EBAY. Ярославово дворище · купеческое собрание · период оккупации · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

D
DELETED
11.04.2014, 11:39:47
ярославо дворище... интересно, к чему примыкает этот ряд
Ответить
М
Марченко Герман
11.04.2014, 17:52:21
Вася, этот ряд примыкает (примыкал) к зданию купеческого собрания (своеобразный клуб). Это здание было угловым в четырёхугольнике Ярославова дворища. Правее него, было здание банка, к которому, в свою очеред, примыкало здание городской думы (в советское довоенное время - горсовет). Всё это разноообразие было разобрано после войны... Как и та часть аркады, которая на снимке. Существующая аркада была спешно восстановлена к 1100-летию Новгорода в 1959 году.
D
DELETED
11.04.2014, 18:44:19
German, спасибо, очень интересно. Может знаете, где можно было бы поподробнее прочитать про Ярославо дворище в то время?
М
Марченко Герман
11.04.2014, 18:53:33
Вася, по поводу почитать - это к администратору группы Леониду Николаеву! Либо в областную библиотеку (пока её не закрыли по воле губернатора Митина). В свободной продаже и в интернете, практически ничего нет! :((( Впрочем, ищущий - да обрящет! :))
В
Волхонский Вячеслав
11.04.2014, 19:39:00
Герман, очень интересная атрибуция, правда я пока никак не могу сообразить, о каком конкретно здании на Дворище идёт речь :) Возможно, Вы сможете уточнить место или указать его и ракурс съёмки на карте?
М
Марченко Герман
11.04.2014, 19:43:07
Вячеслав, здравствуйте! Я так понимаю, что речь идёт об угловом здании, замыкавшем аркаду гостиного двора с севера. http://vk.com/album-12011186_96698662?act=edit&z=photo-12011186_311847683%2Falbum-12011186_96698662
М
Марченко Герман
11.04.2014, 19:46:46
В Яндексе эту точку съёмки не выбрать, но по "японской" фотке и так понятно! Снято с набережной Волхова в сторону путевого дворца. :))
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
11.04.2014, 19:49:08
Что же тогда за целое здание за аркадой?
М
Марченко Герман
11.04.2014, 19:51:10
........ Вячеслав, а Новгород ли это?...
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
11.04.2014, 20:06:33
Русса, кажется, отпадает - арки более приземистые, и над аркадой был второй этаж
В
Волхонский Вячеслав
11.04.2014, 19:54:46
Я вот уже второй день думаю, что не Новгород, а что-то иное :) Но вот что?
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
11.04.2014, 20:00:31
В Руссе были похожие торговые ряды (да и не только в Руссе, а почти во всех губернских/уездных городах) Но конкретное место и в Руссе пока не найти (если оно вообще там)
Ответить
М
Марченко Герман
12.04.2014, 07:42:21
Да, я Руссу тоже уже рассматривал - не она! Может быть, Псков? Великий Луки?
Ответить
М
Марченко Герман
12.04.2014, 07:57:00
Ответить
D
DELETED
12.04.2014, 08:17:06
German, тут, похоже, был 1этажный, с трубами.
М
Марченко Герман
12.04.2014, 08:25:06
Вася, судя по всему - это НЕ НОВГОРОД! Аркада не наша! Для стопроцентного диагноза хорошо бы найти ПЕРВОИСТОЧНИК. Это не Русса и не Псков. Но вот что?
Б
Богданов Александр
12.04.2014, 13:26:35
Друзья,а если предположить,что фото левое?Тогда похоже на Московскую. https://vk.com/photo-12011186_327364533
Ответить
Б
Богданов Александр
12.04.2014, 13:35:55
Ответить
D
DELETED
12.04.2014, 15:25:40
по моему мнению не похоже
М
Марченко Герман
12.04.2014, 20:12:15
Да точно не Новгород! И аркада другая, и здание на заднем плане непонятное... И не Русса, похоже....
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
13.04.2014, 01:45:15
У меня нет ни одной фотографии конкретно этого здания и всё же получается, что на снимке Псков. Гостиный двор во Пскове построен по регулярному проекту в последней четверти XVIII века. План его был близок к квадрату (с примерной ориентировкой по сторонам света). К началу XX века некоторые участки были ощутимо перестроены. По западной стороне, фасадом на главную городскую площадь, располагались - Хрустальный ряд (северо-западный угол), Городская дума (центр западного фасада, позже дума переехала) и Кожевенный ряд (юго-западный угол и, вероятно, весь южный фасад). Все эти постройки были двухэтажными. А вот восточная и северная части сохраняли приземистую одноэтажную архитектуру конца XVIII столетия в формах раннего классицизма - Железный ряд (с восточной стороны) и Суровский ряд (с севера). В июле 1941 года весь Гостиный двор сгорел и вероятнее всего зимой 1941-1942 годов его постройки были разобраны. Вот вид на рынок возникший на месте разобранных построек двора. https://vk.com/photo-12011186_327412116
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
13.04.2014, 01:49:24
На фото прикреплённом к этому комментарию общий вид сгоревшего двора летом/осенью 1941 г. Восточный фасад отпадает – там в центре был проход во внутренний двор. А вот северный фасад (Суровский ряд) полностью подходит под обсуждаемый снимок и по архитектурной стилистике, и по расположению относительно двухэтажного здания на заднем плане, которое хорошо видно на этом авиаснимке, а также на размещённой в предыдущем сообщении фотографии. https://vk.com/photo-12011186_327412200
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
13.04.2014, 01:55:54
Ура!!! Всё же есть один дореволюционный снимок Суровского ряда, только сделан он в противоположном направлении - на запад. https://vk.com/photo-12011186_327412228
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
13.04.2014, 02:00:11
Кстати, если присмотреться ко всей подборке снимков, выставленной на аукционе, то можно найти ещё одну косвенную подсказку, подтверждающую вероятность ошибки в подписях, в результате которой были перепутаны Новгород и Псков… Ищущие да обрящут :)
Ответить
D
DELETED
13.04.2014, 05:20:46
Vyacheslav, вот это расследование! Было очень интересно читать :) особенно, учитывая время написания этих строк. Молодец, Вячеслав.
А
Андронов Вячеслав
16.04.2014, 18:29:04
Немецкая открытка Старой Руссы 1943 год
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

EBAY. Ярославово дворище · купеческое собрание · период оккупации

www.ebay Немецкое фото времён ВОВ
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_327258134
Последнее изменение 14.05.2026, 12:30:22