М.Ю.Лермонтов в сюртуке лейб-гвардии Гродненского Гусарского полка.Акварель А.И.Клюндера.1838.
Созданный в 1824 · Великий Новгород
3
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Ш
Шершневский Андрей
23.07.2023, 08:12:58
Ответить
Ш
Шершневский Андрей
23.08.2023, 02:22:40
Из письма М.Ю. Лермонтова С.А. Раевскому «…Наконец меня перевели обратно в гвардию, но только в Гродненский гусарский полк, и если бы не бабушка, то, по совести сказать, я бы охотно остался здесь, потому что вряд ли поселение веселее Грузии». Под поселением поэт имел виду местечко Селищи Новгородской губернии, где дислоцировался полк, и куда так он не хотел ехать. «…Надобно сказать, что Гродненский полк, да и вообще 2-я кавалерийская дивизия в прошедшее царствование Николая, вероятно, по месту нашей стоянки, вдали от столицы и всех ее прелестей, считалась как бы местом ссылки или какого-то чистилища, так что Лермонтов – не единственное лицо из гвардейских шалунов, офицеров, прощенных за разные проступки и возвращаемых в гвардию, из перебывавших у нас в полку…» (из мемуаров А.И. Арнольди).
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

М.Ю.Лермонтов в сюртуке лейб-гвардии Гродненского Гусарского полка.Акварель А.И.Клюндера.1838. Созданный в 1824

М.Ю.Лермонтов в сюртуке лейб-гвардии Гродненского Гусарского полка.Акварель А.И.Клюндера.1838. Созданный в 1824 году, согласно указа Александра Первого, лейб-гвардии Гродненский гусарский полк дислоцировался в Варшаве или в Новгородской губернии
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_290686046
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42