
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
А
Алексеева Елена
06.09.2013, 12:21:17
Со всех концов страны непрерывным потоком шли грузы для Ленинграда и сражающихся войск; нужны были линии для пропуска направляющихся сюда поездов.
Решили продлить тупиковый путь от станции Любытино до станции Неболчи (52 километра) и тем самым соединить главный ход с линией Ленинград — Сонково — Москва. Одновременно ту же меридиальную линию Савеловского направления требовалось соединить с линией Ленинград — Вологда, построив участок Кабожа — Подборовье (94 километра). Строительству участка придавалось большое значение, так как он позволял разгрузить Вологодский железнодорожный узел и открывал кратчайший путь для составов, следующих из Москвы.
Ответить
А
Алексеева Елена
06.09.2013, 12:22:02
Вторым соединительным участком здесь должна была стать новостройка Будогощь — Тихвин (75 километров). На совещании в Малой Вишере во время обсуждения хода строительства с участием железнодорожников и военных начальник передвижения войск Волховского фронта заявил, что эти новостройки нужны фронту так же, как пушки.
http://www.e-reading-lib.com/chapter.php/81552/43/Konarev_-_Zheleznodorozhniki_v_Velikoii_Otechestvennoii_voiine_1941_-1945.html
Ответить
А
Алексеева Елена
06.09.2013, 12:22:37
В конце февраля 1942 года закончилось сооружение участка Кабожа — Подборовье. Беспрерывным потоком пошли по нему грузы для Ленинграда, Ленинградского и Волховского фронтов. Рамеры движения поездов на Хвойнинском отделении возросли в 4 раза против довоенных. Железнодорожники трудились в тяжелых условиях. Возобновились бомбардировки. Выходили из строя десятки паровозов, большое количество вагонов, путь Но работая по 14–16 часов в сутки, они успевали ремонтировать подвижной состав, восстанавливать пути, заготавливать дрова для паровозов. Перебоев в движении не было.
Ответить
А
Алексеева Елена
06.09.2013, 12:22:56
Вскоре участок Любытино — Неболчи, а потом и Тихвин — Будогощь также вошли в число действующих. В Военном совете Волховского фронта вместе со специалистами Октябрьской дороги разработали график движения поездов, определили потребности в подвижном составе на первый период перевозок.
По участкам Тихвин — Будогощь — Неболчи — Любытино — Окуловка — Малая Вишера проследовали сотни поездов с грузами для Волховского фронта.
Ответить
А
Алексеева Елена
06.09.2013, 12:25:06
На этом участке до 1944 года проработали и машинисты станции Малой Вишеры. Среди которых были и мой дедушка и бабушкин брат.
Ответить
П
Прозоров Евгений
06.09.2013, 18:20:34
Елена, на фото о.п. 61км(п.Любытино), а ст.Любытино (переименованная в "Зарубинскую" в 70х годах) была в п,Зарубино
П
Прозоров Евгений
06.09.2013, 18:31:18
В группе " Зарубино - Форева" есть альбом "станция Зарубинская". А на предпоследней фотографии в общем обзоре, мемориальная доска,посвященная строительсву участка Любытино - Неболчи
Ответить
А
Алексеева Елена
06.09.2013, 19:27:37
Спасибо.
Мемориальная доска, по-моему, в Неболчи у деревянного вокзала.
Остановочный пункт "61 км. п.Любытино" примечателен тем, на всём участке была единственная гидроколонка. Поэтому паровозы брали воду, останавливаясь на перегоне.
Ответить
П
Прозоров Евгений
06.09.2013, 19:54:35
Когда мы были маленькие(в60-70х годах)нас наши машинисты брали на паровоз,ездили заправляться водой.Мы помогали: заводили за уздечку хобот гидроколонки,открывали кран
Ответить
Щ
Щербаков Николай
27.09.2013, 17:42:15
Эта колонка стоит и поныне, на фото она еле видна.
Ответить
А
Алексеева Елена
01.10.2013, 07:15:41
Подскажите, пожалуйста, а где территориально в Любытино находится - "О.П.61" с гидроколонкой?
Мы планируем снова съездить в Любытинский район, в том числе и посмотреть на остановку, где дедушка часто бывал во время войны. Мы будем въезжать со стороны Малой Вишеры.
Ответить
П
Прозоров Евгений
01.10.2013, 17:39:57
Елена, от моста через р.Мста - прямо, около 1км,как раз к перрону подъедете
А
Алексеева Елена
18.10.2013, 17:18:23
Евгений, спасибо. Сегодня были на ОП-61. Привезла и маму и её друзей, которые родились в 1944-1945 гг в Малой Вишере и чьи родные были связаны с ж.дорогой и Волх.фронтом.
П
Прозоров Евгений
18.10.2013, 17:22:17
Елена, завидую, в этом году не смог посетить родные места
А
Алексеева Елена
01.10.2013, 20:11:41
Спасибо.
Ответить
А
Алексеева Елена
18.10.2013, 17:19:21
https://vk.com/photo-12011186_313332252
Ответить
А
Алексеева Елена
18.10.2013, 17:26:03
Любытино частично перекрыто: делают дороги.
Ответить
Щ
Щербаков Николай
19.10.2013, 08:48:35
С открытием горнолыжного комплекса (завидую любытинцам!) то-то Любытино расцветет,
Ответить
А
Алексеева Елена
19.10.2013, 17:00:12
Интересно, а где строят?
Ответить
Щ
Щербаков Николай
20.10.2013, 03:31:26
http://www.ski.ru/az/news/post/v-novgorodskoi-oblasti-nachinaetsya-stroitelstvo-gornolyzhnogo-kurorta-lyubytino-slalom
Ответить
С
Степанова Вера
20.10.2013, 07:45:55
Что-то сомнение берет.) Камень заложить легко, а вот построить и обслуживать нужны люди. Разве в Любытине столько много народа?
Ответить
Щ
Щербаков Николай
20.10.2013, 15:42:21
Бульдозеры уже месяц, говорят, утюжат склоны.
Ответить
А
Алексеева Елена
20.10.2013, 20:02:39
Видимо, это Селищи, которые при въезде со стороны М.Вишеры. Мы заезжали в соседнюю деревню - Большие Светицы. Чудесные места. И высоты! Там, по-моему, уже строят небольшой отель. https://vk.com/photo-12011186_313494444
Ответить