
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
А
Алексеева Елена
03.09.2013, 19:20:37
Здание вокзала в Малой Вишере построено в 1856 г. Это одноэтажная с двускатной крышей постройка, представляющая в плане вытянутый прямоугольник. По всему периметру к зданию примыкает навес на чугунных колоннах. Фасады решены в стиле итальянского ренессанса. Отличительным знаком всех парадных станционных зданий Николаевской железной дороги являются т.н. венецианские окна. Помимо зала ожидания, ресторана, телеграфа и т.д. имелись специальные помещения для отдыха членов императорской семьи. Вокруг станции были разбиты бульвары, сады, устроены фонтаны.
Ответить
А
Алексеева Елена
03.09.2013, 19:23:09
Малая Вишера относилась к станциям I класса.
На магистрали лишь три вокзала имели высший разряд – в Малой Вишере, Бологом и Твери. Здание вокзала в М.Вишере построено по проекту архитектора Р.А. Желязевича в 1856 г. (среди его работ хорошо известен «Пассасаж» на Невском проспекте). Вытянутое здание с округленными торцами, обрамленное по всему периметру широким металлическим карнизом, который поддерживают легкие, цельные с узором колонны. Приподнятое на насыпной платформе между путями, оно кажется океанским кораблем с просторными палубами. Внутри, помимо зала ожидания, касс, телеграфа и др., располагались комнаты отдыха для членов императорской семьи. Вокруг вокзала были разбиты цветники и сад, устроен фонтан с круглой чашей и декоративной скульптурой.
Ответить
Г
Герасимов Вячеслав
26.02.2014, 11:06:14
Ошибочка вышла. Кто то опечатку сделал и все ее теперь повторяют. Год постройки вишерского вокзала никак не может быть 1856. К тому времени уже все вокзалы вовсю эксплуатировали. Все пассажирские дома были закончены еще до проезда императора.
Ответить
А
Алексеева Елена
26.02.2014, 11:57:34
Вячеслав, "Здание вокзала в Малой Вишере построено в 1856 г." http://www.reglib.natm.ru/libmap/modules.php?name=Lib_map&op=choose_reg_about&rid=10 http://www.reglib.natm.ru/libmap/modules.php?name=Lib_map&op=choose_reg_about&rid=10
Г
Герасимов Вячеслав
26.02.2014, 12:09:58
Любая библиотека собирает все доступные изданные материалы. И соответственно бывают материалы с ошибками. Так что библиотека еще не показатель)). " Срочные донесения по производственным работам и техническая отчетность." Деп-т жел. дор., Иск. отд., 1 ст., 1844 г., дело № 317, ч. I и II, с приложениями, и дело № 340, ч. I—XXII. РГИА.
В этих документах четко прописано, что уже тогда велись работы по сооружению вокзалов Северной дирекции. Мало того есть целая легенда, по которой за N-е время до проезда императора Клейнмихель лично инспектировал объекты дороги. Так вот известно, что Вишерский вокзал оказался длинее чем по проекту, за что был снят подполковник который его строил с условием завершения начатых работ. Ломать не стали, по тому что оставалась лишь финишная отделка. Напомню Николай поехал по дороге 19 августа 1851. Да Дорога была не готова полностью к моменту проезда императора в августе, но к официальному открытию 1 ноября 1851 дорога была ПОЛНОСТЬЮ готова.
Ответить
Г
Герасимов Вячеслав
26.02.2014, 12:19:49
А еще очень интересна книга Бориса Великина (1934) из серии История фабрик и заводов СССР. "Петербург-Москва". Книжка конечно совковата) но очень подкованно сделана. Кажется есть в Инете, но мне довелось ее лично почитать живьем. Экземпляр есть в техбиблиотеке на Московском вокзале.
Ответить