
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Ш
Шершневский Андрей
19.08.2023, 02:14:57
Танкер-газовоз «Великий Новгород» связывает с нашей землёй не только название.В состав Северного флота в свое время входили морской тральщик «Новгородский комсомолец» и атомная подводная лодка «Великий Новгород». 17 декабря 2013 года приказом главкома ВМФ определено присвоить имя «Великий Новгород» строящейся сейчас подлодке. Но, как оказалось, Новгород с новым морским гигантом связывает и другое, совершенно не случайное. Так, вторым человеком на судне, помощником капитана, стал уроженец Старой Руссы Дмитрий Кузьмин (на фото в морской форме вместе с Антоном Земляком). Кают-компанию украшают фотопанно с видами нашего города, выполненные новгородкой Мариной Яшиной. А для «обшивки» резервуаров под газ использовалась наша родная чудовская фанера – лучшей по техническим показателям южнокорейцы больше не сыскали во всем мире.
Антон Земляк подарил команде подборку фильмов о Новгороде и копию картины Б.П.Виллевальде «Открытие памятника Тысячелетию России в Новгороде». По словам первого вице-мэра, в ближайшее время на танкер будет прислан флаг города и библиотека с новгородской тематикой. Добавим, по словам капитан-директора КЮМа, депутата Думы Великого Новгорода Николая Варухина, с морской академией имени Макарова достигнута предварительная договоренность о комплектовании экипажа нового танкера из числа новгородцев, выпускников этого одного из престижнейших вузов страны.http://gazetanovgorod.ru/gazetnye-materialy/item/29117-bolshomu-korablyu http://gazetanovgorod.ru/gazetnye-materialy/item/29117-bolshomu-korablyu
Ответить
Ш
Шершневский Андрей
05.10.2023, 14:10:45
Крестной матерью "Великого Новгорода" стала заместитель генерального директора ООО "Газпром Экспорт" Елена Бурмистрова. "Я называю это судно "Великий Новгород". Да благословит Бог это судно и всех, кто будет на нем", - сказала "крестная мать", после чего суперсовременный танкер официально обрел свое имя. Нынешний день для церемонии "крещения" нового судна был выбран не случайно. Ровно 70 лет назад именно 20 января 1944 г. Великий Новгород был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. "Это один из красивейших традиционных городов, в котором отразилась вся традиционная красота и прелесть России", - заявил в приветственном слове генеральный директор компании-заказчика "Совкомфлот" Сергей Франк о городе, в честь которого назван новый танкер. http://www.rg.ru/2014/01/20/tanker-site.html http://www.rg.ru/2014/01/20/tanker-site.html
Ответить