
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Х
Хохлов Илья
06.05.2012, 09:21:59
Ещё один "новгородский" полк, не имевший, несмотря на широко распространённое мнение, непосредственного отношения к Новгороду. Сформирован в 1700 г. из даточных людей в Москве как солдатский Николая Николаевича Балка полк. С 1708 г. Новгородский. В 1810 г. переименован в 43-й егерский полк, в 1819 г. переименован в 16-й егерский полк, в 1833 г. расформирован и присоединён к Кременчугскому пехотному полку.
Участвовал в Северной войне, в том числе в Полтавском сражении (но эпизод с его переодеванием в рекрутскую одежду - вымысел). В 1805 г. во время сражения под Аустерлицем бежал с поля боя, за что у полка были отобраны знамёна, у офицеров - темляки, у нижних чинов - тесаки. За отличие в сражении под Базарджиком во время русско-турецкой войны в 1810 г. тесаки и темляки полку были возвращены.
Ответить
С
Сычёв Вячеслав Александрович
06.05.2012, 09:40:20
Момент переодевания 1-го батальона в одежду новобранцев прекрасно освещен в книге академика Тарле "Северная война и шведское нашествие на Россию"
Ответить
Х
Хохлов Илья
06.05.2012, 09:53:14
Вот здесь можно почитать об этом: http://magazines.russ.ru/zvezda/2009/6/la11.html
Достаточно убедительно доказано, что весь этот эпизод - вымышленный
Ответить
С
Сычёв Вячеслав Александрович
06.05.2012, 11:39:18
Здесь не доказано, что эпизод вымышленный. Здесь внесены сомнения, что этот эпизод был в реальности.
Ответить
Х
Хохлов Илья
06.05.2012, 14:19:43
А какие нужны ещё доказательства? Ни в одном заслуживающем доверия источнике об этом ничего не сказано. Тогда на основании чего можно утверждать обратное? Труды Тарле, при всём к нему уважении, не являются источником. Так можно придумать что угодно и сказать: докажите, что этого не было.
Ответить
Х
Хохлов Илья
06.05.2012, 14:31:29
И ещё один момент. Во-первых, в русской армии не было полков, целиком состоящих из рекрутов. Во-вторых, многие вполне себе регулярные полки носили обмундирование из неокрашенного сукна из-за нехватки цветного. Так что вся эта история с переодеванием лишена смысла изначально.
Ответить
С
Сычёв Вячеслав Александрович
06.05.2012, 14:47:51
Только свидетельства непосредственных участников событий могут подтвердить или опровергнуть достоверность данного эпизода. Поиск подобных свидетельств в виде документов или воспоминаний - серьезный труд историка, с проработкой русских и шведских архивов. Тарле ссылается в описании эпизода с перебежчиком на дневник событий, ведшийся в штабе Петра.
Ответить
Х
Хохлов Илья
06.05.2012, 15:13:56
В том-то и дело, что сначала нужно найти такие источники, а потом что-то утверждать, а не наоборот. Я думаю, что уже многие серьёзные русские и шведские историки прорабатывали эту тему.
Ответить
Х
Хохлов Илья
06.05.2012, 15:14:37
К слову, В.В. Лапин, ссылку на статью которого я приводил, тоже весьма уважаемый исследователь. А в работе Е.В. Тарле я что-то не нашёл конкретной ссылки на документ при описании этого эпизода, если не считать довольно расплывчатой фразы о "документах о Полтавской битве"
Ответить
Х
Хохлов Илья
06.05.2012, 15:15:48
Если можно, дайте точную цитату и ссылку, которую приводит Тарле. Возможно, в другом издании он приводит более конкретную ссылку
Ответить
Х
Хохлов Илья
06.05.2012, 15:36:08
Вот из как описывает участие полка в Северной войне один из его офицеров: «…В 709 году взят Новгородской пехотной полк в дивизию генерала князя Репнина и в том же году, как была от неприятеля партия на драгунские полки в м-чке Краснокуте, и против оной партии командирован полк Новгородской при команде полковника Петра Воейкова, которой при той команде был с полком Тобольским. Как учинил поиск генерал князь Репнин под Опошнею в 709 году, при оной оказии был. И был полк при Полтавской баталии в передней линии, а по окончании оной, был командирован за неприятелем к Переволочне при команде генерал-поручика фон-Вердина…».
Ответить
С
Сычёв Вячеслав Александрович
06.05.2012, 18:25:44
К сожалению, сейчас дать точную цитату не могу, книги нет под рукой.
Ответить