Телевизор КВН-49. В 1958-1960 г. этот телевизор выпускал Новгородский телевизионный завод. · Великий Новгород
3
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

К
Крылов Сергей
19.03.2014, 15:10:06
КВН-49 был черно-белым телевизором, который серийно выпускался с 1949 по 1960 годы. Его разработка велась в Ленинграде, во Всесоюзном НИИ телевидения. Рабочая группа состояла из трех инженеров – Кенигсона, Варшавского и Николаевского. Отсюда и аббревиатура (КВН), ставшая маркой первого советского телевизора. Когда началось регулярное телевещание с московского телецентра, КВН-49 стал поступать в продажу. Это было примитивное устройство, способное принимать всего три канала. Размер экрана у КВН-49 был всего 14х10,5 см (18 см по диагонали). Смотреть такое мелкое изображение было неудобно, поэтому перед экраном устанавливалась увеличительная линза, которая заполнялась водой или глицерином. Весил аппарат немало – 29 кг. Не отличался КВН-49 и надежностью. В шутку даже его название расшифровывали как «Купил – Включил – Не работает». География заводов, выпускавших телевизор, весьма обширна: Москва, Ленинград, Воронеж, Киев, Баку. 17 января 1958 года вышло постановление о строительстве в Новгороде телевизионного завода. Уже в мае завод заработал. Первой моделью стал телевизор ''КВН-49''. Выпуск телевизоров достигал к 1960 г. 150-200 штук в сутки, при двухсменном режиме работы. Всего в СССР было выпущено около 2,5 млн. телевизором КВН-49 нескольких модификаций.
Ответить
М
Марченко Герман
20.03.2014, 21:15:48
Сергей, как телемастер, поражён Вашими познаниями о данной модели! Я знал лишь рецепт приготовления воды для линзы, чтобы не было пузырьков и вода дольше не мутнела!!! :)))
К
Крылов Сергей
21.03.2014, 07:32:27
Герман, так ведь я из того поколения, которое чуть не поголовно увлекалось электронным творчеством. По крайней мере в Новгороде, где с деталями проблем не было. Уже в 6 классе я сделал приемник прямого усиления "Весна", года два слушал)) Потом мигалки для елки на реле (тиристоров не достать), предусилители в гитары, цветомузыку примитивную ))). Позже и в телевизоры лазал - иногда получалось чинить. Но чаще не получалось - осциллографа не было, только тестер. А рецептом-то поделитесь, вдруг кому пригодится.
М
Марченко Герман
21.03.2014, 07:59:50
Сергей, как говорится: "Респект и уважуха!" :)))
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Телевизор КВН-49. В 1958-1960 г. этот телевизор выпускал Новгородский телевизионный завод.

Телевизор КВН-49. В 1958-1960 г. этот телевизор выпускал Новгородский телевизионный завод.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_325369601
Последнее изменение 28.06.2023, 18:48:31