Осада Данцига в 1813 году.Раскрашенная гравюра И.-Р.Ругенгаса.Источник:"Новгород"от 22 июля 2010 года. · Великий Новгород
2
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

И
Иванович Александр
02.01.2011, 10:25:41
Еще о Новгородском ополчении и Осаде Данцига:http://younglib.novgorod.ru/wardisk/battle.php?id=9
Ответить
И
Иванович Александр
30.01.2011, 19:09:54
Десятов Дмитрий Петрович,Уроженец Старорусс. Уезда, начальник II бригады Новгородского ополчения (участник осадыДанцига). Письмо начальника 2-й дружины новгородского ополчения Дмитрия Десятова брату Николаю Десятову из бивака при блокаде Данцига,1813 г., 23 августа – «У нас есть наш белозерской Головин, то он сейчас только сказал: «Превеселая жизнь военных людей: всё смеются, а иногда случится, что не успеешь принять сурьезную мину, так и умрешь. Ежели бог поможет взять Вексельминд, то недолго и Данциг будет спорить; скажу тебе, мой родной, и в главной армии нашей дела наши, благодаря Всевышнего, хороши…».
Ответить
И
Иванович Александр
30.01.2011, 19:14:17
Данциг (Заграничные походы русской армии, 1813— 1814). Осада и взятие Данцига русско-прусской армией под командованием генерала А. Вюртембергского (30 тыс. чел.) в январе — декабре 1813 г. С моря блокаду Данцига осуществлял Балтийский флот. Город защищали 30 тыс. французов во главе с генералом Ж. Раппом. Большинство их них составляли участники похода в Россию 1812 г. Находясь в глубоком тылу союзной армии, они стойко оборонялись, но постепенно кольцо блокады сжималось все крепче. Число защитников таяло, прежде всего от голода и болезней. К декабрю в строю оставались 18 тыс. чел. (60% от первоначальной численности гарнизона). Армия Наполеона к тому времени уже отошла за Рейн на территорию Франции. Осознав бессмысленность и гибельность обороны в условиях начавшейся зимней блокады, Рапп капитулировал 17 декабря 1813 г. Со сдачей Данцига пал последний наполеоновский оплот на востоке Европы. Источники: Николай Шефов. Битвы России. Военно-историческая библиотека. М., 2002. © 2010 – МУК Библиотечный Центр для детей и юношества "Читай-город"
Ответить
И
Иванович Александр
30.01.2011, 19:35:35
Ушаков Николай Осипович,родился в Крестцах,Начальник 1 сводной дружины Новгородского ополчения, подполковник. Погиб при осаде Данцига.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Осада Данцига в 1813 году.Раскрашенная гравюра И.-Р.Ругенгаса.Источник:"Новгород"от 22 июля 2010 года.

Осада Данцига в 1813 году.Раскрашенная гравюра И.-Р.Ругенгаса.Источник:"Новгород"от 22 июля 2010 года.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_202927742
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42