
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
v
vnpfoto
05.12.2021, 13:13:17
В октябре 1820 г. в столичных газетах было опубликовано сообщение о
том, что в скором времени, по мере установления зимнего пути, между сто-
лицами будут ходить почтовые кареты по образцу заграничных дилижансов.
Здесь же помещались правила проезда, условия и цены. Стоимость одного
места под номерами 1 и 2 составляла 95 руб., а под номерами 3 и 4 – 55 руб.
асс. (18). Первые два места, считались более удобными, они располагались
по ходу движения, вторые – против движения. Стоимость проезда была
весьма значительной и рассчитана на людей состоятельных.
Регулярное движение дилижансов началось 27 ноября 1820 г., когда ус-
тановился санный путь. В тот день из Петербурга, от Малой Морской ули-
цы, где находилась Контора первоначальных дилижансов, отправились два
первых экипажа в Москву. Первыми решили воспользоваться дилижансом
7 пассажиров разного звания, мужчин и женщин. При этом событии присут-
ствовали А.Н. Голицын, К.Я. Булгаков, директор Почтового департамента
Н.Д. Жулковский и множество любопытных, которые смотрели на дилижанс
как на чудо. После первого отправления на следующий рейс сразу же под-
писались 8 пассажиров. Из Москвы в Петербург первый рейс был назначен
на 4 декабря 1820 г., а следующий – на 8 декабря (19). Через три месяца,
27 февраля 1821 г., А.С. Меншиков сообщал М.С. Воронцову: «Наши дили-
жансы в самом цветущем ходу, охотников много, отправление исправно»
В Петербурге и Москве тогда ни о чем столько не говорили, как о
поспешных дилижансах. О царившей атмосфере в Москве сообщал
А.Я. Булгаков своему брату: «Всякий говорит об них по-своему: иные
превозносят до небес, другие говорят, что это большой подрыв для казны,
что с дилижансами будут посылать важные суммы, чем избавятся от за-
платы процентных денег в казну, и проч. В Английском клубе один воп-
рос: «Читал ты в “Инвалиде”? – “Что?” – “Как что: с 1 декабря пойдут
дилижансы”»
Ответить
v
vnpfoto
05.12.2021, 13:16:12
Журнал «Отечественные записки» отмечал: «Мы от всего сердца раду-
емся и поздравляем соотечественников с учреждением столь полезного за-
ведения… Кто из соотечественников знаком уже по чужим краям с прият-
ным образом путешествовать в дилижансах, тот особенно с удовольствием
узнает об учреждении и у нас сего удобного образа передвижения из столи-
цы в столицу – что доселе было только уделом одних богатых людей; ибо
кто не в состоянии иметь своей коляски, тот должен трястись на телеге, а
переезд через Валдайские горы и для самого крепкого экипажа бывает часто
скалою кораблекрушения! Сверх того хлопоты, издержки, досады при по-
чинке, при мазании, при задержке в лошадях, при худых лошадях…» (22).
Декабрист Н.И. Тургенев 30 ноября 1820 г. писал брату С.И. Тургеневу:
«Дилижансы, по акциям графом Воронцовым и другими учрежденные, уст-
роены… Я намерен воспользоваться сим учреждением» (23). В последую-
щих письмах Н.И. Тургенев сообщал, что «охотников ездить в дилижансах
очень много; записываются за две недели, чтобы иметь место; особенно за-
долго занимают места задние, за которые платится половинная цена» (24).
Некоторые современники пророчили неудачу дилижансам, полагая, что
при тогдашних российских обычаях найдется мало желающих ехать в одном
дорожном экипаже несколько дней подряд людям незнакомым, разного зва-
ния и пола. К тому же тогда еще не было шоссе, к постройке которого толь-
ко что приступили. Дорога от Петербурга до Москвы была ужасной, прохо-
дила то по выбитым деревянным мостовым, то по камням, ямам и пескам, но
хуже всего дорога была в период распутицы.
Один из первых пассажиров, Ф.Ф. Вигель, отправившийся в Москву
4 декабря 1820 г., так описал свое путешествие: «Я сидел в экипаже, который
казался тогда затейливым. Это была низкая кибитка, немного подлиннее
обыкновенной, но она была прочно сделана, хорошо обтянута кожей и раз-
горожена надвое. Лежать было невозможно: четыре человека, разделенные
перегородкой, сидели друг к другу спиной и смотрели двое вперед, двое на-
зад по дороге. Как дотоле зимняя кибитка значила лежанье, то наши мужич-
ки, глядя на новое изобретение, дилижансы прозвали нележанцами» (25).
Вигель уверял, что у Общества дилижансов изначально не было доста-
точно денег для приобретения летних дилижансов, поэтому они заказали
зимние, стоившие в 10 раз дешевле, и откладывали начало рейсов до снега.
По уверению Вигеля, первым пассажиром был некий смельчак – француз
Дюпре де-Сен-Мор, который отправился в Москву один одинехонек (26).
Хотя из других источников известно, что это было не так.
В марте 1820 г. Комитет учреждения колясок по Московскому тракту
известил князя А.Н. Голицына, что Общество дилижансов готово к замене
зимних экипажей на летние, которые уже приобретены. Сообщалось, что
изготовлены они в виде шестиместных карет для пассажиров, четыре места
внутри и два сзади кареты «со всевозможным закрытием от непогоды», и
два места спереди для ямщика и надзирателя. Такой экипаж стоил в 5 раз
дороже зимнего. Починка летних экипажей предполагалась чаще, чем зим-
них, поэтому, как отмечалось в записке Комитета общества дилижансов,
«справедливость», требовала повысить цены на места «дабы могло устоять
заведение». За «первые места» цена увеличивалась с 95 до 120 руб., а за «по-
следние» с 55 до 60 руб. (27).
Первое время дилижансы между столицами ходили 2 раза в неделю, с
1822 г. они отправлялись 3 раза в неделю, по вторникам, четвергам и суббо-
там. Но поскольку число желающих постоянно увеличилось, дилижансы
стали ходить по 4–5 раз в неделю, а затем и каждый день. Даже знатные
особы стали пользоваться услугами дилижансов, ездить в которых было да-
же в моде.
Учреждение Общества дилижансов по Московскому тракту совпало с
началом строительства шоссейных дорог в России, ведущимся с 1817 г.
В первую очередь была начата постройка шоссе между Петербургом и Мо-
сквой. При сооружении дорожного полотна использовалась английская тех-
нология, применялся утрамбованный песок и щебень. Извилистые участки
спрямлялись, что сокращало расстояние между столицами. В начале строи-
тельства протяженность дороги от Петербурга до Москвы составляла около
728 верст, в конце 1820-х гг. – 690 верст, а в 1834 г. – 677 версты.
Генерал-лейтенант инженерного корпуса А.И. Дельвиг в своих мемуа-
рах вспоминал: «В то время шоссе между Москвою и Петербургом было
устроено в нескольких местах. Часть дороги была песчаная, а часть мощен-
ная крупным камнем, наибольшее же протяжение состояло из жердевой на-
стилки, которая, в виду предполагавшегося шоссирования дороги, плохо ис-
правлялось, так что жерди в разжиженном осенними дождями грунте пляса-
ли как клавикордные клавиши, а некоторые из них, поломанные и плохо со-
единенные с соседними, выскакивали из своих мест и поднимались стоймя,
забрызгивая… экипаж грязью. Езда по шоссе была превосходна, по пескам
медленна, а по жердевой настилке тряска и даже не безопасна» (28). Эти
воспоминания относились к лету 1826 г., когда автору воспоминаний было
еще 13 лет.
Несомненным удобством дилижансов было то, что ехавшим в нем не
нужно было беспокоиться о смене лошадей, тогда как раньше порой прихо-
дилось дожидаться на станциях их смены и по двое суток. Путешествие в
прочных экипажах на рессорах выгодно отличалось от езды в собственной
коляске, которая из-за плохой дороги и тряски постоянно ломалась.
Сравнивая путешествие в дилижансе в октябре 1834 г. со своей более
ранней поездкой в старой коляске, А.С. Пушкин писал: «Катясь по гладкому
шоссе, в спокойном экипаже, не заботясь ни о его прочности, ни о прогонах,
ни о лошадях, я вспомнил о последнем своем путешествии в Петербург, по
старой дороге. Не решившись скакать на перекладных, я купил тогда деше-
вую коляску и с одним слугою отправился в путь…
Ответить
v
vnpfoto
05.12.2021, 13:18:37
… Проклятая коляска тре-
бовала поминутно починки. Кузнецы меня притесняли, рытвины и местами деревянная мостовая совершенно измучили. Целые шесть дней тащился я по
несносной дороге и приехал в Петербург полумертвый» (29).
Пушкинский рассказ совпадает с опубликованным в 1833 г. в «Север-
ной пчеле» очерком Н.И. Греча: «Лошадей переменяли мигом, и мы, как из
лука стрела, летели по прекрасному шоссе». Греч отмечал, что особенно ра-
зительны были участки законченной и незаконченной дороги. Там, где шос-
се еще не проложено – «лошади вязнут в глубоком песку, и карета едва дви-
жется, как минутная стрелка на часах» (30).
Некоторые неудобства путешествия в дилижансах отмечал и Пушкин.
Так, 22 сентября 1832 г. он сообщал своей жене Наталье Николаевне: «Вело-
сифер, по-русски поспешный дилижанс, не смотря на плеоназм, поспешал
как черепаха, а иногда даже как рак. В сутки случилось мне сделать три
станции. Лошади расковывались и неслыханная вещь! их подковывали на
дороге. 10 лет езжу я по большим дорогам, отроду не видывал ничего по-
добного. На силу дотащился в Москву…» (31). Из недостатков езды в дили-
жансах путешественники упоминали духоту и мух летом, холод и сквозняки
зимой, раскисшие дороги и грязь ранней весной и поздней осенью.
Случались иногда падения и опрокидывания дилижансов, что вызывало
беспокойство властей. Так, в 1836 г. перевернулся экипаж с генерал-адъю-
тантом графом В.Ф. Адлербергом, и он сломал руку. Только с апреля по
июнь 1837 г. произошло три подобных несчастных случая, в результате чет-
веро пассажиров получили «крепкие ушибы головы». Чтобы предотвратить
возможные несчастья, в июле 1837 г. Николай I издал указ «О принятии
строгих мер к предупреждению падения дилижансов». Московскому почт-
директору и местному губернскому начальству было велено расследовать
причины падения экипажей. Выяснилось, что, по большей части, коляски
опрокидывались из-за неосторожности ямщиков или от непривычки к езде
закладываемых лошадей. В распоряжении данному министру внутренних
дел повелевалось принять самые строгие меры, содержателей дилижансов
обязать следить за исправностью экипажей, нанимать опытных кучеров и
форейторов, использовать крепких и выезженных лошадей (32).
С окончанием строительства дороги между столицами «путешествие по
гладкому шоссе», как отмечалось в «Путеводителе от Москвы до С.-Петер-
бурга и обратно» стало «невыразимо приятно» и безопасно (33).
По мнению многих современников, русские дилижансы, курсирующие
между Петербургом и Москвой, были даже лучше, чем в Европе. Писатель и
драматург М.Н. Загоскин уверял: «Я думаю, многие из моих читателей пом-
нят то время, когда дорога между Москвой и Петербургом была самым тяж-
ким испытанием человеческого терпения для того, кто ехал в собственном
экипаже, и решительно наказанием небесным для всякого, кто ехал на пере-
кладных… Теперь мы едем от Москвы до самого Петербурга по ровному
шоссе, нас не тряхнет ни разу, а если иногда придется проехать с четверть
версты по дурно вымощенному селению, мы начинаем гневаться и кричать,
Ответить
v
vnpfoto
05.12.2021, 13:25:49
почему у нас нет еще до сих пор железных дорог и паровозов. …Пусть вся-
кий, кто бывал за границею, скажет по чистой совести, есть ли где-нибудь
дилижансы красивее, спокойнее и удобнее тех, в которых мы ездим из Мо-
сквы в Петербург и из Петербурга в Москву?» (34).
Это сравнение в пользу петербургско-московских дилижансов было не
единственным. Прозаик А. Погорельский полагал, что «дилижансы наши если
не лучше, то крайней мере не хуже иностранных» (35). Разные авторы упоми-
нали об их чистоте и вместительности, а главное о быстроте езды (36). Напро-
тив, обращали внимание на тесноту французских, медленную езду прусских и
ненадежность итальянских дилижансов (37). Однако не все русские путеше-
ственники были единодушны в оценке отечественных дилижансов. Основной
их недостаток заключался в стоимости проезда, которая была значительно
дороже, чем в Европе. Кроме того, восторженные отзывы относились в ос-
новном к дилижансам, совершавшим рейсы между Петербургом и Москвой, к
прочим было немало самых разных нареканий со стороны пассажиров.
Дилижансы представляли собой громоздкие кареты, запряженные
обычно четверкой лошадей. Летние дилижансы имели четыре места в карете
и два места снаружи кареты для пассажиров. Зимние дилижансы имели
только четыре места внутри. В некоторых экипажах были только два места
внутри. Стоимость проезда зимой вскоре была установлена в 75 руб. асс.,
независимо от места (38). Кто брал весь дилижанс или сразу 4 места внутри
кареты, платил на 50 руб. меньше, т.е. за весь дилижанс с поклажей летом –
550 руб., а за 4 места – 430 руб. кроме багажа (39). Через 10 лет цена проезда
летом была снижена до 100 руб. асс. (40). После замены ассигнаций на кре-
дитные билеты цены в четырехместном дилижансе составляли 21 руб.
42 коп., в двухместном – 24 руб. 28 коп., вне кареты спереди – 18 руб.
57 коп., сзади 15 руб. 71 коп. (41).
Дилижансы быстро завоевали популярность и прочно вошли в быт не
только москвичей и петербуржцев, но и провинциальных жителей. Чтобы
получить в них место, требовалось заблаговременно записаться в Конторе
общества дилижансов, внести сразу деньги и получить билет на выбранное
место. Приобрести билет можно было за две недели до отъезда. Накануне
дня отправления необходимо было принести в Контору свой паспорт, вместе
со свидетельством полиции, что «к выезду нет препятствия». Служащие чи-
новники и военные предъявляли только «виды от своего начальства».
Пассажиры могли иметь при себе письма, но должны были заплатить за
их вес по почтовой таксе. Этот сбор вносился Конторами дилижансов в поч-
тамтах. Перевозить чужие посылки и деньги «в подрыв почт» пассажирам
запрещалось (42).
Контора дилижансов первоначального заведения в Петербурге находи-
лась на Малой Морской улице, у Исаакиевского собора, позже – на набе-
режной реки Мойки, 64, в доме Колержи. В Москве контора дилижансов на-
ходилась на Мясницкой улице за Почтамтом, в доме князя Салтыкова. При
88
езжающие в Петербург и Москву ночью могли в Конторе общества полу-
чить бесплатно комнату для ночлега (43).
Дилижансы первоначального заведения отправлялись из Петербурга в
Москву и обратно в Петербург ежедневно в 9 ч утра. Кто опаздывал, того не
дожидались и по домам за пассажирами не заезжали. Место опоздавшего
сохранялось до второй станции, после чего терялось. Кто не мог ехать сам,
имел право передать свое место другому, в противном случае терял деньги.
Если в дилижансе оставались или появлялись в пути свободные места, то их
могли купить желающие на станциях.
Каждый дилижанс сопровождал надзиратель от заведения. Он оплачи-
вал прогоны, услуживал пассажирам, заботился об исправности экипажа.
Никто из пассажиров не мог принуждать ехать быстрее или медленнее, де-
лать лишние остановки. Экипаж двигался днем и ночью, останавливаясь на
короткое время на станциях для завтрака (полчаса), обеда и ужина (по одно-
му часу), а также смены лошадей (около 10–15 мин). Остановки на ночлег
делались лишь при единодушном согласии всех пассажиров дилижанса. Ес-
ли хотя бы один из них возражал, то экипаж продолжал путь и ночью. «Лю-
дей беспокойных» или по своей прихоти задерживавших дилижанс надзира-
тель после предварительного увещевания мог высадить, отдав им багаж и
паспорт, без возврата денег за проезд. Для этого надзирателю необходимо
было взять свидетельство от других пассажиров (44). При поломке экипажа
надзиратель был обязан доставить пассажиров до места в наемных экипа-
жах, заплатив проезд из имевшихся при нем денег.
Обычная скорость езды дилижанса была 100–150 верст в день. Согласно
предписанию обыкновенных пассажиров положено было вести в летнее
время до 10 верст в час, в зимнее – 12 верст, а в осеннее – 8 верст (45). Вре-
мя в пути от Петербурга до Москвы составляло около 4–4,5 суток, но по ме-
ре улучшения дороги дилижансы преодолевали путь за 3 суток и 5 ч (46).
В конечный пункт прибывали в неопределенное время.
Приведем воспоминания директора хозяйственного департамента Ми-
нистерства внутренних дел А.Д. Шумахера, заставшего время расцвета ди-
лижансов и эпоху железных дорог в России. К тому же он слышал рассказы
своего отца о путешествии из Москвы в Петербург до появления дилижан-
сов, которые приводит в своих мемуарах: «Поездка наша в Петербург [летом
1840 г. – П.Л.] по шоссе в дилижансе, на перекладных продолжалась до пяти
суток – такое покажется невыносимым для настоящего поколения, привык-
шего совершать этот переезд в 19 ч, а курьерским поездом даже в 15 ч. Отцу
же моему, переезд из Москвы в Петербург показался, напротив, крайне бы-
стрым, так как из памяти его не изгладились еще все неудобства переезда
совершенного им в 1822 г. со всею семьею, – переезд не по шоссе, а по бре-
венчатой мостовой, и длившегося целых две недели» .
С открытием в ноябре 1851 г. Николаевской железной дороги значение
Петербургско-Московского шоссе, казенных почтовых экипажей и частных
обществ дилижансов стали терять свое былое значение. Время, которое пас-
сажиры проводили в пути по железной дороге от Петербурга до Москвы,
сократилось до 19 часов, а поездка была более комфортабельной и безопас-
ной. Эпоха дилижансов уходила в прошлое с дальнейшим развитием желез-
нодорожного транспорта. Впрочем, еще в начале ХХ в. дилижансы для пе-
ревозки пассажиров и грузов использовались там, где отсутствовали желез-
ные дороги.
Ответить
v
vnpfoto
05.12.2021, 13:26:48
ОБЩЕСТВО ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЗАВЕДЕНИЯ ДИЛИЖАНСОВ:
ПЕРВАЯ АКЦИОНЕРНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ В РОССИИ*
П.В. Лизунов
Кафедра философии и культурологи
Гуманитарный институт Северного (Арктического) федерального
университета им. М.В. Ломоносова
ул. Торцева, 6, Северодвинск, Россия, 164500
Вестник РУДН, серия История России, 2012, № 4
Ответить