Здание бывшей Мариинской Мстинской школы в усадьбе Борейши.  Фото 1985 года Кудряшовой Е. В.
Фотография из группы: · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Г
Громов Андрей
05.08.2023, 07:54:35
Вскоре имение было продано, а часть средств отдана на устройство школы для девушек. Так здесь в 1905 году появилась Мариинская Мстинская второкласная женская школа. Специализировалось заведение на подготовке гувернанток и воспитательниц. Подобная школа, но для мальчиков находилась в селе Велебицы того же Крестецкого уезда. Настоятелем храма Великомученицы Екатерины был священник Петр Иванович Чернов, бывший до этого диаконом в школе в Велебицах. Отец Пётр заведовал школой с момента её открытия в 1905 году, преподавал Закон Божий. Помогала в воспитании девушек его жена Евдокия Алексеевна. Старшей учительницей была Мария Афиногеновна Макросова. Учительствовали Мария Васильевна Добронравина, Любовь Михайловна Куприянова, учителем образцовой школы была Ольга Ивановна Говорова. Изначально школа расположилась в зимнем саду на горе. Около здания была возведена водонапорная кирпичная башня, с зубчатым верхом снабжавшая зимний сад водой Зимой 1907 года деревянное здание сгорело (не пострадала только башня), школу разместили в бывшем усадебном доме, под горой. А на месте сгоревшего построили новое здание, двухэтажное, из красного кирпича специально под школу. Вероятно, это здание в новоанглийском был возведён по проекту популярного архитектора того времени Гавриила Барановского. Скорее всего, к его творениям относится и деревянный дом за школой, в котором жил священник. В тот период он исполнял обязанности главного архитектора Общества учреждений Императрицы Марии Федоровны, занимавшемся благотворительной и просветительской деятельностью. Можно предположить, что школы во Льзях и Велебицах относились именно к этому ведомству. Плата за обучение была довольно высока, поэтому учились в школе только девушки из зажиточных семей. В школе преподавались Закон Божий и церковная история, церковное пение и русский язык, церковно-славянский язык и отечественная история, арифметика и геометрическое черчение, а так же рисование, дидактика, начальные практические сведения по гигиене, чистописание и рукоделие. Срок обучения составлял 4 года, после чего воспитанницы получали звание учителей школ грамоты. После революции школу закрыли. Начались гонения на священнослужителей. Петр Иванович Чернов, опасаясь за семью, обращался к властям с просьбой дать ему работу, если снимет сан священника. Но ему отказали. Какое-то время он работал приходским священником в деревне Селищи, а потом в Малой Вишере. У матушки Евдокии был брат Андрей, который участвовал в подпольной революционной работе. Пётр Иванович часто брал его с братом Дмитрием на поруки. После революции Андрей забыл сделанное батюшкой добро, прекратив с ним всякие отношения. Обижался и на своих коллег-учителей, которые даже кланяться ему перестали. Стоит отметить, что набираться опыта к нему приезжали и позже известные маловишерские учителя Лидия Николаевна Казанская и Екатерина Николаевна Грешищева. В конце 20-х годов, как служитель религиозного культа, протоиерей Петр Чернов был лишён избирательных прав и выслан в Сибирь, где вскоре погиб.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Здание бывшей Мариинской Мстинской школы в усадьбе Борейши. Фото 1985 года Кудряшовой Е. В. Фотография из группы:

Здание бывшей Мариинской Мстинской школы в усадьбе Борейши. Фото 1985 года Кудряшовой Е. В. Фотография из группы: http://vk.com/club34297592
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_312766206
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42