Веребьинский мост. Акварель А. Петцольта.
Фото с сайта: http://railway-museum.ru/gallery/1.html#/ · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Г
Громов Андрей
05.12.2013, 13:06:53
Ирина, это другой мост. Это Веребьинский мост. Было два моста. Один который на картине Веребьинский, а за ним (если ехать из Москвы в Петербург) Мстинский мост. Этот мост построен в 1851 году. На построенной в 1851 году Петербург-Московской железной дороге максимальные уклоны в сторону Москвы составляли 5 ‰, лишь в одном месте трассы уклон превышал это значение. Из-за особенности рельефа местности на участке от Мстинского моста в направлении Москвы был устроен подъём длиной 17,6 км с уклоном в 8,2 ‰. Часть этого подъёма проходила через образованный речкой Веребьей глубокий овраг. Через овраг было решено строить мост, ввиду его меньшей стоимости по сравнению с насыпью. Мост был построен по проекту Д. И. Журавского, и имел 9 пролётов с деревянными фермами Гау длиной 49,7 м, покоящихся на 8 деревянных опорах с каменным основанием и 7 каменных береговых арок по 6,4 м. Высота от уровня воды до низа пролётного строения — 43 м. 12 февраля 1852 года произошла катастрофа. Со станции Веребье самопроизвольно под уклон двинулось несколько товарных вагонов и столкнулись со встречным составом, погибло 5 человек. После того, как на близком по конструкции к Веребьинскому, Мстинском мосту 27 октября 1869 года произошёл пожар, прервавший движение на 4 месяца, техническая инспекторская комиссия в октябре 1874 года признала мост и «Веребьинский подъём» «крайне стеснительным для эксплуатации дороги». С 1868 года на железной дороге началась замена деревянных мостов металлическими. Вместо перестройки Веребьинского моста было решено построить обходной путь, чтобы уменьшить крутизну подъёма. На пересечении с р. Веребьей, на трассе обхода была сооружена земляная дамба высотой 43 м с каменной трубой, отверстием 6 м для пропуска воды реки, уклон пути уменьшался до 6 ‰. В 1881 открылся «Обход Веребьинского подъёма», а Веребьинский мост был заброшен. Тогда же возникли железнодорожные станции (остановочные пункты) Веребье и Оксочи. Так на изображении прямолинейного пути Петербург – Москва на карте появилась дуга, вызвавшая появление байки о том, что якобы император Николай I, прочертив на карте линию будущей Петербург-Московской железной дороги, наткнулся на приложенный к линейке палец и на прямой линии получился изгиб, построенный затем строителями на местности.
Г
Григорьева Ирина
05.12.2013, 13:12:40
ага, мост на фото недалеко от населённого пункта Веребье , но через Мсту... пойду искать реку.... с помощью линейки)) Спасибо!
Ответить
Г
Григорьева Ирина
05.12.2013, 13:21:24
Ответить
Г
Григорьева Ирина
05.12.2013, 14:10:47
http://img-fotki.yandex.ru/get/5624/6056230.0/0_a34d5_e25b317_L с правой стороны "пальца" есть мост ..... https://vk.com/photo-12011186_316796284
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Веребьинский мост. Акварель А. Петцольта. Фото с сайта: http://railway-museum.ru/gallery/1.html#/

Веребьинский мост. Акварель А. Петцольта. Фото с сайта: http://railway-museum.ru/gallery/1.html#/
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_316716114
Последнее изменение 28.06.2023, 18:39:44