
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
И
Иванович Александр
16.07.2023, 15:08:27
Первое новгородское ополчение
М.В. Скопин-Шуйский на памятнике «Тысячелетие России»
В пору Смутного времени, начавшегося в 1605 году после смерти Бориса Годунова, чтобы избавиться от назойливых польских попыток захватить московский престол, царь Василий Шуйский решил просить помощи у шведов.
Московское войско воеводы Михаила Скопина-Шуйского и наёмная армия из Швеции под предводительством Якоба Делагарди соединились в апреле 1609 г. под Новгородом. Именно отсюда направилось на освобождение Москвы первое ополчение Скопина-Шуйского, о котором почти не вспоминают, поскольку за ним были ещё два, в том числе самое известное и успешное ополчение Минина и Пожарского 1612 г.
Успехи новгородского ополчения и наёмного отряда были ошеломляющими: разбив под Торжком, Тверью и Дмитровом войска сторонников Лжедмитрия II, Скопин-Шуйский и Делагарди освободили поволжские города, а в марте 1610-го сняли блокаду с Москвы.
Но здесь вступили в силу придворные интриги, поскольку рост популярности Скопина-Шуйского вызвал у царя и бояр зависть и опасение. Прибывшего в Москву Скопина-Шуйского ожидала торжественная встреча и царский пир, на котором он, по-видимому, был отравлен, поскольку скончался после 2-х недель болезни.
Потерпев летом 1610 года поражение под Клушиным, русско-шведские войска разделились. Шуйский был свергнут с престола и насильственно пострижен в монахи. В этой ситуации Делагарди взялся за реализацию намерения своего короля пополнить владения шведской короны новгородскими землями.По материалам газеты"Новгород"от 22 июля 2010 года
Ответить