Фронтовая дорога Спасская Полисть — Селищи · переправа через Волхов · 1942 (П. Диброва) · Великий Новгород
3
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
04.01.2013, 22:06:34
Верно - старое место еще аракчеевской переправы прямо супротив центра казарм - входа в манеж. Специально выставил в большем размере- а то возникают заблуждения / я и сам вначале заблуждался - но поелику прозрел!)) / что это дорога от Малой Вишеры.
Ответить
А
Андреева Юлия
05.01.2013, 00:39:58
Не дом ли моей бабушки в виде бревен лежит слева у дороги?...Как раз в это время его раскатали. И жила она рядышком.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
05.01.2013, 14:01:58
Интересно.. ну, да многим не повезло.. увы! Скажите пожалуйста, а где конкретно стоял дом?
Ответить
Х
Химмельрайх Михаил
05.01.2013, 14:14:05
хочется глянуть на снимки д.Ситно, Новгородского района, у нас до сих пор вдоль берега колючая проволока из земли торчит
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
05.01.2013, 14:28:47
Ситно? Видел испанское фото.
Ответить
К
Кузьмин Кирилл KIRILL KUZMIN
05.01.2013, 16:23:36
а разве дорога не от СПАССКОЙ ПОЛИСТИ? если первый комментарий про мост справа? если от СПАССКОЙ справа, то дорога в ВИШЕРУ!!!
Ответить
К
Кузьмин Кирилл KIRILL KUZMIN
05.01.2013, 16:26:16
И СТАРАЯ дорога к парому была слева от моста, и выходила на центр казармы!! так ведь?
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
05.01.2013, 21:32:27
Что означает "разве дорога не от Спасской Полисти"?? Кирилл, так Вы подпись под фотографией прочитайте сначала, там разве не то же самое?
Ответить
Р
Репина Ирина
05.01.2013, 22:37:07
Борис, просто Вы сами пишете, что это дорога от Малой Вишеры (2 пост) Короче, не совсем понятно, то ли вы заблуждались, то ли вы так думаете сейчас)))
Ответить
Р
Репина Ирина
06.01.2013, 09:13:02
Ага одно и то же, только в разных направлениях)))
Ответить
К
Кузьмин Кирилл KIRILL KUZMIN
06.01.2013, 10:37:29
ИРИНА права я думаю...если дорога от МАЛОЙ ВИШЕРЫ, то переправа через ВОЛХОВ следует после казарм, а на снимке видно что переправа на первом плане, а за ней казармы!!!
Ответить
В
Воропаев Андрей
06.01.2013, 16:22:36
Пару недель назад по этому поводу уже спорили. В районе Селищ левый берег Волхова лесистый и дорога из Полисти идет по лесу, а на правом берегу находится Селище и дорога на подъезде к ним со стороны Вишеры идет по полям. Если ехать из Полисти, казармы будут слева, а если из Вишеры, то справа. На этом фото реки не видно, дорога на этом участке проходит через ручей, на фото он в разливе. Сейчас через него построен мост, если мне память не изменяет.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
06.01.2013, 19:57:59
Ирина, повторю текст "Специально выставил в большем размере- а то возникают заблуждения .. что это дорога от Малой Вишеры."
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
06.01.2013, 19:59:22
по моему все по-русски написано, двояко истолковать нельзя.. да и подпись под фотографией как дополнение.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
06.01.2013, 20:04:49
Вот из за того что Андрей Воропаев в предыдущих комментариях подробно пытался объяснить мол это ошибка и дорога в сторону Селищ из М.Вишеры, и в целях того что бы народ и дальше не впадал в ересь /пардон!))/я выставил это фото в увеличенном размере... не помогло ((
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
06.01.2013, 20:33:59
..придется объяснять - это конечно же никакой не ручей, а Волхов. Таких перепадов высот с восточной стороны там нет, кто там ездит тот знает. Старая дорога еще аракчеевских времен прямо как стрела со стороны Сп. Полисти утыкается ровно в Волхов напротив центра казарм - въезда со стороны Волхова в Манеж / кстати немного видно по просветам что церковь позади манежа/ в дальнейшем дорога проходила раньше по полукружию на холме где и сейчас стоят эти деревья на фото, огибая казармы с правой стороны уже уходила ровно по направлению к Малой Вишере. Кто не верит - посмотрите спутниковую карту - видны даже квадраты отсутствующих сейчас зданий в том числе офицерского общежития где и жил М.Ю. Кстати мы и видим слева уже отсутствующие довольно большие строения - сейчас на этом месте что-то типы базы одного местного бизнесмена, не помню уж фамилии. То есть дорога из М.Вишеры шла к краю казарм с южной стороны, а не к центру казарм через плац /!/ что само по себе является фантастикой. Думается, Андрей что Вы не в курсе что мост с дорогой в обход казарм появился совсем недавно, уже кстати при Вас. И Ваши объяснения совсем не историчны. Кстати на фото можно видеть небольшие одноэтажные здания спроецированные по краям казарм стоящие именно у Волхова. Вроде достаточно - если есть вопросы я с удовольствием их разъясню!
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
08.01.2013, 17:55:54
..вопросов нет, прекрасно ..вот кстати немецкое фото 1941 г. того же места / но уже рядом с Волховом/ во время их наступления.
Ответить
А
Андреева Юлия
09.01.2013, 14:10:53
Борис, деревня Городок.
Ответить
К
Кузьмин Кирилл KIRILL KUZMIN
09.01.2013, 19:55:36
какой городок...СЕЛИЩИ это!!
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
09.01.2013, 20:09:37
Кирилл, это ведь не Вам ответили на вопрос, чего ж Вы кричите?
Ответить
Р
Репина Ирина
10.01.2013, 08:54:42
На старой карте новгородской области 1971 года выпуска населенный пункт значится, как СелищЕ. Последняя буква Е. Как же правильно?
Ответить
А
Андреева Юлия
10.01.2013, 10:06:00
Кирилл, моя бабушка жила в деревне Городок. А Селищи это рядом совсем.
Ответить
К
Кузьмин Кирилл KIRILL KUZMIN
10.01.2013, 13:55:04
) .не буду больше, извините!!
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Фронтовая дорога Спасская Полисть — Селищи · переправа через Волхов · 1942 (П. Диброва)

Наша фронтовая дорога между Спасской Полистью и Селищами. Впереди видны Селищинские казармы и переправа через Волхов.1942 г. фото П.Дибровы.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_295476556
Последнее изменение 14.05.2026, 12:54:55