
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
И
Иванович Александр
18.09.2023, 07:38:39
1941 г. - началась Великая Отечественная война. Акимов В. П. стал путевым рабочим на железной дороге. С июня 1941 г. до октября 1941 г. копал противотанковый ров, работал на оборонных работах. 3 июля 1941 г. в спортивном зале училища услышали речь И. В. Сталина: он призывал, чтобы «земля горела под ногами оккупантов».
Часть личного состава училища были эвакуированы на Урал, остальные были направлены для работы на Октябрьской железной дороге, в т.ч. и Акимов В. П.
«Мы, железнодорожники, день и ночь делали своё важное дело: восстанавливать железнодорожные пути, обеспечивать движение железнодорожных эшелонов к фронту»
В октябре 1941 г. немцы заняли Малую Вишеру, через месяц Тихвин. Создалась опасность двойного окружения Ленинграда. Штаб Волховского фронта принял решение разобрать один из главных железнодорожных путей от Малой Вишеры до Бологое, чтобы не допустить наступление немецких войск на Бологое.
Воспоминания Акимова В. П.
Мы по ночам копали на обочине пути траншеи и на каждом пикете разбирали рельсы, и прятали в землю с таким расчетом, чтобы в случае оккупации территории противник не знал, где рельсы зарыты. В конце ноября 1941 г. наши войска освободили Малую Вишеру. Стал вопрос о восстановлении разобранного пути. В короткий срок, разобранный путь был уложен и поезда вновь пошли по двум путям без задержки движения. Наступил 1942 г., мне исполнилось 17 лет. По путевке РВК я оказался на Ленинградском фронте в составе 389-го стрелкового полка, 36-й стрелковой дивизии.
Полк формировался в Волховстрое, на пути следования наш эшелон немцы бомбили несколько раз. Полк разместился на окраине Волховстроя, нас одели в военную форму и мы приняли присягу. Источник:http://school230.spb.ru/0_4_mus.htm
Ответить