Карта немецких укреплений периода оккупации Новгорода · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

B
Bitlz Михаил
14.09.2012, 10:50:34
3 и 2 я копал.
Ответить
М
Марченко Герман
14.09.2012, 14:24:04
Михаил, и как успехи? Что-нибудь интересного подняли?
Ответить
Ф
Фролов Сергей
14.09.2012, 15:04:13
На самом деле 1-й ДОТ находился на ул.Хутынской,на территории чястного дома, на нём(ДОТЕ) стоял сарай.Дом находился напротив поворота на "консервный завод",ДОТещё был цел в начяле двухтысячьных годов пока на нём новый дом не построили.
Ответить
B
Bitlz Михаил
14.09.2012, 15:19:29
так ничего интересного.в нем бы воду откачать и посмотреть как он внутри выглядит. я негде похожего найти не могу.а рядом с 3 еще один стоит, а между ними большая бетонная развалина, типо ангара или в этом роде.
Ответить
М
Марченко Герман
14.09.2012, 15:22:03
Сергей, не могу согласиться с Вами. ДОТ № 1 (на карте) находится на пересечении ул. Державина и Я.Павлова. Но никак не на Хутынской. То, что линия ДОТов могла продолжаться южнее ул. Державина, я совершенно не исключаю. Может быть и сейчас что-нибудь стоит на территории гаражей или жилой застройки (как на Щусева)?
Ответить
М
Марченко Герман
14.09.2012, 15:24:53
Михаил, как выглядят внутри ДОТы данной конструкции, можно посмотреть в альбоме с материалами по истории Новгорода. Я туда много фоток выложил. Кстати, примерно половина дотов имеют именно такую конструкцию!
Ответить
Ф
Фролов Сергей
14.09.2012, 15:25:47
Я личьно много лет мимо него ходил,а когда чястные дома начяли сносить под застройку, мы с друзьями его личьно осматривали не могло-же у нас быть Голльюцинации....)))
Ответить
М
Марченко Герман
14.09.2012, 15:26:52
Михаил, а Вы на карте поточнее не можете указать, где Вы видели объекты, не отмеченные на моей карте? Я был там неделю назад, трава очень высокая - ничего не видно...
Ответить
Ф
Фролов Сергей
14.09.2012, 15:31:01
Абсолютно такого же типа как те что на Державинском поле,рассматривать его можно было прямо с ул.Хутынской он стоял к ней практически вплотную...
Ответить
М
Марченко Герман
14.09.2012, 15:33:19
Сергей, мы с Вами разошлись по поводу нумерации. На карте я присвоил им номера совершенно условно, чтобы не путаться. А Вы на карте можете отметить, где стоял тот ДОТ, про который Вы написали? И, кстати, ЧА и ЩА пишутся все-таки с А, а не с Я. Или это шутка юмора такой? :)))
Ответить
Ф
Фролов Сергей
14.09.2012, 15:34:33
Я думаю мы тут не в орфографии соревнуемся!!!)))
Ответить
М
Марченко Герман
14.09.2012, 15:36:47
Да нет, конечно же, не в орфографии... Просто "глаз режет". :))
Ответить
B
Bitlz Михаил
14.09.2012, 15:37:12
я так понял 2 это на старой свалке, а если стоять лицом на волховец, то слева метров через 150-300 м. будет еще такой. между ними и есть те развалины.а рядом на тер-рии около 1 км. также несколько развалин в виде квадратов 5 на 5 м.и лет 10 назад там нашел останки машины.
Ответить
Ф
Фролов Сергей
14.09.2012, 15:37:53
Мы с другом его фоткали,узнаю может фото остались...?
Ответить
М
Марченко Герман
14.09.2012, 15:43:20
На свалке? Очень может быть! Ладно, придется снова сходить либо по первому снежку, либо уж до весны отложить... Слишком высокая трава. А посмотреть на остатки сооружений интересно. Некоторые специалисты по фортификации считают, что оставшаяся в Новгороде линия немецких дотов уникальна - ни где не сохранилось так много ДОТов единой системы обороны. В других местах (под Питером, например) большая часть подобных объектов уничтожена еще в ходе войны. Остальное уже в мирное время. Остались сущие крохи...
Ответить
М
Марченко Герман
14.09.2012, 15:43:48
Сергей, поищите. Интересно!
Ответить
B
Bitlz Михаил
14.09.2012, 15:43:56
http://vk.com/album-12011186_110149310?z=photo-12011186_289182988%2Falbum-12011186_110149310 примерно так.красными точками отметил.
Ответить
B
Bitlz Михаил
14.09.2012, 15:46:15
yне помню откуда, но слышал, что на поле рядом с2,3 во время ВОВ был немецкий аэродром.
Ответить
М
Марченко Герман
14.09.2012, 15:47:52
Михаил, у моста тоже ДОТ? А по поводу того, что рядом с № 3, я его выдел на кадастровой карте городской администрации. Я его сразу же и "заподозрил". Но в этот раз не пошел к нему - ноги можно переломать!
Ответить
М
Марченко Герман
14.09.2012, 15:50:59
Насчет аэродрома не уверен - прямо за Волховцом наши стояли. Это же прямая видимость - наши все ганцевские самолеты бы посбивали! А вот РОКАДА - немецкая дорога вдоль фронта там, действительно, проходила. Возможно, остатки ее еще можно найти.
Ответить
B
Bitlz Михаил
14.09.2012, 15:52:14
у моста конструкция 3 на 3 примерно и по виду так же похоже. что времен ВОВ
Ответить
B
Bitlz Михаил
14.09.2012, 15:54:23
у 3 в свое время столбик стоял, с табличкой от 1965-9 г. что находится по защитой государства, а вот у других нет.
Ответить
М
Марченко Герман
14.09.2012, 16:01:19
Интересно, Михаил! Нужно будет продолжить исследования... А неужели столбик и впрямь стоял? ДОТы-то немецкие! Чего бы государство их взялось охранять? У нас церкви раннего средневековья рушатся - страна и ухом не ведет, а тут бетонные коробки гансов?
Ответить
B
Bitlz Михаил
14.09.2012, 16:05:29
столбик действительно стоял.может я даже смог бы показать. правда я там лет 7 уже не был.
Ответить
М
Марченко Герман
14.09.2012, 16:06:39
Понятно, нужно подождать, пока трава поляжет... Спасибо за информацию!
Ответить
Ф
Фролов Сергей
15.09.2012, 07:28:06
Герман я вспомнил ещё про один ДОТ он у вас не отмечен,он находится по дороги на Деревяницы перед самой развилкой на "старые" и "новые" Деревяницы с левой стороны дороги буквально рядом в кустах.Если воспользуетесь спутником Googie Earth то при приближении он четко виден,даже видны верхние круглые отверствия для пулемётов...
Ответить
М
Марченко Герман
16.09.2012, 10:49:32
Сергей, спасибо за "наводку". Будем посмотреть!:)))
Ответить
Р
Роднов Андрей
21.09.2012, 05:06:32
на торговой стороне надо еще добавить 4 дота.1 тот что вам подсказали на повороте.еше три в Дерявяницах .
Ответить
О
Олег Фёдоров
10.03.2019, 23:48:30
Андрей, 1 в Новых и 2 в старых?
Р
Романов Евгений
27.09.2018, 17:18:29
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Карта немецких укреплений периода оккупации Новгорода

Выполняя взятые на себя обязательства, обновил карту с немецкими укреплениями на территории города. Теперь объектов 13. Все сфотографированы, запротоколированы и т.д. В ближайшие дни, возможно, добавится еще несколько объектов (знающие люди обещали показа
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_289166934
Последнее изменение 14.05.2026, 12:30:22