Якоб Делагарди(Jacob De la Gardie) -   фактический правитель в Новгороде,после его захвата шведским экспедиционным · Великий Новгород
12
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

И
Иванович Александр
30.11.2010, 15:51:16
Документы Новгородского оккупационного архива 1611—1617 гг., хранящиеся в Государственном архиве Швеции, содержат подробную информацию о жизни в Новгороде во время шведской оккупации. По приходо-расходным книгам и отчетам многих городских учреждений и других организаций, по различным юридическим документам, по прошениям и соглашениям разного рода можно проследить экономические и социальные изменения, которые произошли в годы оккупации. По цифрам и записям этих документов можно воссоздать ежедневную жизнь горожан с теми огромными проблемами, которые возникли в ходе войны, голодом и тяжелым финансовым бременем по содержанию оккупационной армии. 16 июля 1611 г. Новгород был завоеван шведскими войсками под руководством генерала Якоба Делагарди. Вскоре после захвата города было подписано соглашение, согласно которому горожане переходили под покровительство шведского короля Карла IX и требовали, чтобы один из его сыновей был назначен новгородским князем и «государем всея Руси» — мы должны помнить, что это было так называемое Смутное время в России. Однако Карл IX умер в октябре того же года, и его старший сын взошел на шведский трон. Молодой король желал принять титул новгородского князя, но новгородцы не желали превращаться в подданных шведского короля и после некоторых переговоров его младший брат герцог Карл Филипп был объявлен формальным правителем Новгорода.
Ответить
И
Иванович Александр
30.11.2010, 15:52:48
Юный принц так никогда и не появился в Новгороде — ему было лишь десять лет, и его мать, вдовствующая королева, не разрешила ему выезд в Россию. Тем не менее он был назван в нескольких документах как формальный правитель. В действительности исполнительная власть находилась в руках генерала Делагарди и русского воеводы князя Ивана Никитича Большого Одоевского. Гражданская администрация города была поручена шведскому приказу, возглавляемому шведским секретарем, которого именовали дьяком. Он-то и стал правителем города. Однако подчиненные этому шведскому приказу прежние русские органы управления продолжали нормально действовать в течение всех лет оккупации. Таким образом, архивные документы содержат сведения, не только касающиеся особых условий времени оккупации, но и нормального функционирования городской администрации. Оккупация привела к разорению некогда величественного города. Голландский дипломат, посетивший Новгород в 1616 г., описывает город, лежащий наполовину в руинах, со сгоревшими домами, монастырями и церквами, с резко сократившимся населением; горожане либо умирали от истощения и болезней, либо бежали из города. Поразительный факт: от 20 тыс. жителей к концу оккупации осталось лишь несколько тысяч.
Ответить
И
Иванович Александр
30.11.2010, 16:05:33
Вот как происходило само завоевание:События осады и штурма Новгорода подробно описаны в источниках и хорошо исследованы историками. Осознав неизбежность военных действий, командующий шведским корпусом Делагарди перевёл свои войска из Хутынского монастыря в Колмов. Не желавший замечать агрессивности шведов московский воевода Бутурлин продолжал умиротворять оккупантов «с ними съезды творяще и пияще с ними, а мысли их никто не ведаше». Решившись на штурм, Делагарди позаботился об облегчении задачи проникновения в город. Захваченный в плен под городом холоп Иван Шваль согласился вернуться в город и открыть врагу городские врата в назначенное время. О дальнейшем ходе событий красочно повествует план шведского штурма, сохранившийся в архивах Швеции. Он изображает последовательные этапы боевых действий на подступах к городу и внутри него. 16 июля шведы с утра имитировали нападение на город с северного направления, от Колмова монастыря, но затем их главные силы подступили к городским валам с западного направления, у Чудинцевых ворот. Ворота внезапно открылись (Шваль выполнил своё обещание!), и наёмники ворвались в город. Попытки гарнизона организованно отступать к центру сорвались – слишком мала была дистанция и неравны силы сторон. «Немцы сбивали русских с валу и от одного зубца к другому, от одного места к другому». Отбиваясь и отстреливаясь, в пылу сражения погибли Тимофей Шаров с 40 казаками, В.Д. Гаютин, А.Ф. Голенищев, новгородские дворяне А. Батенев, Т. Бундов, С.Т. Кузминский, М. Нармацкий, Р.Д. Хомутов и многие другие. Были жертвы и среди мирного населения – 30 человек и две полные семьи Софийской стороны, 12 человек с Торговой стороны. Героически погиб при защите Новгорода протопоп Софийского собора Амос. Он заперся «на своем дворе с своими советники и бьющеся с немцами многое время и много немец побил». Отказавшись сдаться на милость врагов, Амос погиб в страшных мучениях: нападавшие подкатили к стенам его двора бочки с порохом и подожгли его самого и «детей его и людей».
Ответить
И
Иванович Александр
30.11.2010, 16:06:45
Это место воинской доблести новгородцев до сих пор никак не выделено в городской топографии, хотя находится в самом центре Новгорода, в северной части Кремлёвского парка. Тем временем московский воевода Василий Бутурлин даже не пытался возглавить оборону. Увидев с кремлёвских стен, что шведы ворвались в город, он приказал своим войскам переправиться через Волхов и разграбить все купеческие лавки Торговой стороны под предлогом того, что всё равно всё достанется шведам. После этого московское войско «смело бросилось наутёк». Спустя ещё долгое время архимандрит Юрьева монастыря жаловался, что монастырские луга вдоль Волховца «как ехал из Новагорода Василей Бутурлин с казаки да стрельцы выкосили и вытравили». Осознав, что силы неравны и сопротивление невозможно, воевода Иван Одоевский и митрополит Исидор приняли решение принять условия Делагарди, подписать мирный договор и признать хотя бы на время власть шведской короны над Новгородом и его землями. Недавние исследования новгородских документов, вывезенных шведами после завершения оккупации, подтвердили общий ход событий в июле 1611 года и добавили к ним некоторые любопытные детали. Например, торговля в городе прервалась за три часа до штурма и немедленно возобновилась после завершения переговоров. Ивашка Шваль оказался реальным лицом – Иваном Прокофьевым, получившим от шведов щедрую мзду за предательство. Вот только его кличка «Шваль» с тех пор обогатила весь русский язык, став обидным прозвищем.
Ответить
И
Иванович Александр
30.11.2010, 16:09:33
Но нет худа без добра, и нам приходится признать, что благодаря точности шведских военных картографов у нас есть первый в своём роде и довольно подробный план города, составленный ещё в начале XVII века. На нём хорошо видна сетка древних улиц, каменные церкви и монастыри, ведущие из города дороги, а также стоящие на Волхове мосты и водяные мельницы. Не правда ли, настоящий подарок историкам и археологам? Привёз его в Новгород в 1911 году, спустя ровно 300 лет после штурма, известный шведский археолог Туре Арне. Вот только доклад его назывался довольно обидно: «Новгород во время шведского владычества по Балтийскому Поморью». Впрочем, не менее обидным выглядит новый общероссийский праздник 4 ноября. Ведь в этот день в 1612 году из Москвы были изгнаны поляки, а Новгород ещё почти пять лет оставался под шведской пятой.По материалам газеты"Новгород"от 11сентября 2008 года
Ответить
И
Иванович Александр
30.11.2010, 16:51:09
Вот как выглядит копия этого плана: http://vkontakte.ru/photo-12011186_192826042
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Якоб Делагарди(Jacob De la Gardie) - фактический правитель в Новгороде,после его захвата шведским экспедиционным

Якоб Делагарди(Jacob De la Gardie) - фактический правитель в Новгороде,после его захвата шведским экспедиционным корпусом, с 1611 по 1617гг.Портрет неизвестного голландского художника,написан приблизительно в 1606 году.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_193479274
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42