Офицеры Гренадерского императора австрийского полка. 1830г.
Из газеты "Новгород" за 25.03.2010г. · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

И
Иванович Александр
29.01.2011, 19:19:01
СОЛДАТЫ-ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ Вскоре в Новгородской губернии развернулось ещё более грандиозное строительство. Связано оно было с организацией военных поселений. После победы над Наполеоном Россия стала одним из главных гарантов сохранения вновь установленных границ и политического устройства в Европе. Для выполнения этой задачи требовалась сильная и многочисленная армия, но казна и без того была истощена предшествующими войнами. Нужно было найти способ сократить расходы на содержание войск. И таким способом стало учреждение военных поселений. По мысли авторов этой идеи, среди которых и сам император Александр I, армия должна была содержать себя сама, занимаясь не только военной подготовкой, но и сельским хозяйством. Одним из центров организации военных поселений выбрали Новгородскую губернию. Сказались близость столицы, хорошо развитая инфраструктура и большое количество государственных крестьян. Именно из последних решили комплектовать поселённые батальоны полков. Чины этих батальонов должны были заниматься преимущественно ведением хозяйства и при этом обеспечивать всем необходимым два других, действующих, батальона. Реализация плана началась в 1816 году, когда для поселения в Высоцкой волости был назначен 2-й батальон Гренадерского графа Аракчеева полка, на шефа которого и возложили задачу организации военных поселений. Вскоре в губернии образовали округа военных поселений других полков 1-й гренадерской дивизии (гренадерские императора австрийского, короля прусского и наследного принца прусского полки), а позднее 2-й гренадерской дивизии и Гренадерской артиллерийской бригады. Это были заслуженные полки с богатой историей, участники войн с Наполеоном.
Ответить
И
Иванович Александр
29.01.2011, 19:21:45
В местах размещения полковых штабов началось строительство казарменных комплексов, завершившееся к началу 1830-х годов. Всего построили шесть таких комплексов: в Кречевицах, Муравьях, Селищах, Аракчеевке (ныне Новоселицы), Медведе и Старой Руссе. Каждый комплекс включал в себя огромный манеж размерами приблизительно 150х35 м, церковь, казармы, жилые дома для офицеров, кордегардию, офицерскую «ресторацию»и другие постройки. Жизнь военных поселян регламентировалась до мельчайших деталей. Они жили в типовых домах с единообразной казённой мебелью,а день был расписан до минуты. Помимо ведения хозяйства, поселяне должны были обучаться азам военного дела. Ситуация усугублялась тем, что в одном доме с поселянином обитали и два его«постояльца»– солдаты действующих батальонов. Дисциплина среди поселян поддерживалась армейскими методами: за провинности их подвергали телесным наказаниям. Не легче жилось солдатам и даже офицерам поселённых войск. Солдаты в свободное от служебных занятий время обязаны были помогать поселянам в хозяйственных работах. Между тем свободного времени не было даже у офицеров – оно отнималось многочисленными дежурствами, нарядами, караулами. Кроме того, на офицеров возложили контроль над сельскохозяйственными работами, осмотр изб, хлевов, одежды, поверку домашнего инвентаря. Одним из своеобразных нарядов был наряд«для отогнания волков». Хищники нападали на хозяйства поселян даже днём и наносили им серьёзный ущерб. Для борьбы с ними формировались команды из офицеров и солдат. В семь часов вечера команда выходила в поле и, рассыпавшись попарно почти на версту, прочёсывала окрестности, изредка постреливая.«Бывало, дождь проливной, топь невылазная, ни спереди ни сзади ни зги не видать, всюду непроглядная тьма, а волчья команда ходи и пугай невидимых волков, тут же где-нибудь под кустом приютившихся и спокойно выжидавших конца грозной экспедиции». Пройдя вёрст 8-10, команда возвращалась назад. Офицеры называли это «ловлей ветра в поле».
Ответить
И
Иванович Александр
31.01.2011, 16:56:44
Сергей АКСЕНОВ, Илья ХОХЛОВ "Эпоха военных поселений"газета"Новгород"25 марта 2010 года.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Офицеры Гренадерского императора австрийского полка. 1830г. Из газеты "Новгород" за 25.03.2010г.

Офицеры Гренадерского императора австрийского полка. 1830г. Из газеты "Новгород" за 25.03.2010г.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_213655925
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42