
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
А
Алексеева Елена
06.09.2013, 19:13:25
Из коллекции Сергея Гончарука.
http://fotki.yandex.ru/users/sp111lat2005/view/973877/?page=3
Ответить
А
Алексеева Елена
06.09.2013, 19:14:59
Линия Окуловка-Зарубинская-Любытино — примыкающая ветвь к главному ходу Москва-Петербург, сооруженная в 1911 году для вывоза продукции фабрик и карьеров Окуловского и Любыгинского промышленного районов. В 1942 году воины-железнодорожники в рекордные сроки продлили ее до Неболчей с целью обеспечить доставку грузов и боеприпасов в район Ленинграда в обход оккупированных участков Октябрьской дороги. Таким образом, сложился замкнутый участок Окуловка-Неболчи протяженностью 104 км — одна из трех линий, сооруженных в годы войны для снабжения Ленинграда и Ленинградского фронта. Вплоть до 1980 года этот участок полностью работал на паровой тяге, обслуживался локомотивным депо Окуловка.
Ответить
А
Алексеева Елена
06.09.2013, 19:16:15
Кроме того, ходили пригородные и грузопассажирские поезда Окуловка-Неболчи с прицепными вагонами из Новгорода. На участке была единственная гидроколонка на остановочном пункте Любьггино. Поэтому паровозы брали воду, останавливаясь на перегоне (что вообще весьма характерно для малодеятельных ветвей), а прямые поезда нередко проходили весь участок без набора воды. Ее хватало, несмотря на очень тяжелый профиль пути, проходящего по Валдайской возвышенности и построенного по облегченному проекту.
http://vparavoz.com/typee/typee_56.html
Ответить