
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Т
Темешева ( Матвеева) Галина
02.01.2010, 16:50:29
Леонид, очень полезный альбом!!!
Ответить
Т
Темешева ( Матвеева) Галина
02.01.2010, 16:55:35
Думаю что всё что здесь разместили вы изучили:) поэтому можно вопрос: упоминается ли где-нибудь новгородская церковь святого великомученика Мины?
Ответить
Н
Николаев Леонид
02.01.2010, 18:31:08
В этой книге на стр. 448.
Из интернета: Старая Русса. Церковь великомученика Мины (XIV в.) - небольшое четырехстолпное здание кубической формы. Почти во всю высоту стен сохранилась древняя кладка из красного ракушечника.
По своему облику, размерам и форме кирпичей, декору и архитектурно-конструктивным особенностям церковь, вероятно, относится к XV веку, а возможно к 30-40 годам XV века. Церковь имела подцерковье, на втором этаже находился непосредственно храм. Аспида декорирована вертикальными жгутами и арочками. В XV веке церковь была перекрыта позакомарно, что достаточно редко в Новгородской земле в этот период.
В 1874 году храм перестраивался; была пристроена трапезная и построена каменная колокольня.
По преданию, в ней ослепли шведы, когда, не имея пристанища в разоренном и разрушенном городе, на конях въехали в храм. Шведский военачальник послал слепцов в Швецию как доказательство чудес, творящихся в православных русских храмах.
В 1751 году храм был возобновлен стараниями архиепископа Стефания Калиновского и прихожан.
В настоящее время церковь находится в печальном состоянии. К церкви Мины были приписаны церкви, не сохранившиеся до наших дней: Дмитриевская церковь с приделом во имя Рождества Богородицы и деревянная церковь во имя Вознесения Господня.
Ответить
Т
Темешева ( Матвеева) Галина
02.01.2010, 19:09:34
Спасибо!!! Про Старорусскую понятно:))) А на 448 стр. про Новгородскую?
В 1417 году ( датировка И.В.Антипова) в Новгороде был построен каменный храм во имя св.великом. Мины т.к были привезены мощи этого святого, в Руссе постройку этого храма И.В. Антипов датирует 1420 годом, т.е. примерно в одно время с новгородским. Так в Новгороде храм сохранился или нет?
Ответить
Н
Николаев Леонид
02.01.2010, 19:36:25
Глубоко копаете. к сожалению в Новгороде церковь Мины не сохранилась, хоть и существовала на Дослане улице. Но на плане Новгорода 1819 года на её месте уже размещены здания казарм и конюшен Лейб-гвардии Конноегерского полка. Впервые церковь упомминалась в летописи под 1385 годом как уже существующая.
Антипова в моей библиотеке увы нет. На какую его работу вы ссылаетесь?
Ответить
Т
Темешева ( Матвеева) Галина
02.01.2010, 20:03:57
Спасибо за информацию!:) Что касается Антипова - то это монография " Новгородская архитектура времени архиепископа Евфимия и Ионы Отенского" С.Пет. гос.ун-т М."Идрик" 2009г.- сама не читала - законспектировала Ядрышникова ( т.ч. получается с его слов:) )
Ответить
Н
Николаев Леонид
03.01.2010, 08:57:55
Спрошу при случае Володю, что он вам наговорил(:
Да, совершенно не обязательно справочную литературу "изучать", нужно просто уметь ей пользоваться. Я новгородикой интересуюсь слегка постольку-поскольку. Я в Новгороде родился, живу и наверное помру. Вот и выложил картинки части книжек "случайно" скопившихся в моей библиотеке.
Ответить
Т
Темешева ( Матвеева) Галина
03.01.2010, 11:00:27
Ничего себе "случайно"!!! накопили!!!:)))))))))
Ответить
Н
Николаев Леонид
03.01.2010, 15:09:41
Да это я так, немножко, частично выложил. Новгородикой увлекался лет двадцать назад, сейчас вновь появился интерес, благодаря этой группе. А так, библиотека у меня до лишнего обширна и разнообразна.
Ответить
Т
Темешева ( Матвеева) Галина
03.01.2010, 16:29:54
Леонид,позавидовать можно вашей библиотеке:)
А вообще конечно теперь проще, чем 20 лет назад, через интернет чего-только не узнаешь не выходя из дома! Я больше Старой Руссой интересуюсь.Но мимо такой группы о Новгороде не смогла пройти!:)))
Жаль только мало комментариев под фото, мне например сложно ориентироваться, Новгород плохо знаю. Надеюсь со временем это исправить! А вы с Ядрышниковым лично знакомы? Он единственный кто сейчас занимается памятниками архитектуры Старой Руссы.
Ответить
Н
Николаев Леонид
03.01.2010, 17:30:31
Не завидуйте, столько места занимает. Но я, ретрограт, пользуюсь интернетом в основном для общения и в справочных целях, книгой приятней пользоваться материальной, бумажной. Хорошая книга сама по себе произведение искусства.
"Контакт" к сожалению не предполагает обширных комментариев.
С Владимиром Алексеевичем знаком. Он не только Старой Руссой интересуется, но и Валдаем и Новгородом и особенно своими любимыми Летописями.
Ответить
П
Петров Андрей
05.01.2010, 18:34:11
всё верно. книги надо держать ручками и читать глазками.
но библиотека у Вас, Леонид, и впрямь обширная.. :)
Галина, с комментами под фото мы работаем :)
о новгородской церкви Мины http://www.reglib.natm.ru/book/book_1/page.html?num=1225
ну и не только о ней.
библиотека начала наконец-таки медленно, но всё же оцифровывать свои богатства.
Ответить
Т
Темешева ( Матвеева) Галина
05.01.2010, 19:50:33
Спасибо,Андрей:)
А что касается книг- то тут я с вами полностью согласна!:)
Ответить
E
Ee Rd
24.08.2014, 05:12:18
Скажите, пожалуйста, есть ли эта книга в электронном виде?
Ответить
E
Ee Rd
24.08.2014, 05:17:59
сам спросил - сам отвечаю. да, есть.
Ответить
Н
Николаев Леонид
25.08.2014, 10:02:05
Rd, Ссылочку не дадите? У меня-то есть бумажный оригинал, а многие могут заинтересоваться электронным вариантом)
E
Ee Rd
25.08.2014, 12:26:25
Leonid, я думаю, любой интересующийся мог бы вбить название книги в поисковик х-). Но я нашел по этому адресу: http://goo.gl/aDUim5