Форма ратников Новгородского ополчения.Источник:И.Савинова"Гроза 1812 года и Новгородская земля". · Великий Новгород
2
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

И
Иванович Александр
12.07.2023, 23:08:50
Вторжение армии Наполеона поставило под угрозу существование Российского государства. 6 июля 1812 года император Александр I издал манифест о формировании ополчения. 14 июля новгородское губернское дворянское собрание решило собрать в губернии 10 тысяч ратников – 4 бригады по 3 дружины в каждой. Здесь были крестьяне, мещане, семинаристы, пономари, дьячки. Офицеры – дворяне. Не менее важны и материальные пожертвования жителей губернии, ведь ратников нужно было одеть, снабдить припасами на время похода. На эти цели удалось собрать почти 212 тысяч рублей. Боевым крещением для новгородцев стал бой при Смолянах 2 ноября, в котором 4-я и 6-я дружины проявили храбрость, но понесли тяжёлые потери: убито и ранено было 17 офицеров и более 300 ратников. Ещё через несколько дней дружины принимали участие в попытке помешать остаткам наполеоновской армии переправиться через р. Березину, вновь потеряв в боях у Старого Борисова, Веселова и Студенки многих своих товарищей. В 1813 году, в ходе Заграничного похода русской армии, новгородцы приняли деятельное участие в блокаде Данцига (современный Гданьск), который был важной базой наполеоновских войск на балтийском побережье. Осада длилась с апреля до середины декабря 1813 года и сопровождалась ожесточёнными боями. Особенно отличились новгородцы в бою 17 августа у мызы Пицкендорф, отражая вылазку французского гарнизона. Осознав бесполезность дальнейшего сопротивления, французское командование 17 декабря 1813 года сдало город. Оружие сдавшегося гарнизона принимали новгородские ратники, а ключи от крепости в ставку русской армии отвёз возглавлявший в то время Новгородское ополчение генерал-майор А.А. Жеребцов
Ответить
И
Иванович Александр
29.08.2023, 18:49:19
Только убитыми и умершими от болезней Новгородское ополчение потеряло более 2 тысяч человек. Память павших новгородцы почтили сооружением в 1840 г. монумента в центре кремля, автором которого был А.П. Брюллов. Монумент представлял собой четырёхгранный обелиск из чугуна, увенчанный двуглавым орлом с лавровым венком. В 1862 году, при сооружении памятника «Тысячелетие России», монумент ополченцам был перенесён на новое место – на Софийскую площадь. Там он простоял вплоть до сноса в конце 1920-х годов.Смотрите:http://vkontakte.ru/photo-12011186_146017491#photo/-12011186_186422408 По материалам газеты"Новгород 22 июля 2010 года
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Форма ратников Новгородского ополчения.Источник:И.Савинова"Гроза 1812 года и Новгородская земля".

Форма ратников Новгородского ополчения.Источник:И.Савинова"Гроза 1812 года и Новгородская земля".
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_202370447
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42