Слева – шведская армия штурмует Новгород через Чудинцевские ворота. Фрагмент плана из Королевского военного архива · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

И
Иванович Александр
10.08.2023, 23:41:46
Продвигаясь на север, Делагарди сумел сохранить в своём войске под Новгородом около 1750 человек конницы и 2400 пехотинцев. В начале июня 1611 года его армия остановилась лагерем у Хутынского монастыря, угрожая Новгороду, укрепления которого давно обветшали. Московский воевода Василий Бутурлин втайне от новгородцев сообщил Делагарди, что в Москве согласны посадить на русский престол шведского королевича, а в качестве платы за новую военную помощь готовы отдать те северо-западные крепости Руси, которые выберет сам шведский король. Тем временем за оборону Новгорода взялся новгородский воевода Иван Одоевский под лозунгом «о граде пекийся, вооружи люди». Общая численность регулярных русских войск в городе достигала 2000 человек, к которым были готовы присоединиться горожане. Но захваченный в плен холоп Иван Шваль согласился открыть врагу городские врата в назначенное время. На рассвете 16 июля 1611 г. шведы имитировали нападение на город с северного направления, от Колмова монастыря, после чего их главные силы внезапно подступили к городским валам с запада у Чудинцевых ворот, открытых Швалью. На плане шведской осады города хорошо видны изображения колонн шведских войск, входящих в город через Чудинцевскую башню. Сама башня находилась на месте современного сквера у киноцентра «Россия», ближе к нынешней Чудинцевой улице, то есть рядом с местом, где установлена стела «Город воинской славы». Попытки гарнизона организованно отступать к центру сорвались – слишком мала была дистанция и неравны силы. В бою погибли Тимофей Шаров с 40 казаками, В.Д. Гаютин, А.Ф. Голенищев, новгородские дворяне А. Батенев, Т. Бундов, С.Т. Кузминский, М. Нармацкий, Р.Д. Хомутов и многие другие. Были жертвы и среди мирного населения – 30 человек и две полные семьи Софийской стороны, 12 человек с Торговой стороны. Защищая Новгород, героически погиб служитель Софийского собора протопоп Амос. Он заперся «на своем дворе с своими советники и бьющеся с немцами многое время и много немец побил».
Ответить
И
Иванович Александр
18.09.2023, 01:04:10
Московский воевода Бутурлин бежал, переправившись с подчинёнными ему войсками через Волхов. На Торговой стороне его стрельцы и казаки вволю пограбили купеческие лавки, после чего московское войско ушло из города. Осознав, что сопротивление невозможно, воевода Иван Одоевский и митрополит Исидор решили принять условия Делагарди. 25 июля 1611 года был подписан мирный договор, признававший Новгород независимым государством под управлением шведской короны. На новгородский престол предполагалось посадить сына шведского короля, а до этого городом должны были управлять Делагарди и Одоевский. Иноземная оккупация Новгорода продолжалась более пяти с половиной лет. Это были горестные годы. В сохранившихся в Швеции документах этого времени есть ужасающая статистика: в первой половине 1615 года от голода и болезней в Новгороде умерли 7652 человека! По материалам газеты"Новгород"от 22 июля 2010 года
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Слева – шведская армия штурмует Новгород через Чудинцевские ворота. Фрагмент плана из Королевского военного архива

Слева – шведская армия штурмует Новгород через Чудинцевские ворота. Фрагмент плана из Королевского военного архива (Стокгольм); Справа – графическая реконструкция внешнего вида Чудинцевской башни в начале XVII в. (по Н.Н. Кузьминой).По материалам газеты&q
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_199442248
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42