
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Щ
Щербаков Николай
23.08.2010, 11:04:37
Озеро Боровно
Ответить
Н
Николаев Леонид
23.08.2010, 17:43:42
По словам местных жителей, особняк, как и многие другие в округе, пошёл подсыпкой в плотину Волховской ГЭС.
Ответить
И
Иванович Александр
23.08.2010, 17:52:25
Ломать-не строить..
Ответить
Щ
Щербаков Николай
24.08.2010, 04:24:45
Леонид, думаю вы ошибаетесь. Слишком далеко. В 20-х годах на другой стороне Боровна была построена своя ГЭС, вот туда-то и возможно и "пошел" особняк.
Ответить
Н
Николаев Леонид
26.08.2010, 10:22:01
В конце 1970-х я впервые участвовал в лыжном походе, как раз в этих местах. В тот год были экстремальные морозы (за 40). И на переходе 1 января от озера Ужин к озеру Боровно я "убежал" от группы, дабы согреться, и мы потерялись. На ночёвку определился в деревушке на противоположном от посёлка Боровно берегу озера, у очень престарелых деда с бабулькой. Они мне это и рассказали. Может и легенда.
Ответить
Щ
Щербаков Николай
26.08.2010, 11:42:24
ГЭС на Боровно тоже была частью плана ГОЭРЛО, как и Волховская может отсюда и путаница, а может быть вы не так поняли старичков.
Тащить отсюда битый кирпич до Волхова, когда даже автомобилей тут не было ...????
Ответить
Н
Николаев Леонид
26.08.2010, 16:31:26
Согласен, хоть железка и недалеко (отсюда и обилие бывших дач питерской знати), но не рядом.
Ответить
Г
Герасимов Вячеслав
06.03.2014, 08:49:35
Это не особняк, это школа построенная для деревенских детей, хотя возможно я ошибаюсь. В этом вас просветит замечательный краевед и любитель старины Леонард Бриккер из Окулвки. Здание (именно это) живо и сейчас но сильно запущено. Жалко нет фото, я бы продемонстрировал сохранность по моменту моего там пребывания в 2007 году.
Ответить
Г
Герасимов Вячеслав
06.03.2014, 08:51:30
Кстати, эта гидроэлектростанция настоящий первенец)) ее строили еже до Волховской. Жива, здорова, но агрегаты все негодные стоят под открытым небом. Кстати агрегаты шведского производства.
Ответить