
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
А
Алексеева Елена
04.09.2013, 09:37:06
Из источника не совсем понятно, какая конкретно станция. Губерния скорее всего - Санкт-Петербургская. То есть ресторан на вокзале или в Любани или в Малой Вишере.
Ответить
А
Алексеева Елена
04.09.2013, 09:40:36
Вокзал ст.Малая Вишера - 1 класса, а Любани -2 класса. Отличие пассажирских зданий первого класса от второго было только в размере (в первом классе количество окон по длинному фасаду составляло 21 окно, а во втором 14).
Вначале склонялась к Вишере - был очень большой ресторан. Но смущают деревья на заднем плане.
Ответить
К
Кузнецов Дмитрий ДеДима
04.09.2013, 09:47:55
В Окуловке вокзал был двойником маловишерского. И скверик с торца вокзала был, правда уже в "наше" время.
Ответить
А
Алексеева Елена
04.09.2013, 09:55:31
Нет, в Окуловке вокзал был двойником Любанского. Вокзал на ст.Окуловка (как и в Клину , и в Спирово) - второго класса - короче, окон 14.
Ответить
А
Алексеева Елена
04.09.2013, 09:59:38
Вся Петербурго-Московская железная дорога делилась на участки станциями разных классов, причём деление это было вызвано чисто технологическими причинами – максимальным пробегом паровоза без дозаправки водой. Самые крупные и значимые – станции I класса, там имели остановку все поезда, производилась смена локомотивов, находилось основное или «коренное» круглое паровозное здание. Пока менялся локомотив, пассажиры успевали пообедать в вокзальном ресторане. Кроме Петербурга и Москвы к I классу относились станции Малая Вишера, Бологое и Тверь. Посередине между ними стояли станции II класса – Любань, Окуловка, Спирово и Клин. Стоянка поезда там была короче, паровоз менялся только у грузовых поездов. Станции II класса отличались вокзалом меньшего размера и «оборотным» статусом круглого паровозного депо.
http://www.archnadzor.ru/2012/07/23/iz-moskvyi-v-peterburg-so-vsemi-ostanovkami/
Ответить
К
Кузнецов Дмитрий ДеДима
04.09.2013, 12:00:46
Елена, спасибо за квалифицированный, развернутый ответ. Про классы вокзалов не знал вообще. Честное слово, я окна не считал, обратил внимание на чисто внешнее сходство.
Ответить
*
*** Людмила
06.09.2013, 19:14:54
действительно, очень интересно :)
Ответить
Г
Герасимов Вячеслав
06.03.2014, 09:35:35
Меня терзают смутные сомнения. Обратите внимание на капитель колоны на заднем плане, она круглого сечения, когда как и в Вишере и в Любани и в Окуловке капители квадратные. На Вишерском после ремонта тоже появились 2 или 3 с круглыми но их привезли взамен утраченных при пожаре. Пока набирал текст вспомнил, то над окнами есть окантовка - имитация каменных сводных блоков, так вот что интересно: вокзалы хоть и одного проекта, да все равно есть наружные различия. В Любани надоконные элементы имеют граненый характер сверху ободка нет, в Вишере они совершенно плоские и без ободка, в Окуловке были плосские но с ободком, как тут, но колонны были с квадратной капителью, и в Бологое анологично с Окуловкой. Здесь элементы явно плосские, над ними окантовка, капитель сзади круглая. Из этого вывод: это Южная Дирекция от Бологое до Москвы.
Ответить
Г
Герасимов Вячеслав
06.03.2014, 09:53:23
Полистал остальные фото. Думаю это может быть Тверь. Там все как тут.
Ответить