
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
А
Алексеева Елена
06.09.2013, 12:27:08
В 1944 году возобновлено движение на главном ходу Ленинград — Москва. 23 февраля прошли первые грузовые поезда, 20 марта вновь начал курсировать поезд «Красная стрела».
Ответить
А
Алексеева Елена
06.09.2013, 12:30:35
"Половина двенадцатого ночи. Стоим в Малой Вишере, кажется. Вагон
наглухо закрыт - во избежание неприятностей, могущих последовать на этот раз от "врагов внутренних". Один из них бушует сейчас в темноте на платформе.
Насколько могу понять - это инвалид, демобилизованный матрос
Балтийского флота. Хотел купить в поездном буфете пол-литра водки и пачку папирос - его в "Стрелу" не пустили.
- За что я р-родину стоял? - кричит он хриплым рыдающим голосом. - Я родину защищал, а мне пачку папирос не дают купить?! Я махру не могу потреблять - у меня все кишки, какие есть внутри, разворочены.
Его успокаивают, никто не угрожает ему, а он, упиваясь вниманием,которое на него обращено, и все больше и больше растравляя в себе обиду,продолжает плакать, ругаться и рвать на себе полосатую рубаху...
...
Поезд останавливается почти на всех станциях, стоит подолгу, но, когда
разойдется, идет быстро и весело. Стучат колеса, и все чудится мне, что они
поддакивают моим мыслям: "Быть, быть Ленинграду!.."
http://lib.ru/RUSSLIT/PANTELEEW/yan44.txt
Ответить
А
Алексеева Елена
06.09.2013, 12:31:42
На одном из первых пассаж.поездов Ленинград-Москва в Малую Вишеру приехала к родителям бабушкина сестра Цунская Мария Владимировна. Она с мая 1941 года не видела никого родных.
И в марте 1944 года она была в числе пассажиров первой "Красной Стрелы". Тогда этот фирменный поезд останавливался на станции Малая Вишера. По её воспоминаниям, ехали очень долго.
Ответить