вынос виден по центру за оградой.Видимо идут к мосту через речные ворота. Потом крестный ход шёл к Знаменскому собору. Вроде бы вот так.
Ответить
И
Иванович Александр
24.10.2012, 21:27:13
Андрей,правильно,это Новгород,Софийский собор, крестный ход,1913 год.Фотография из статьи А.И.Трифоновой "Тихий город,разбуженной революцией".Это не единственная фотография из этой статьи.Есть дореволюционные и послереволюционные.Многие были затем воспроизведены годом позднее в написанной этим же автором книге "Великий Новгород в 20-м веке". А то,что это крестный ход понятно,но Вы правы,видимо следовало указать это в подписи к фотографии.Разве до революции Новгород не был небольшим и тихим? Население то всего около 30 тыс человек.Всего..А то,что после революции произошло? Это еще очень мягко сказано"разбуженный революцией" судя по тому,что с ним произошло после октября 1917 года.
Ответить
Ш
Шершневский Андрей
24.10.2012, 22:13:29
Александр Иванович я понял! Это образ противопоставление,каким он был и каким стал. Посмотрел ещё загруженное вами и дошло.Спасибо!
Ответить
М
Марченко Герман
25.10.2012, 15:16:12
Классное фото! А почему, собственно говоря, вы решили, что это крестный ход в честь ЗНАМЕНИЯ Б.М.? На снимке ликов не разобрать... А те иконы, которые присутствуют на снимке, явно не знаменитая икона (и размерами побольше, да и конструкция другая). Новгородская икона - выносная, двусторонняя. Отличительная особенность - наличие деревянного старинного древка, которое сохранилось и по сию пору, и на древних иконах присутствует! (битва новгородцев с суздальцами). Лично мне так ка-а-ажется!
Ответить
Ш
Шершневский Андрей
26.10.2012, 00:02:28
Ну я написал возможно... Какая она была вы можете сказать? Потом там не одна икона их много, возможно одна из них.Я просто предположил.Возможно это пасхальный ход, он насколько я помню соверщался вокруг храма "Входа в Иерусалим" Как вам ка-атся что это,ваш вариант.
Ответить
М
Марченко Герман
26.10.2012, 07:19:26
Андрей, икона Знамения Божией Матери, слава Богу, была и есть. В настоящее время она находится в Софийском соборе, перед главным иконостасом справа от амвона. Сейчас она заключена в стеклянный киот, обратную сторону иконы увидеть затруднительно. Там изображены апостол Пётр и мученица Наталья. Древко, на котором икону выносили, сохранилось. Икона знаменитая, одна из многих чудотворных икон Великого Новгорода. Датируется примерно XII веком. В своё время была своеобразным гербом Новгорода, присутствовала на многих новгородских иконах в виде небольшой вставки, независимо от сюжета "основной" иконы. Своего рода "фирменный знак" Великого Новгорода. На иконе имеется заделанное повреждение от суздальской стрелы (легенда о чуде от иконы Знамения). С нашей иконы существовало множество списков, некоторые из которых, в свою очередь, тоже стали чудотворными (Курская, Абалацкая и др.) Икона всегда находилась в ц. Спаса Преображения на Ильине (где фрески Феофана Грека). Позже, специально для неё был выстроен Знаменский собор! Такие вот дела! :))
Ответить
Ш
Шершневский Андрей
26.10.2012, 20:58:09
Спасибо Герман за информацию.Благодарю за исторический экскурс.Только вот Александр Иванович хорошо обозначил смысл фото. А текст о выносе иконы был в разряде второстепенных, но не основных. Эти фото показывают патриархальный быт нашего города,каким он был до революционных преобразований. А насчёт какой она была вот: Икона «Знамение» Новгородская создана в первой половине XII века. По иконографии представляет собой поясное изображение Оранты, на груди Богоматери медальон с образом благословляющего Младенца Христа. На другой стороне святые (либо Петр и Анастасия, либо Иоаким и Анна надписи с их именами не сохранились), представленные молящимися образу Христа. В течение столетий икона многократно реставрировалась; в 1565 ее поновлял митрополит Макарий. От живописи XII века сохранились только фрагменты синей одежды Богоматери на лицевой стороне и изображения святых на обороте. В начале XX века на иконе был массивный золотой оклад с драгоценными камнями.http://www.ikona.ru/bm_znam.html
Ответить
Ф
Филева Ольга
13.04.2024, 16:32:17
Сиреневый сад и не мешал никому.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Крестный ход у Софийского собора · 1913

Источник:
https://vk.com/photo-12011186_291235447
Год:
1913 - 1913