
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Х
Хохлов Илья
30.06.2023, 02:39:23
Они в 1919 г. дважды отправлялись на фронт - весной и осенью. В 1920 г. курсы упразднили, но вскоре опять открыли. Размещались в здании реального училища на Знаменской улице, потом в мужской гимназии на Большой Московской. В 1921 г. их расформировали окончательно. По поводу Ивана Степанова - некоторое преувеличение. Он был организатором вновь открываемых курсов в 1920 г. В 1918 г. курсы создавались усилиями ряда бывших офицеров
Ответить
А
Алексеева Елена
13.09.2023, 04:03:55
"В годы гражданской войны в Новгороде также работали курсы красных командиров, организатором которых был коммунист Иван Степанов. Выпускники этих курсов в полном составе были отправлены на фронт воевать против Юденича.
Осенью 1919 года в губернии для советской власти наступили тяжелые дни. Батецкая и Сольцы были заняты белогвардейцами. В Новгороде зрел заговор, было введено военное положение. Жители рыли окопы. Для руководства предстоящей обороной прибыл сам Подвойский. В октябре прошла всеобщая мобилизация коммунистов. 70% из них ушли на фронт, а также половина членов профсоюзов, треть членов РКСМ. "
http://novved.ru/istoriya/16827-novgorodskie-voennye-khroniki.html
Ответить