А.Ф.Машошин .Командир 177 стрелковой дивизии на начало военных действий 22 июня 1941 года. · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

И
Иванович Александр
28.02.2011, 10:38:20
Формирование 177 стрелковой дивизии началось весной 1941 г. в Селищенских казармах в районе Чудово, а закончилось в Боровичах. Формирование дивизии было возложено на бывшего до этого командиром 10-й Мотострелковой бригадой Героя Советского Союза полковника Угрюмова Н.С. и начальника штаба подполковника Павлова И.С. По прибытии в г.Боровичи, к месту дислокации дивизии, стало поступать большое количество документов из военкоматов по приписке к дивизии рядового, сержантского и офицерского состава запаса. К 1 Мая 1941 года 177 дивизия была полностью сформирована и вышла на парад в полном своем составе. 22 июня началось доукомплектование 177-ой дивизии до численного состава военного времени за счет воинов запаса из Боровичей. Поэтому 177 дивизия состояла больше чем на 50 % из кадровых военных. 483 сп - подполковник Харитонов Н.М. 486 сп - майор Хабалаури В.Д. (так писали его фамилию Боровичане) 502 сп - майор Шапиро Я.С. 706 лап - майор Мазец П.С. 710 гaп - майор Стрельцов В каждом стрелковом полку выло три батальона. В батальоне три роты. 16 мая 1941 г. в дивизию прибил новый командир - полковник Машошин А.Ф(на фото)., человек энергичный, всегда в движении, много работал сам и находил работу другим, в штабе бывал мало, больше - в частях. Имея большой армейский и боевой опыт, он быстро ориентировался в той сложной организационной обстановке, во все вникал, если требовалось - помогал. Машошин А.Ф. участник Первой Мировой войны имел четыре Георгиевских креста, дослужился до воинского звания - вахмистр. Участник Гражданской войны и Финской кампании, был награждён орденом "Красного Знамени".
Ответить
И
Иванович Александр
28.02.2011, 10:39:05
Состав: 483, 486, 502 сп, 706 лап, 710-й гаубичный артиллерийский полк, 6 оиптд (Отдельный истребительный противотанковый дивизион) (до 1.07.1943), 254 рр (254 рб), 333 сапб, 227 обс , 20 медсанбат, 175 орхз (отдельная рота химзащиты), 288 атр, 265 пхп, 150 двл, , 520 пк
Ответить
И
Иванович Александр
28.02.2011, 10:39:40
В составе дивизии имелся также танковый полк, но весьма слабо оснащенный - состоял из 3-4 танков старого образца и нескольких бронемашин. Прибывшие в дивизию в конце 1941 года два танка KB, к сожалению, не были еще освоены. 483 и 486 сп, 710 гап, ОИПТД, ОЗАД, разведбат, сапёрный батальон, рота химзащиты и медсанбат комплектовались в г.Боровичи, там же находился штаб дивизии, прибывший в полном составе из расформированной 10-й мотострелковой бригады. 502 сп, 706 лап, автобат и тылы дивизии комплектовались в казармах военного городка Аракчеево (дер. Новоселицы п/о Костово Новгородского р-на). Части дивизии, кроме ресурсов двух запасных полков, комплектовались личным составом и материальной частью заново из средств и по нарядам Ленинградского Военного округа. Пополнение дивизии сержантами и солдатами шло за счет приписного состава из военкоматов г.Новгорода, а также Боровичского, Окуловского и Мстинского районов. Офицерский состав прибывал в дивизию из отдела кадров Ленинградского Военного округа. В составе Действующей армии с 28.06.1941 по 5.04.1944, с 1.05.1944 по 9.05.1945. По состоянию на 22.06.1941 во фронтовом подчинении Северного фронта. По состоянию на 1.07.1941 во фронтовом подчинении Северного фронта. По состоянию на 10.07.1941 дивизия входила в Лужской оперативной группы Северного фронта. По состоянию на 1.08.1941 дивизия входила в состав 41-го стрелкового корпуса (111, 177, 235 сд) в Лужской оперативной группе Северного фронта. По состоянию на 1.09.1941 дивизия входила в состав 41-го стрелкового корпуса (111, 177, 235 сд) в Южной оперативной группе Ленинградского фронта. По состоянию на 1.10.1941 во фронтовом подчинении Ленинградского фронта. По состоянию на 1.11.1941 входила в состав 1-й Невской оперативной группы. По состоянию на 1.12.1941 во фронтовом подчинении Ленинградского фронта. С апреля 1942 г. по февраль 1944 г. действовала на Волховском фронте в основном в составе 54-й армии.
Ответить
И
Иванович Александр
28.02.2011, 10:41:32
Дивизией командовали: Машошин Андрей Федорович (05.05.1941 - 13.10.1941), полковник Вехин Григорий Иванович (14.10.1941 - 18.12.1941), полковник Козиев Анатолий Гаврилович (19.12.1941 - 18.12.1943), полковник Цыганков Алексей Яковлевич (19.12.1943 - 29.02.1944), полковник Ржанов Василий Михайлович (30.02.1944 - 09.05.1945), полковник, с 20.04.1945 генерал-майор. Это была первая кадровая дивизия, которая встала на защиту Лужского рубежа Источник:http://polk486.narod.ru/istoria486.htm Источник:http://www.rkka.ru/22/sd151-200.htm
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

А.Ф.Машошин .Командир 177 стрелковой дивизии на начало военных действий 22 июня 1941 года.

А.Ф.Машошин .Командир 177 стрелковой дивизии на начало военных действий 22 июня 1941 года.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_227081271
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42