
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
И
Иванович Александр
28.12.2010, 14:54:45
Русско-японская война, начавшаяся в 1904 году и окончившаяся поражением России, зачастую воспринимается как позорный эпизод военной истории. Однако и на этой войне нашлось место мужеству русского солдата и офицера. Многим из новгородских частей пришлось сразиться с японской армией.
В конце лета 1904 года по всей губернии проходили торжественные проводы войск на Дальний Восток. Новгород и Старую Руссу по этому поводу посетил император Николай II. В Новгороде монарх принимал парад Выборгского и Нейшлотского полков, в Старой Руссе – Вильманстрандского. Кроме них в Маньчжурию отправились 88-й пехотный Петровский полк из Грузино, 4-й мортирный артиллерийский полк из Муравьёвских казарм, 1-й сапёрный батальон из Боровичей и 1-й понтонный батальон из Новгорода. 37-я артиллерийская бригада, занимавшая с 1875 года Селищенские казармы, выделила в 1904 году две батареи, вошедшие в состав 7-го Восточно-Сибирского стрелкового артиллерийского дивизиона.
Одним из первых на театр боевых действий прибыл 85-й пехотный Выборгский полк. Своими подвигами выборгцы заслужили одну из высших коллективных наград русской армии – Георгиевское знамя. Уже 20 августа в ходе Ляоянского сражения полк выбил японцев с Сыквантунских высот, прикрывая под сильнейшим огнём неприятеля отход русских войск. Отличились выборгцы и 30 сентября, выручив в критический момент 4-й Сибирский армейский корпус. Во время Мукденского сражения в феврале 1905 года Выборгский полк неоднократно отражал атаки превосходивших сил японцев, переходя в контратаки. 21 февраля три роты полка были посланы для занятия Тунлинского перевала и отлично выполнили задачу.
Ответить
И
Иванович Александр
28.12.2010, 14:55:33
В ходе этих боёв некоторые роты Выборгского полка потеряли убитыми и ранеными до 3/4 солдат и всех офицеров. Память погибших однополчан выборгцы намеревались почтить уже после войны сооружением памятника в Новгороде, на Софийской площади. Закладка монумента была намечена на лето 1913 года, военное ведомство выделило на его отливку 600 пудов латунных гильз.
Не уступали в храбрости и другие полки 22-й пехотной дивизии. Наиболее ярко их мужество проявилось в бою 3-4 октября 1904 года за «сопку с деревом», на заключительном этапе сражения на р. Шахэ. Занимавшая сопку японская пехотная бригада отчаянно защищалась.
Неприятельская бригада была почти полностью уничтожена, но и нашим полкам победа досталась дорогой ценой: общие потери составили около 3 тысяч человек. Каждая рота, участвовавшая в бою, получила по 6 знаков отличия Военного ордена (позднее эта награда была переименована в Георгиевский крест). А «сопка с деревом» в честь полков 22-й пехотной дивизии была переименована в «Новгородскую».
Начавшуюся в 1914 году войну называли по-разному: во Франции и Англии – Великой, в Советской России – Империалистической, а затем Первой мировой. До падения самодержавия её называли Второй Отечественной.
В июле 1914 года на фронт отправились полки 22-й пехотной дивизии. На основе выделенных ими кадров была сформирована ещё одна пехотная дивизия –
67-я, в составе 265-го пехотного Вышневолоцкого, 266-го пехотного Пореченского, 267-го Духовщинского и 268-го пехотного Пошехонского полков.
22-я артиллерийская бригада выделила кадры для формирования 67-й артиллерийской бригады. Отправились на войну также
37-я артиллерийская бригада из Селищ, 1-й сапёрный батальон из Боровичей.
Нашим частям довелось участвовать в крупнейших сражениях, таких, как Восточно-Прусская и Лодзинская операции 1914 года, бои на реке Стоход и в знаменитом Брусиловском прорыве в 1916 году. Потери дивизии были огромны. Так, во время Нарочьской операции в марте 1916 года она потеряла 8900 человек, то есть около половины состава.
Ответить
И
Иванович Александр
28.12.2010, 14:56:31
В составе 85-го пехотного Выборгского полка служил уроженец Новгородской губернии Леонид Евгеньевич Вамелкин. В 1915 году он получил Георгиевское оружие «за то, что, командуя 12-ю разведчиками, 18 февраля 1915 года в районе Витыне-Сестржанка захватил с боя в плен 18 германцев». В следующем году Вамелкин получил ещё одну боевую награду – орден св. Георгия 4-й степени. В конце войны он служил уже в авиации и, по некоторым сведениям, погиб в авиакатастрофе. По материалам газеты"Новгород"от22.07.2010 года.
Ответить