Письмо графини П. С. Уваровой императору Николаю II от 30 июля 1916 г. с ходатайством о прекращении строительных · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Н
Николаев Леонид
21.08.2014, 19:11:15
Из письма графини П.С.Уваровой, возглавлявшей Мо­сковское археологическое общество, императору Николаю II от 30 июля 1916 г.: «... в Новгороде ведется ветвь железной дороги, которую следовало бы подвести к городу с севера; тогда бы не при­ходилось перекидывать мост через Волхов, заграждать таким образом величественный вид на окружающие го­род монастыри и обкапывать песчаный холм, на кото­ром воздвигнут древнейший храм Руси — Спас Нередица. ... Помилосердствуйте, Ваше Императорское Вели­чество, прикажите положить конец варварству и своево­лию железнодорожных строителей и инженеров; спасите Великий Новгород на память потомству и все мы, верные сыны великой России, низко, низко и любовно поклонимся Вам еще раз, Вам, нашему Государю и защитнику Рус­ской старины ». Письмо 3 августа 1916 г. в Ставке Верховного Главнокомандующего император передал для рассмотрения предсе­дателю Археологической комиссии графу А. А. Бобринскому.
Ответить
Н
Николаев Леонид
21.08.2014, 19:14:51
Позиция отвечающего за строительство Министерства пу­тей сообщения предельно ясна и понятна из ответных пи­сем. Из письма министру Императорского двора и уделов Ф. А. Головину от 24-25 мая 1917 г.: «... Линия Новгород-Орел пересекает Волхов в расстоя­нии около 2 с половиной верст от городского моста в Новгороде. Юрьевский монастырь расположен на рас­стоянии 3 с четвертью, а церковь Спаса Нередицы в 3 с половиной верстах от того Же моста. При указанном значительном удалении ее от горо­да железнодорожная насыпь будет вообще мало замет­на, проектируясь на окружающие, поля, и едва ли мо- Жет быть речь о порче исторического вида. Напротив, железнодорожная линия послужат скорее к оживлению пейзажа. Что касается вопроса о закрытии насыпью ви­дов на исторические памятники и об искажении внешне­го вида Нередицкого холма, то оказывается следующее: 1) Вид на храм Спаса Нередицы от павильона с лодкой Екатерины II совершенно не пострадает и храм будет виден целиком поверх насыпи. Нередицкий... холм на­ходится так далеко, что нет повода говорить об ис­кажении его внешнего вида при указанных выше услови­ях. С городского моста храм и холм не видны и теперь; 2) Вид на Рюриково городище, представляющее из себя, в настоящее время, деревню с небольшой церковью, изме­нится очень мало. Городище будет видно через пролеты моста; 3) Вид на Юрьевский монастырь тоже почти не изменится, так как он будет виден поверх насыпи и закрыта будет лишь нижняя часть галереи ».
Ответить
Н
Николаев Леонид
21.08.2014, 19:15:59
Из строк фрагмента публикуемого письма совершенно оче­видно, что в Министерстве путей сообщения слабо осознава­ли уникальность и значимость исторического вида на Городи­ще и Нередицу. Заинтересованные в строительстве лица вовсе не собирались идти на уступки, чтобы предотвратить возмож­ные пагубные последствия для сохранения памятников рус­ской культуры, какие могло повлечь за собой возведение железнодорожной насыпи в непосредственной близости от них. К сожалению, ученая общественность в лице Москов­ского археологического общества, Новгородского общества любителей древности, Императорской археологической ко­миссии и других учреждений не смогла добиться переноса ма­гистрали к северу от Новгорода. В результате многочисленных заседаний с участием представителей научных организаций и министерств, длительной переписки по данному вопро­су между различными ведомствами удалось только настоять на внесении некоторых небольших ограничений в проект и на необходимости археологического надзора за строитель­ными работами. Из письма Министерства путей сообщения в Министер­ство Императорского двора от 24-25 мая 1917 г.: «... 1) для "охраны храма Спаса на Нередице от воз­можного разрушения при сооружении Железной дороги Новгород-Орел" и от "возможных колебаний почвы под влиянием проходящих поездов" насыпь была отдалена от храма на 123 сажени вмести 66 изначальных, 2) для охраны от расхищения и уничтожения археологических ценностей, находимых в процессе разработки карьеров для строительства насыпи, производится археологиче­ский надзор специалистами, и Общество Железной до­роги выделило на эти цели кредит, 3) максимально по­нижена высота насыпи и моста, чтобы по возможности уменьшить "искажения видов на исторические памят­ники'».
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Письмо графини П. С. Уваровой императору Николаю II от 30 июля 1916 г. с ходатайством о прекращении строительных

Письмо графини П. С. Уваровой императору Николаю II от 30 июля 1916 г. с ходатайством о прекращении строительных работ по проведению железнодорожной насыпи вблизи храма Спаса на Нередице. Факсимиле. Из фонда Императорской археологической комиссии. И
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_338084440
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42