На этой фотографии 1889 года запечатлен момент дружеского застолья в имении «Приволье». Произносит тост , стоя – · Великий Новгород
2
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

И
Иванович Александр
07.12.2010, 15:46:40
Андрей Петрович Рябушкин родился 17 (29) октября 1861 года в селе Станичная слобода Тамбовской губернии, в крестьянской семье. Его отец был известен как иконописец, иконописью занимался и старший брат. Обладавший музыкальными способностями мальчик начал петь в церковном хоре, а склонности к рисованию позволили ему попробовать себя в иконописи. Его первыми учителями были отец и сельский художник Андрей Преображенский (1865–1919). В четырнадцать лет Рябушкин остался сиротой. Преображенский помог юноше уехать в Москву, где осенью 1875 года он поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Вместе с Абрамом Архиповым, Сергеем Коровиным, Михаилом Нестеровым, Николаем Касаткиным он стал учеником Василия Перова. „Талантливый, тихий-тихий Андрей Петрович Рябушкин“ стал одним из любимых учеников Перова. После смерти Перова Андрей Рябушкин уехал в Петербург и поступил в 1882 году в Академию художеств. Его учителями были Петр Шамшин, Карл Вениг, Богдан Виллевальде, Павел Чистяков. В начале 1880-х годов в Академии сложился кружок студентов, организатором которого был Илья Тюменев. Его члены собирались по пятницам в квартире Тюменева и вместе рисовали. Позднее состав кружка стал камерным: вокруг Тюменева объединились, ставшие близкими друзьями, Андрей Рябушкин, Василий Беляев, Василий Павлов, Юлий Рейнберг. В августе 1886 года Тюменев приобрел имение Приволье недалеко от станции Любань в Новгородской губернии. Постепенно оно превратилось в центр искусства. Здесь устраивались музыкальные вечера и ставились спектакли, оформлял которые, как правило, Рябушкин. Из Приволья любители старины отправлялись в путешествия по северо-западу России.
Ответить
И
Иванович Александр
07.12.2010, 15:48:06
В Приволье Рябушкин исполнил первую большую работу на древнерусскую тему — панно для столовой усадебного дома „Пир богатырей у ласкового князя Владимира“ (1888). Позднее, в 1890-х годах, Рябушкин вновь обратился к образам былинных богатырей, создав серию графических портретов для журнала „Всемирная иллюстрация“, иллюстрации к былине о Василии Буслаеве для журнала „Шут“ и т.д. Программной работой для конкурса на Большую золотую медаль стала картина "Голгофа. (Снятие с креста)" (1890). Работая над ней, художник решил переделать первоначальный эскиз, утвержденный Советом Академии, и за месяц до окончания срока написал новую композицию. В результате за нарушение правил конкурса его лишили Большой золотой медали. В 1890 году, окончив Академию художеств, Рябушкин осуществляет свою мечту — отправляется в путешествие по старинным городам России. Его привлекали памятники древнерусской архитектуры. В музеях он изучал предметы старины: ткани, домашнюю утварь, костюмы, оружие. Художник был искренно увлечен чтением исторической литературы, летописей и народных сказаний. Путешествия Рябушкина по родной стране, серьезное увлечение русской историей, народным эпосом вызвали у него интерес к историческому жанру. В 1891 году впервые на выставке передвижников Рябушкин выставил картину "Ожидание новобрачных от венца в Новгородской губернии" (1891), представленную на данной выставке. По воспоминаниям друзей, сюжет возник у художника по личным впечатлениям, после того, как он побывал на одной из крестьянских свадеб. Художник принимал участие в передвижных выставках 1890, 1892 и 1894 годов, но на этом его связь с передвижниками оборвалась.
Ответить
И
Иванович Александр
07.12.2010, 15:49:04
В начале 1890-х годов Рябушкин пишет исторические картины «Потешные Петра I в кружале» и «Сидение царя Михаила Федоровича с боярами в его государевой комнате», представленные на выставке. В это же время он исполнил немало заказных работ, в основном, рисунки и акварели для различного рода изданий, эскизы композиций церковных росписей. В 1895 году в Москве открылась первая выставка картин Общества художников исторической живописи, одним из учредителей которого был Рябушкин. С начала 1890-х годов Рябушкин жил в усадьбе Приволье, а в 1901 году переехал в расположенную недалеко от Приволья, усадьбу Дидвино, принадлежавшую его близкому другу художнику В.В.Беляеву. По проекту Рябушкина для него была выстроена мастерская с небольшим жилым домом. Здесь почти безвыездно, занимаясь живописью и музыкой, жил художник. В 1899 году Рябушкин окончил одно из самых известных своих полотен "Русские женщины XVII столетия в церкви". Художник проявил умение создать целостный цветовой ансамбль из красочных одежд женщин и ярких росписей интерьера. Картины Рябушкина "Русские женщины XVII столетия в церкви" и "Семья купца", «Московская улица 17 века в праздничный день» были награждены почетными дипломами на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. Эти произведения вошли в состав данной выставки. В 1901-1903 годах художник принимает участие в выставках картин журнала «Мир искусства» и объединения «36 художников».
Ответить
И
Иванович Александр
07.12.2010, 15:50:42
В последние годы жизни Рябушкин обращается к темам из современной крестьянской жизни. Одним из последних произведений художника стала картина «Чаепитие» (1903). Простота композиции, лаконичность выразительных средств, декоративность колористического решения открывают новую сторону в творчестве Рябушкина, связанную с мироощущением начинающегося ХХ века. В последние годы Рябушкин тяжело болел . Врачи советовали ехать в Швейцарию, куда он в 1903 году и отправился. Но поездка оказалась безрезультатной. Вернувшись на родину, в Дидвино,недалеко от Приволья, художник, окруженный друзьями, умер в своей мастерской 27 апреля (9 мая) 1904 года.
Ответить
Г
Григорьева Ирина
15.12.2013, 14:46:46
понравилась http://s007.radikal.ru/i301/1101/0e/9ba753078840.jpg Девушка-чернавка побивает мужиков новгородских. https://vk.com/photo-12011186_317536864
И
Иванович Александр
07.12.2010, 15:54:49
По материалам сайта ввв.museum.gorodovoy.spb.ру/news/740094.shtml
Ответить
К
Кутузов Владимир
08.12.2010, 10:14:30
Да И.Ф.Тюменев ещё был учеником и другом Н.А.Римского-Корсакова, писал ему либретто, например Садко. Бывал в Тихвине, фотографировал здесь и делал зарисовки, мемуары публиковал.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

На этой фотографии 1889 года запечатлен момент дружеского застолья в имении «Приволье». Произносит тост , стоя –

На этой фотографии 1889 года запечатлен момент дружеского застолья в имении «Приволье». Произносит тост , стоя – И.Ф.Тюменев, второй слева - Беляев, Василий (?) , третий слева - Андрей Рябушкин , крайний справа – С.Ф. Светлов.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_195525584
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42