
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Х
Хохлов Илья
08.09.2015, 18:14:22
Дружина входила в состав 58-й бригады (10-й корпус Государственного ополчения). Летом 1915 г. пошла на формирование 433-го пехотного Новгородского полка 109-й пехотной дивизии
Ответить
А
Алексеева Елена
08.09.2015, 18:33:49
Если не путаю , то из таких дружин во время Первой мировой войны был сформирован 433-й пехотный Новгородский полк (упоминали на выставке по отряду Особой Важности Пунина).
Ответить
Х
Хохлов Илья
08.09.2015, 18:34:30
Елена, я как раз об этом написал
А
Алексеева Елена
08.09.2015, 20:21:16
Илья, я так долго вспоминала, где я это слышала, что не увидела Ваш комментарий.
А
Алексеева Елена
08.09.2015, 20:32:16
Илья, сегодня читала воспоминания "старого большевика" и встретила упоминание о 178-м запасном полку (в 1916 году был в Старой Руссе). Не подскажите, а почему туда высылали неблагонадёжных?
Х
Хохлов Илья
08.09.2015, 20:49:06
Да я бы не сказал, что их высылали именно туда. Другой вопрос, что таких было к концу войны довольно много, и у нас в губернии именно запасные полки стали опорой большевиков
Ответить
А
Алексеева Елена
08.09.2015, 21:34:30
Понятно. Правда, мой большевик всё-таки попал на фронт через дисциплинарный (штрафной) батальон в селе Медведь.
Ответить
Х
Хохлов Илья
08.09.2015, 21:37:50
Так он, наверное, отбыл там наказание, а потом его распределили в запасной полк. То есть, служба в запасной части наказанием не являлась. Эти полки просто готовили пополнение для фронта
Ответить
А
Алексеева Елена
09.09.2015, 15:44:38
Илья, он как раз из тюрьмы в запасной полк. Потом в штрафной батальон. А уже из батальона на фронт.
"Второго апреля нас, человек 75, перевели из тюрьмы на станцию, посадили в арестантские вагоны и под усиленным конвоем отправили в район Старой Руссы в 178-й запасной полк.
Началась ускоренная военная подготовка. Сначала шагистика, строевые занятия, потом изучение оружия, тактико-строевые занятия и т. д. Я проявил хорошие способности в стрелковом деле. Это было результатом науки охотника Зырянова. стрельбе показал отличные результаты, в связи с чем был назначен в пулеметный расчет.
Меня вызвали в канцелярию 3-й роты. Подпоручик Нефедов кратко расспросил, с какого я завода и цеха, сколько лет работал на заводе и... все. После этого поздним вечером собрали нас, человек 15 или 16, и отправили в дисциплинарный батальон в район села Медведь.
За что меня туда отправили, я тогда так и не узнал. Только в августе, после ранения, в полевом госпитале выяснилось, кому я обязан таким поворотом в моей судьбе." http://www.rulit.me/books/i-duh-nash-molod-read-54237-10.html
Х
Хохлов Илья
09.09.2015, 16:13:20
Ну, по данному конкретному случаю ничего не могу сказать, но никаких карательных функций у запасных частей не было, в отличие от дисциплинарных батальонов
Ответить