Нарукавный знак 1-й гвардейской отдельной танковой бригады(Украина)Источник:газета"Новгород"от 20 января 2011года. · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

И
Иванович Александр
12.02.2011, 19:46:46
В ходе ожесточённых боёв за освобождение Новгорода от вражеской оккупации в январе 1944 года мужество и героизм проявили пехотинцы, танкисты, артиллеристы, сапёры, лётчики. Многие из них получили заслуженные награды. В их честь в Москве прогремел салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. Но особым отличием для освобождавших Новгород частей и соединений было почётное наименование Новгородских. Такой чести удостоились 7 стрелковых дивизий, 1 укрепрайон, 1 танковая бригада и 3 танковых полка, 4 огнемётных танковых батальона, 3 самоходных артиллерийских полка, 2 аэросанных батальона, 18 артиллерийских частей, 2 авиадивизии, 2 авиаполка, 1 эскадрилья, 6 частей инженерных войск - всего 50 частей и соединений. Первые «новгородцы» Впервые почётные наименования в Красной Армии появились в годы Гражданской войны. Чаще всего они были связаны с местами формирования частей или их боевых отличий. Тогда же в Красной Армии появился и первый полк, носивший имя нашего города. Отправившиеся на фронт отряды новгородских добровольцев составили 229-й Новгородский стрелковый полк 26-й стрелковой дивизии. В годы Великой Отечественной войны полк, по-прежнему входивший в состав той же дивизии, но сменивший номер на 312-й, подтвердил своё новгородское имя, сражаясь на Северо-Западном фронте под Старой Руссой. Первой воинской частью, получившей почётную новгородскую приставку к своему названию в годы Великой Отечественной войны, стал 2-й бомбардировочный авиаполк. Произошло это ещё до освобождения Новгорода, в 1943 году, но полк имел на это полное право – он был сформирован в 1938 году в Сольцах, успел принять участие в советско-финской войне. В 1941 году он базировался в Крестцах и с первых дней войны наносил удары по врагу, в том числе и во время контрнаступления под Сольцами. В 1943 году полк получил ещё одну награду – гвардейское звание и стал 119-м гвардейским бомбардировочным авиаполком.
Ответить
И
Иванович Александр
12.02.2011, 19:47:23
Красное знамя над кремлём Среди стрелковых дивизий, получивших почётное наименование Новгородская, была и 378-я. Ее сформировали в сентябре 1941 года в Красноярском крае, и уже в декабре она вошла в состав Волховского фронта. Боевое крещение дивизия получила в боях под Тихвином, затем вела тяжёлые и кровопролитные бои во время Любанской операции, на волховских берегах севернее Новгорода, на других участках Волховского фронта. Во время операции по освобождению нашего города 378-я стрелковая дивизия наступала на правом фланге 59-й армии, охватывая город с севера. Части дивизии штурмовали вражеский опорный пункт в Подберезье, затем развили наступление в направлении на Сырково, освободили Чечулино, Трубичино и 19 января вышли на окраины Новгорода. Утром 20 января 1258-й стрелковый полк дивизии вместе с 50-м гвардейским тяжёлым танковым полком ворвался в город и вскоре достиг кремля, уже покинутого немцами. Вечером того же дня на кремлёвской стене развевалось знамя 1258-го полка, первым ворвавшегося в Новгород. Водрузили его заместитель командира дивизии по политической части полковник В.А. Николаев и командир 1258-го полка полковник А.П. Швагирев. Однако на этом сражение под Новгородом не завершилось. Развивая успех, войска 59-й армии продолжали гнать врага. 378-я дивизия наступала в направлении на Шимск, а затем вошла в состав 8-й армии и продолжила наступление на запад. 3 февраля в бою у разъезда Кчера (неподалёку от станции Передольское) совершил подвиг командир отделения 661-го отдельного сапёрного батальона дивизии старшина Георгий Иосифович Туруханов. Со своим отделением он отбил несколько вражеских атак. Последнюю из них отражал уже один, будучи трижды раненным. В этом последнем для него бою он сумел гранатами уничтожить вражеский танк, но и сам погиб в неравной схватке. За этот подвиг Г.И. Туруханову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, он был навечно занесён в списки части. Похоронен герой в с. Малые Торошковичи Батецкого района. 378-й стрелковой дивизии предстояли
Ответить
И
Иванович Александр
12.02.2011, 19:48:02
378-й стрелковой дивизии предстояли бои под Псковом, Полоцком, Даугавпилсом, Клайпедой. В конце марта 1945 года она была расформирована, но её традиции и имя унаследовала 90-я гвардейская стрелковая Краснознамённая Витебская дивизия, ставшая с этого момента дважды Краснознамённой Витебско-Новгородской. После войны она не была расформирована и позднее стала сначала 90-й танковой, а затем 6-й гвардейской мотострелковой Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизией. В 1992 году она была выведена из Польши, размещена в Твери и тогда же преобразована в 166-ю гвардейскую отдельную мотострелковую Витебско-Новгородскую дважды Краснознамённую бригаду. В ней по-прежнему сохранялись традиции 378-й дивизии – в штатном расписании оставалась рота, в списках которой значился Г.И. Туруханов. Спустя пятьдесят лет после Победы в Великой Отечественной войне Витебско-Новгородской бригаде вновь пришлось принять участие в боевых действиях – на этот раз в Чечне в 1995-1996 годах. За эту войну трём гвардейцам было присвоено звание Героя Российской Федерации, в том числе одному – посмертно.
Ответить
И
Иванович Александр
12.02.2011, 19:52:06
Хроника пикирующих бомбардировщиков Ещё один «новгородский» полк, избежавший расформирования после войны, – 4-й гвардейский отдельный морской штурмовой авиационный Новгородско-Клайпедский Краснознамённый полк им. маршала авиации И.И. Борзова. История полка началась ещё до войны. В 1938 году в Смоленске был сформирован 31-й скоростной бомбардировочный авиаполк. К началу Великой Отечественной войны он уже имел боевой опыт – в 1939-1940 годах участвовал в польской и финской кампаниях. В 1941 году его лётчики одними из первых бомбили врага – первый вылет они совершили 22 июня в 7 утра. А 24 июня даже нанесли удар по вражеской территории – городу Тильзит в Восточной Пруссии. В сентябре 1941 года полк, переучившийся на пикирующие бомбардировщики Пе-2, был переброшен на Северо-Западный фронт и уже через три месяца боёв первым в бомбардировочной авиации получил звание гвардейского, став 4-м гвардейским пикирующим бомбардировочным авиаполком. Лётчики полка принимали участие в боях под Тихвином, в Синявинской операции, прорыве блокады Ленинграда. Во время боёв за Новгород полк наносил удары по вражеским позициям в Подберезье, а также по другим объектам. Войну полк завершил в Восточной Пруссии. К этому моменту в его рядах насчитывалось пять Героев Советского Союза (ещё четыре человека удостоились этой высокой награды за финскую войну). С 1952 года местом постоянной дислокации полка был аэродром Черняховск под Калининградом. В 1990-е годы полк стал морским штурмовым, а также присоединил к своему названию почётное наименование и награды другой, влившейся в его состав авиачасти.
Ответить
И
Иванович Александр
12.02.2011, 19:55:02
Воинские части, носящие почётные наименования Новгородских существуют сейчас не только в Российской Армии. Так, в составе вооружённых сил Украины есть 1-я отдельная гвардейская Новгородская Краснознамённая орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Суворова, Красной Звезды танковая бригада. Её «прародителем» является 1433-й самоходно-артиллерийский полк, действовавший в январе 1944 года севернее Новгорода. Своя «новгородская» бригада есть в составе белорусской армии. Она ведёт историю от 2-й гвардейской отдельной инженерной бригады специального назначения, также освобождавшей наш город в 1944 году. Её современное название – 188-я гвардейская Новгородская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова 2-й степени инженерно-сапёрная бригада.
Ответить
И
Иванович Александр
12.02.2011, 20:31:42
Источник:газета"Новгород"от 20 января 2011года. Статья"Присвоить наименование Новгородских…" Автор: Илья ХОХЛОВ
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Нарукавный знак 1-й гвардейской отдельной танковой бригады(Украина)Источник:газета"Новгород"от 20 января 2011года.

Нарукавный знак 1-й гвардейской отдельной танковой бригады(Украина)Источник:газета"Новгород"от 20 января 2011года. Статья"Присвоить наименование Новгородских…" Автор: Илья ХОХЛОВ
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_220101063
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42