Торжественный обед, устроенный городом нижним чинам возвратившегося из похода 1877-1878 гг. лейб-гвардии Драгунского · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Х
Хохлов Илья
28.01.2012, 16:52:44
На увеличенных фрагментах видны надпись "Лейб-гвардии Драгунскому полку" и вензель шефа полка, великого князя Владимира Александровича, который присутствовал на торжестве. "...После этого полк прошёл церемониальным маршем мимо своего августейшего шефа и отправился на Торговую сторону, где на площади, против здания Городской Думы, был приготовлен обед нижним чинам, как прибывшим из похода, так и запасного эскадрона. Все они разместились за особо устроенными столами, и город угостил их истинно по-русски" (Новгородские губернские ведомости. 1878. № 38).
Ответить
Б
Богданов Александр
25.08.2012, 14:24:43
Илья,а вот здесь пишут-(снимок празднования Тысячелетия России в Новгороде. Год 1862) http://prophotos-ru.livejournal.com/1244654.html?thread=22448622#t22448622 Кто-нибудь прояснит ситуацию?
Ответить
Х
Хохлов Илья
25.08.2012, 14:28:54
Это ошибка. Надпись "Лейб-гвардии Драгунскому полку" не оставляет никаких сомнений в том, что это за торжество. Во время празднования Тысячелетия тоже устраивалось угощение нижним чинам присутствовавших в городе войск, но, насколько я помню, тогда столы были поставлены за зданием Дворянского собрания.
Ответить
Б
Богданов Александр
25.08.2012, 14:56:54
Но на открытие памятника были приглашены исключительно гвардейские части в.т.числе видимо и "Лейб-гвардии Драгунский полк",а источник утверждает,что эта фотография входит в знаменитый альбом подаренный императору Александру II при открытии памятника.
Ответить
Х
Хохлов Илья
25.08.2012, 15:32:52
Повторюсь, что в 1862 г. обед для солдат был устроен совсем в другом месте, в то время как в 1878 г. всё происходило как раз на Ярославовом дворище. К тому же фонтан там был открыт лишь в 1875 г., так что можно с уверенностью говорить о том, что это не 1862 г., а вот 1878 г. вполне может быть. Пройдя по приведённой Вами ссылке, можно увидеть эту фотографию с ошибочной подписью на английском (оригинал её хранится в Библиотеке Конгресса). Поэтому, вероятно, автор и решил, что эта фотография была в альбоме. Если посмотреть на приведённые там фотографии, то хорошо видно, что они взяты из разных источников.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Торжественный обед, устроенный городом нижним чинам возвратившегося из похода 1877-1878 гг. лейб-гвардии Драгунского

Торжественный обед, устроенный городом нижним чинам возвратившегося из похода 1877-1878 гг. лейб-гвардии Драгунского полка. 20 сентября 1878 г.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_276920352
Последнее изменение 28.06.2023, 18:34:22