Станция Любань. · Великий Новгород
4
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

А
Алексеева Елена
03.09.2013, 07:06:55
Здание во время войны сильно пострадало, как и весь городок, но реставраторы сделали все возможное, чтобы вернуть жалким обломкам вокзала прежнее величие. Мало кто знает, что сразу после войны любанский вокзал восстанавливали специалисты ленинградского Метростроя – чтобы станция могла работать. Полный исторический облик зданию вернули, конечно, намного позже.
Ответить
А
Алексеева Елена
03.09.2013, 07:08:03
Двухэтажный вокзал в Любани – совершенно роскошный. Таких вокзалов, а именно пассажирской станции II класса, на дороге было еще три – на станциях Клин, Спирово и Окуловка, плюс еще «пассажирские дома» первого класса. Проект архитектора Рудольфа Желязевича, служившего в Главном управлении путей сообщения и публичных зданий, стал украшением железной дороги между двумя столицами. Часть станционных зданий целы, что-то погибло во время войны, но есть и жертвы мирного времени. Вокзал работы Желязевича в Окуловке снесли в 2001 году, ибо здание якобы мешало расширению пути. Похожий вокзал, но рангом повыше – сохранился в Малой Вишере и в Бологом – это были уже станции I класса.
Ответить
А
Алексеева Елена
03.09.2013, 07:10:33
Именно в Любани жил и умер глава строительства Николаевской железной дороги Павел Мельников.
Ответить
Л
Лялин Александр
03.09.2013, 11:03:28
Спасибо Вам, Елена! Очень интересно и познавательно,
Ответить
Г
Герасимов Вячеслав
26.02.2014, 10:44:46
Кстати, второй этаж появился еще до открытия движения по дороге в 1849 году. Для нужд департамента (точнее для нужд Мельникова). Таким образом типовой проект вокзалов 2 класса был несколько изменен.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Станция Любань.

Станция Любань.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_310289201
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42