
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
И
Иванович Александр
12.02.2011, 19:33:44
Нашивка1182 гвардейского Краснознаменного Новгородского
орденов Суворова III степени, Кутузова III степени
Богдана Хмельницкого II степени и Александра Невского
Артиллерийский Полк
106 гвардейской Краснознамённой
ордена Кутузова II степени
Воздушно-Десантной Дивизии
Воздушно-Десантных Войск Вооруженных Сил
Министерства Обороны Российской Федерации
Ответить
И
Иванович Александр
12.02.2011, 19:49:08
Из танкистов –
в десантники
Нарукавные нашивки 1182-го гв. артиллерийского полка (Россия), 188-й гв. инженерно-сапёрной бригады (Беларусь) и 1-й гв. отдельной танковой бригады (Украина).
Ещё одной «новгородской» частью с долгой и славной историей является 502-й отдельный огнемётный танковый батальон. На его долю выпало немало преобразований и переформирований, но в Российской армии до сих пор существует полк, унаследовавший имя и традиции танкистов-огнемётчиков. В январе 1944 года 502-й батальон, на вооружении которого состояли оснащённые огнемётами модификации танков Т-34 и КВ, поддерживал огнём части 378-й стрелковой дивизии. Вскоре после освобождения Новгорода батальон был развёрнут в танково-самоходный полк, весной 1945 года ставший гвардейским. После Новгородско-Лужской операции полк сражался под Выборгом, в Эстонии, Польше, Германии, освобождал Чехословакию и её столицу – Прагу. Вскоре после завершения войны полк расформировали, но на его базе были сформированы два отдельных самоходных артиллерийских дивизиона. Один из них, 131-й гвардейский, унаследовал «новгородское» имя полка и его боевое знамя с заслуженными в годы войны пятью орденами. Вновь сформированный дивизион вошёл в состав 106-й гвардейской стрелковой дивизии, вскоре ставшей воздушно-десантной (сейчас многим эта дивизия известна как «Тульская»). В 1987 году дивизион переформировали в полк, и поныне гордо носящий имя 1182-го гвардейского артиллерийского Новгородского Краснознамённого орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского полка. На данный момент это самый орденоносный полк воздушно-десантных войск Российской Армии, а недавно, 12 июня 2009 года, полк получил новую регалию – Георгиевское знамя. Десантники-«новгородцы», так же, как и «новгородцы»-мотострелки, приняли участие в Чеченской войне. Сейчас полк дислоцируется в городе Ефремов Тульской области.
Ответить
И
Иванович Александр
12.02.2011, 20:31:02
Источник:газета"Новгород"от 20 января 2011года. Статья"Присвоить наименование Новгородских…"
Автор: Илья ХОХЛОВ
Ответить