
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
И
Иванович Александр
04.07.2023, 10:11:10
Из газеты"Новгород" 22 июля 2010 год №28 (1044)" В годы империи: за веру, царя и Отечество". О Новачинском сражении больше на сайте110 ВОЕННО-ТРАНСПОРТНОГО АВИАЦИОННОГО ПОЛКА в статье"Газета Новое Время 23 ноября 1928 года"
Ответить
И
Иванович Александр
03.08.2023, 19:58:54
Мирная жизнь новгородских гарнизонов была нарушена началом русско-турецкой войны в 1877 году. Желая помочь балканским народам избавиться от турецкого владычества, а заодно и укрепить свои позиции в регионе, Россия объявила войну Османской империи.
В войне за свободу Болгарии активнейшее участие принял лейб-гвардии Драгунский полк, квартировавший с 1815 г. в Кречевицах. В середине сентября 1877 г. лейб-драгуны располагались уже под Плевной, а в октябре им пришлось принять участие в бою. 28 октября 1877 г. они вместе с гвардейскими конно-гренадерами и уланами его величества штурмовали Врацу, при этом 3-й эскадрон действовал штыками в спешенном строю.
Наиболее памятным в истории лейб-гвардии Драгунского полка остался бой под Новачином 10 ноября 1877 года. Центральным эпизодом этого боя стала защита лейб-драгунами орудия 2-й гвардейской конной батареи. Орудие и его немногочисленные защитники были окружены черкесами. В схватке, до конца выполнив свой долг, пали прапорщики Данилевский, Велинский, Назимов и несколько драгун.
Одним из лихих дел гвардейских драгун в эту войну было взятие Филиппополя 4 января 1878 года. Город был занят сводным эскадроном полка в составе 63 человек под командой капитана Бураго. Турки, не подозревая о малочисленности русского отряда, спешно отступили, бросив всю почту, телеграфный аппарат и два орудия. За это дело капитан А.П. Бураго получил орден св. Георгия 4-й степени.
6 января 1878 года гвардейские драгуны последний раз сразились с турками у д. Семизджи. 19 марта, в день полкового праздника, была получена телеграмма от императора, который поздравлял полк с праздником и жаловал ему одну из наиболее почётных коллективных наград – Георгиевский штандарт. 3 октября, уже в Севастополе, император прикрепил к штандарту Георгиевский крест, сняв его с груди своего сына, великого князя Сергея Александровича.
Ответить