
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Т
Титов Илья
17.05.2010, 19:23:50
Казимир Яковлевич Рейхель.
родился 19 февраля 1797 года в Варшаве. В 1819 году закончил Институт Корпуса инженеров путей сообщения.
В 1824-1831 г по его проекту был сооружен выдающийся по тому времени мост через реку Волхов в Великом Новгороде.
Открыл неоценимое достоинство местной извести (близ деревни Свинорд, на берегу озера Ильмень), получающей в воде особую твердость, на этой извести были положены громадные гранитные быки, поддерживающие мост.
Мост через Мсту был последним «писком» инженерной мысли и сразу после завершения строительства в 1843 году стал одной из достопримечательностей губернии.
В 1838 г. Рейхель назначен был помощником управляющего 1-м Округом Путей Сообщения, а затем вышел в отставку с чином генерал-майора; умер 26 ноября 1871 г.
Похоронен у стен церкви Варвары Великомученицы (разрушена), которую когда-то построил Казимир Яковлевич в своем имении.
Ответить
Н
Николаев Леонид
17.05.2010, 20:04:25
Хоть фото и свежее, могила старая, может в альбом "Материалы..."?
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
17.05.2010, 20:05:41
...в Новгороде с тревогой ожидали распространения бунта на ближайшие пригороды, также входившие в округа военных поселений. Граф Аракчеев, никогда не отличавшийся особой смелостью, опасаясь расправы над собой, вынужден был прятаться на квартире у местного инженера Казимира Рейхеля. Но беда миновала, и город вернулся к нормальной жизни.
Но запомнился в истории Новгорода Казимир Яковлевич Рейхель не спасением Аракчеева, а великолепными мостами, построенными им по всей губернии. Первым из них стал Волховский мост: арочный, на восьми гранитных "быках" и с деревянными перекрытиями. Мост возводили с 1825 по 1830 год, и талантливый инженер получил за него 3 тысячи рублей премии. Новый мост, наконец-то, стал прямым, как это ему предписывалось ещё генеральным планом 1778 года, и горожане теперь могли не переживать за его устойчивость перед наводнениями и ледоходами.
Не менее надёжными и красивыми были и другие мосты Рейхеля: через ручей в Савино, а также через Мсту в Бронницах. Мост через Мсту был последним "писком" инженерной мысли и сразу после завершения строительства в 1843 году стал одной из достопримечательностей губернии. Его разобрали в начале XX в. и материал использовали для строительства Колмовской психиатрической больницы.
Ответить