
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
С
Селюков Алексей
19.08.2010, 21:26:47
В 1881 году как-то лучше смотрится...
Ответить
И
Иванович Александр
19.08.2010, 21:58:31
Сейчас её вообще нет.С2001 года Станции Веребье и Оксочи ликвидированы после строительства нового моста и спрямления этого участка железной дороги.До этого это был единственный выступ на всем протяжении дороги Петербург-Москва.
Ответить
И
Иванович Александр
20.08.2010, 12:46:46
По легенде,прокладывая трассу железнодорожной магистрали Санкт-Петербург- Москва,Николай 1-Й приложил линейку к карте и провел прямую линию между двумя городами.Однако в одном месте палец императора несколтко выступил за край линейки и карандаш описал небольшую дугу.Так и появилось это место.Но это только легенда.....А на самом деле причины появления обхода совсем другие.При строительстве железной дороги,с помощью технических средств того времени,оказалось невозможно ликвидировать крутой подъем и последующий уклон в районе станции Веребье.Пассажирские составы проходили этот перевал,а грузовые приходилось расцеплять и частями перетаскивать через это непреодолимое место.С 1881 года поезда стали следовать по обходу и расстояние между двумя столицами увеличилось на на 4,5 версты.Теперь спустя более чем120-ти лет трасса вернулась на старое место.Обходной участок прекратил своё существование.По материалам викимапия.орг.
Ответить
С
Селюков Алексей
20.08.2010, 15:02:11
Спасибо за интересную и подробную инфу...
Ответить
И
Иванович Александр
27.11.2010, 18:35:16
Еще о Веребьинском участке железной дороги: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1226/
Ответить
Н
Николай Коля
23.03.2014, 19:53:06
мда сейчас там полная разруха хотя здание красивое , да и деревня загибается без железки
Ответить