Рядовой лейб-гвардии Конно-егерского полка. 1814-1816 гг.
Из газеты "Новгород" за 25.03.2010г. · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

И
Иванович Александр
29.01.2011, 19:15:14
После победоносного завершения войн с наполеоновской Францией русские войска возвращались домой, что потребовало создания постоянных гарнизонов. С этого момента начинается новая эпоха в военной истории Новгородчины. На территории губернии возникает целый ряд военных гарнизонов, история которых прервалась лишь недавно. Первым к нам в губернию прибыл из Франции лейб-гвардии Конно-егерский полк - молодая, но уже заслуженная часть русской армии. Полк был сформирован в соответствии с императорским указом от 3 апреля 1814 года «в знак памяти взятия города Парижа и благополучно оконченной, незабвенной, с французами войны». Формирование происходило в пригороде французской столицы – Версале. Для укомплектования новой части из полков армейской кавалерии отобрали наиболее отличившихся в войнах с французами солдат и офицеров, многие из которых были георгиевскими кавалерами. Вскоре после формирования полк причислили к Молодой гвардии, дав ему тем самым почётный статус, который другие полки завоёвывали в боях.Уже 21 мая 1814 года конно-егеря выступили в обратный поход в Россию. Местом постоянной дислокации полка избрали Старорусский уезд, и 14 октября он парадом вступил в Старую Руссу. В самом городе разместились штаб и один эскадрон, остальные эскадроны распределили по деревням уезда. Однако в Старорусском уезде конно-егеря оставались недолго. Расположение оказалось очень неудобным. Эскадроны находились на значительном удалении друг от друга. Сообщению между ними мешали многочисленные реки. Вследствие всех этих неудобств полковой командир генерал-майор А.Н. Потапов неоднократно обращался к вышестоящему командованию с просьбой улучшить условия расположения полка. В результате 20 октября 1815 года высочайшим повелением полку было предписано перейти из Старорусского уезда в Новгород, куда конно-егеря и прибыли 7 ноября
Ответить
И
Иванович Александр
29.01.2011, 19:16:09
Однако и в Новгороде квартиры получил не весь полк, а только штаб и 7-й эскадрон. Остальные эскадроны вновь расположились в деревнях Новгородского уезда. Поэтому полковой командир продолжал хлопотать об улучшении условий размещения полка, и его усилия увенчались успехом. По повелению императора Александра I в Новгороде для лейб-гвардии Конно-егерского полка было решено построить манеж, казармы и конюшни на два эскадрона. Император лично указал на плане города место для постройки казарм, строительство которых завершили к 15 октября 1819 г. Все эти постройки были из дерева и до наших дней не сохранились. Сейчас на их месте вдоль Яковлевой улицы расположены красно-кирпичные здания Центральной городской клинической больницы.
Ответить
И
Иванович Александр
31.01.2011, 16:56:18
Сергей АКСЕНОВ, Илья ХОХЛОВ "Эпоха военных поселений"газета"Новгород"25 марта 2010 года.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Рядовой лейб-гвардии Конно-егерского полка. 1814-1816 гг. Из газеты "Новгород" за 25.03.2010г.

Рядовой лейб-гвардии Конно-егерского полка. 1814-1816 гг. Из газеты "Новгород" за 25.03.2010г.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_213655923
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42