Кованые уши для колокола (ныне в Валдайском музее колоколов) · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Е
Егоров Владимир
10.11.2014, 20:48:16
Представляется мне что он целиком закопан.
Ответить
М
Марченко Герман
11.11.2014, 12:06:37
Владимир, для того, у которого ушей нет! 😊 Остальным такая "добавка" ни к чему! Кстати, эти уши были сделаны неправильно. Ныне они уже увезены в Валдай. В музей колоколов. 😊
Е
Егоров Владимир
11.11.2014, 15:24:46
Герман, да я понял но все ровно моё воображение представляет и рисует что колокол там в низу и хочется подёргать и покопать а вдруг. 😄
М
Марченко Герман
11.11.2014, 16:10:49
😊 😊 😊
И
Игнатьев Юрий
13.11.2014, 18:15:09
Герман, а что именно с этими ушами не так? Ведь хорошая была мысль колокол всё-таки повесить.
М
Марченко Герман
13.11.2014, 20:39:05
Юрий, мысль хорошая. НО! Как объяснил мне наш администратор Вячеслав Волхонский, для установки этой "накладки" пришлось бы спилить остатки "ушей", выровнять "сковороду" и пр. на ДРЕВНЕМ колоколе. А это сочли неприемлемым! Ну, а самое главное - сами уши исключают возможность подвеса БЕЗ растёсывания соответствующего проёма на звоннице! Короче, "уши у него не той системы!" :)))
И
Игнатьев Юрий
13.11.2014, 20:58:19
Герман, спасибо за пояснение. И про размер проёма стало понятно.
М
Марченко Герман
13.11.2014, 20:59:32
Юрий, я так понял, что на этих ушах "серьга" слишком высокая.
И
Игнатьев Юрий
13.11.2014, 21:05:25
Герман, а я подумал, что четыре крепёжных болта, судя по количеству отверстий, вряд ли выдержат 25 тонн.
М
Марченко Герман
13.11.2014, 21:17:10
Юрий, этого я не знаю. Но, думаю, когда расчитывали, учли ТАКОЙ вес! :)))
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Кованые уши для колокола (ныне в Валдайском музее колоколов)

Интересно,для какого колокола были отлиты уши?
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_345420512
Последнее изменение 15.05.2026, 09:54:36