Обидная описка в статье о церкви Архангела Михаила в Сковородском монастыре уважаемых авторов А.И. Комечи Л.А. · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Н
Николаев Леонид
28.12.2010, 11:42:22
Ну есть ли логика во фразе: "...Завершалась одной главой, из которых только центральная являлась световой..."?
Ответить
Ш
Швец Алевтина
28.12.2010, 19:47:33
Лень-может это значит,что только в центральном куполе были на круглой стене,на которую опирается купол окна,которые подсвечивали картину в голове купола.
Ответить
Н
Николаев Леонид
28.12.2010, 20:43:15
Аля, мне, а тем более маститым профессионалам, авторам статьи, совершенно понятно, речь о том, что при построении в XIV веке храм был одноглавым, пирмерно таким: http://vkontakte.ru/photo-12011186_202524892?s=1 (кстати в пояснении к реконструкции вкралась ещё одна описка в статье: реконструкция на XIV век прописана XIX веком). А в XIX веке, по моде того времени, сложное трёхлопастное завершение фасадов было заменено на "бюджетную" четырёхскатную кровлю, но добавлены "для пущей красы" к центральному барабану ещё четыре глухих купола, не имеющих, в отличии от центрального, никаких отверстий для освещения пространства храма. По большому счёту, фраза в статье должна звучать примерно так: "в перестроенном виде... Завершалась пятью главами, из которых только центральная являлась световой...". И обидно, что досадные описки попали в столь солидное издание.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Обидная описка в статье о церкви Архангела Михаила в Сковородском монастыре уважаемых авторов А.И. Комечи Л.А.

Обидная описка в статье о церкви Архангела Михаила в Сковородском монастыре уважаемых авторов А.И. Комечи Л.А. Секретарь в Энциклопедическом словаре "Великий Новгород..."
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_202324984
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42