
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Г
Григорьева Ирина
04.12.2013, 22:03:52
http://img-fotki.yandex.ru/get/5700/eg0r0v-v-a.3c/0_4b288_4628ce45_-1-L мост на том же месте или другой? http://img-fotki.yandex.ru/get/9154/43107019.e/0_7bc83_9f6061df_L https://vk.com/photo-12011186_316764716 https://vk.com/photo-12011186_316764893
Ответить
Г
Громов Андрей
05.12.2013, 13:06:53
Ирина, это другой мост. Это Веребьинский мост. Было два моста. Один который на картине Веребьинский, а за ним (если ехать из Москвы в Петербург) Мстинский мост. Этот мост построен в 1851 году. На построенной в 1851 году Петербург-Московской железной дороге максимальные уклоны в сторону Москвы составляли 5 ‰, лишь в одном месте трассы уклон превышал это значение. Из-за особенности рельефа местности на участке от Мстинского моста в направлении Москвы был устроен подъём длиной 17,6 км с уклоном в 8,2 ‰. Часть этого подъёма проходила через образованный речкой Веребьей глубокий овраг. Через овраг было решено строить мост, ввиду его меньшей стоимости по сравнению с насыпью.
Мост был построен по проекту Д. И. Журавского, и имел 9 пролётов с деревянными фермами Гау длиной 49,7 м, покоящихся на 8 деревянных опорах с каменным основанием и 7 каменных береговых арок по 6,4 м. Высота от уровня воды до низа пролётного строения — 43 м.
12 февраля 1852 года произошла катастрофа. Со станции Веребье самопроизвольно под уклон двинулось несколько товарных вагонов и столкнулись со встречным составом, погибло 5 человек. После того, как на близком по конструкции к Веребьинскому, Мстинском мосту 27 октября 1869 года произошёл пожар, прервавший движение на 4 месяца, техническая инспекторская комиссия в октябре 1874 года признала мост и «Веребьинский подъём» «крайне стеснительным для эксплуатации дороги».
С 1868 года на железной дороге началась замена деревянных мостов металлическими. Вместо перестройки Веребьинского моста было решено построить обходной путь, чтобы уменьшить крутизну подъёма. На пересечении с р. Веребьей, на трассе обхода была сооружена земляная дамба высотой 43 м с каменной трубой, отверстием 6 м для пропуска воды реки, уклон пути уменьшался до 6 ‰. В 1881 открылся «Обход Веребьинского подъёма», а Веребьинский мост был заброшен. Тогда же возникли железнодорожные станции (остановочные пункты) Веребье и Оксочи. Так на изображении прямолинейного пути Петербург – Москва на карте появилась дуга, вызвавшая появление байки о том, что якобы император Николай I, прочертив на карте линию будущей Петербург-Московской железной дороги, наткнулся на приложенный к линейке палец и на прямой линии получился изгиб, построенный затем строителями на местности.
Г
Григорьева Ирина
05.12.2013, 13:12:40
ага, мост на фото недалеко от населённого пункта Веребье , но через Мсту... пойду искать реку.... с помощью линейки))
Спасибо!
Ответить
Г
Григорьева Ирина
05.12.2013, 13:21:24
нашла "палец" https://vk.com/photo-12011186_316792613
Ответить
Г
Григорьева Ирина
05.12.2013, 13:58:35
с космоса снимок - видна тень о моста http://maps.yandex.ru/?text=58.562082%2C32.247550&sll=31.270274%2C58.522622&sspn=0.006866%2C0.001511&ll=32.714577%2C58.646284&spn=0.027466%2C0.006029&z=16&l=sat%2Cskl%2Ctrf%2Ctrfe%2Cpht%2Csat&trfm=cur https://vk.com/photo-12011186_316795436 https://vk.com/photo-12011186_316795437
Г
Григорьева Ирина
05.12.2013, 13:38:03
http://img-fotki.yandex.ru/get/9116/43107019.e/0_7c00c_5c9aff5a_L нашла!!! http://img-fotki.yandex.ru/get/9228/43107019.e/0_7c00b_5953f81a_L снимок с воды - http://img-fotki.yandex.ru/get/9088/43107019.e/0_7c00e_a0f1f5e9_L https://vk.com/photo-12011186_316793849 https://vk.com/photo-12011186_316795103
Ответить
Г
Григорьева Ирина
05.12.2013, 14:10:47
http://img-fotki.yandex.ru/get/5624/6056230.0/0_a34d5_e25b317_L с правой стороны "пальца" есть мост ..... https://vk.com/photo-12011186_316796284
Ответить