Лист из газеты "Известия" от 21,01,1944г.
Из архива ТАСС. · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Н
Николаев Леонид
20.11.2010, 10:37:23
От Советского Информбюро ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ЗА 20 ЯНВАРЯ ............................................. Войска Волховского фронта продолжали развивать успешное наступление. Наши войска, действующие севернее Новгорода, совершили умелый обходный маневр и, овладев железнодорожной станцией Нащи, перерезали железную дорогу Новгород — Батецкая. Стремительно продвигаясь вперёд, советские части оседлали последнее шоссе, по которому немцы могли отступить на запад из района Новгорода. В это же время вышли на шоссе и наши части, действовавшие южнееНовгорода. Таким образом, противнику были отрезаны все пути отхода. Завершив эту операцию, советские войска сегодня штурмом овладели важнейшим хозяйственно политическим центром страны, древним русским городом Новгород..Освобождён от.немецких захватчиков крупный железнодорожный узел и узел шоссейных дорог. Части противника, окружённые в лесах западнее Новгорода, уничтожаются нашими войсками. Развивая успех, войска Волховского фронта заняли ряд населённых пунктов. В районе Сырковских инвалидных домов наши бойцы освободили несколько тысяч советских граждан, которых гитлеровцы угоняли па каторгу в Германию. Севернее Новосокольники отряд советских лыжников пробрался в тыл противника и стремительно атаковал немецкую артиллерийскую батарею. Лыжники захватили 3 дальнобойных орудия, склад боеприпасов и удержали занятые позиции до подхода основных наших сил.
Ответить
Н
Николаев Леонид
20.11.2010, 10:38:27
Салют Москвы доблестным войскам Волховского фронта Вчера Москва от имени Родины салютовала войскам Волховского фронта, форсировавшим реку Волхов и верховья озера Ильмень, прорвавшим сильно укрепленную долговременную оборону немцев и в резуль тате умелого обходного маневра штурмом овладевшим важным хозяйственным и полити ческим центром страны — городом Новгородом. В 20 часов прогремели один за другим 20 залпов из 224 орудий. Салют, транслировавшийся по радио, слушали фронт и вся страна.
Ответить
Н
Николаев Леонид
20.11.2010, 10:39:36
Н о в г о р о д Местность, на которой наступают здесь наши войска, исключительно благоприятна для обороняющегося. Болота и озера тянутся сплошной полосой. Удобные для обороны высотки дают возможность держать под огнём подступы к дорогам и населенным пунктам. Долгое время линия фронта здесь не претерпевала изменений, и противник создал мощные узлы сопротивления, эшелонированные в глубину, хорошо прикрытые с флангов. Вот в таких условиях на такой местности пришлось нашим войскам пробивать оборону противника севернее в южнее Новгорода. То. что представлялось противнику немыслимым, свершилось. Пехота форсировала озеро Ильмень. Лип и я немецкой обороны прорвана на значительную глубину. • Утром началось мощное артиллерийское наступление на реке Волхов. Сотни на ших орудий всех калибров извергли расплавленный металл. Эффективность этого огня была исключительно велика. Не мецкии огонь, был подавлен. Противник понёс огромные потери. Настал момент атаки. Пехота прижалась так близко к огневому валу, что почта не осталось обычного интервала между разрывам последних снарядов и появлением в немецких траншеях русских автоматчиков Внезапность была целиком использована нашим командованием при прорыве немецкой обороны и дала свои результаты. Но это оружие может помогать наступающему только в пределах ограниченного времени. Следовало ожидать, что немцы опомнятся и постараются изо всех сил сдержать наши части. Так оно и вышло в действительности. Сопротивление немцев усилилось. Подброшенные из тылов резервные части заняли промежуточные рубежи. В ожесточённых контратаках немцы пытались восстановить положе ние. им не удалось ,это ни на одном Севернее Новгорода полоса укреплений противника состояла из мощных узлов сопротивления и опорных пунктов с круговой обороной, с развитой системой траншей, ходов сообщения, дотов, дзотов и пулемётных гнёзд.
Ответить
Н
Николаев Леонид
20.11.2010, 10:40:31
Тем не менее советские части форсировали в нескольких местах реку Волхов и начали штурм линии неприятельской обороны. Одновременно советские части успешно углубляли прорыв южнее Новгорода. Форсировав реку Волхов, перерезав железные дороги Новгород — Ленинград и Новгород—Шнмск, наступающие не дали немцам передышки. Они поставили под угрозу окружения всю новгородскую группировку немцев. Части, действовавшие севернее Новгорода, устремились навстречу частям, прорвавшимся южнее города. Коридор, остававшийся в распоряжении немцев, суживался с каждым часом. Одновременно было предпринято энергичное давление на участке непосредственно против Новгорода. Немцы на пали метаться в разные стороны, распы лая свои и без того спльно потрёпанные части. Штурм Новгорода — заключительная часть сражения, разыгравшегося на берегах Волхова, — вновь продемонстрировал исключительную храбрость, выносливость и стойкость русских воинов. Немцы огрызались на каждом шагу". Они использовалй кавстрелков солдат строительных батальонов и транспортных рот. Южнее Новгорода появилась немецкая кавалерийская дивизия', но она была очень скоро обескровлена в боях с нашими войсками и не смогла оказать влияния на исход боя, перенесшегося уже в пред местья Новгорода. Славный город, с именем которого связаны замечательные страницы нашей истории, символ народной гордости, го род-памятник, близкий и дороги!'! сердцу каждого русского человека, предстал перед советскими воинами в дыму пожаров, зажжённых немцами. Па два с половиной года своего владычества немцы разорили дотла, изуродовали до опоганили и осквернили до неузнаваемости замечательные памятники Новгорода Тысячи людей угнаны в рабство Замечательные старинные памятники опоганены,разграблены до неузнаваемости, частично уничтожены, вывезены в Германию. ■ Подверглись разграблению знаменитые новгородские храмы, Грановитая пала
Ответить
Н
Николаев Леонид
20.11.2010, 10:41:34
Разобран на части памятник, созданный в ознаменование тысячелетня России. ...Пядь за пядью освобождается Новгород от гитлеровской нечисти. В Кремле встретились бойцы, ворвавшиеся в город с разных сторон. Вой переносится в центр города. Немцы торопливо отстреливаются и, осыпаемые со всех сторон градом ударов, торопятся уйти на запад. Бойцы пробегают по улицам. То, что они видят,, накаляет сердца великой, священной ненавистью к врагу. Руины, обугленные стены. На снегу обломки мебели, груды изорванных книг, битое стекло, щебень. В городе не осталось почти ни одного целого здания. Всё это сделала рука немца. Это он, немец, истерзал Новгород. Нет ему пощады! И войска не дают гитлеровцам пощады. Не останавливаясь, они движутся на запад. ...На просёлках, изборожденных гусеницами танков и артиллерийских тягачей, то и дело встречаются жители освобождённых деревень. Один опешат к родным местам из наших тылов, проведав о том, что немцы убежали из Новгорода. Другие, — таких узнаешь по внешнему виду, по измученным лицам, — спасены бойцами, настигшими немецкие обозы. Теперь они идут навстречу нашим наступающим колоннам в свои родные сёла, освобождённые от врага' героической Красной Армией. Полыхают на горизонте зарницы пожаров. Горят деревенские избы, ПОДОЖЖЁННЫЕ гитлеровцами, и снег тогда розовеет, точно политый кровью, и кажется, будто вся земля, разоренная немцем, обращает свой пламенный кляч к нашим войскам; зовёт их вперёд, к отмщению . Майор И. РОДИОНОВ. ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 20 января__
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Лист из газеты "Известия" от 21,01,1944г. Из архива ТАСС.

Лист из газеты "Известия" от 21,01,1944г. Из архива ТАСС.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_191212581
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42