
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
А
Алексеева Елена
22.07.2013, 18:23:04
К-452 «Новгород Великий» — советская подводная лодка, построенная в 1972—1973 годах по проекту 670М «Чайка» с ракетным комплексом П-120 «Малахит» на вооружении и переоборудованная в 1986—1992 годах по проекту 06704 «Чайка-Б».
Ответить
А
Алексеева Елена
22.07.2013, 18:23:44
5 февраля 1971 года была зачислена в списки кораблей ВМФ СССР.
30 декабря 1972 года состоялась закладка корабля на заводе «Красное Сормово» им. А. Жданова в Горьком. В июле 1973 года была спущена на воду, 30 декабря того же года вступила в строй.
25 июля 1977 года была переклассифицирована в большую подводную лодку, 15 января 1978 года — в крейсерскую подводную лодку, 3 июня 1992 года — в большую атомную подводную лодку.
22 декабря 1997 года получила название «Великий Новгород».
30 мая 1998 года была исключена из состава ВМФ в связи со сдачей в ОФИ, поставлена на прикол в губе Ара (п.Видяево). В 2000 году утилизирована на СРЗ «Нерпа», рубка корабля установлена в качестве памятника в Снежногорске.
Ответить
А
Алексеева Елена
22.07.2013, 18:24:19
http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=154&t=131042&start=20
Ответить