
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Х
Хохлов Илья
18.03.2015, 12:50:40
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=2904
Ответить
v
vnpfoto
18.03.2015, 12:54:12
Ольга Сидельникова-Вербицкая
Усадьба Ровное-Новоблагодатное
Жизнь человеческая, каждая, без исключения, - интересна и поучительна. Счастливы те, кто умеют изо дня в день вести дневниковые записи. Когда-нибудь, может случиться, станут они бесценными свидетелями ушедшего времени.
Какую пищу для раздумий дают старые письма, почтовые карточки, где внимание привлечёт всё: и штемпеля с буквами и цифрами, и марки... Вглядываешься, вникаешь - и время раздвигается, как занавес на сцене. И начинается действо.
Во Франции, в небольшом городке под Парижем, хранятся в одном доме старинные фотоальбомы с пожелтевшими выцветшими снимками. В 1920 году альбомы эти вместе с владельцами покинули навсегда Россию, а запёчатлённая на фотографиях жизнь сохранилась и теперь затрагивает душу каждой деталькой, узнаваемой как своё, родное... Нетеперешние лица, одежда, обстановка. Но главное - лица... Альбомы со стихами, письма этих людей говорили о высоком романтическом настрое. Безвозвратно
ушедшая, трагически закончившаяся эпоха конца XIX - начала XX века. Щемящая страничка многотомной русской истории...
«По случаю приезда Митрополита Антония была русская всенощная, торжественно по-нашему. Я давно уже не была в церкви, и поэтому сегодняшняя служба произвела на меня много хорошего впечатления. Мне хотелось забыться, хотелось молиться, но о чём}.. Почему мы не у себя, не в России, где я так любила ходить ко всенощной и в тёмном уголку забыться совсем?.. А тебя я всю ночку во сне видела, но были мы конечно в России, в нашем родном имении...»
Это строки из письма Верочки Никушкиной своему жениху. Написано в Сербии в 1922 году. Родное имение, приснившееся Верочке, вернее, его развалины, существуют по сей день на высоком берегу реки Меты. И сейчас почтовый адрес близлежащей деревни: Новгородская область, Боровичский район, усадьба Ровное.
В начале 70-х годов XIX столетия имение уже принадлежало Александру Фердинанду Бергштейну. Именно так написано его имя на чудом уцелевшем надгробном камне; ещё сказано, что родился он в 1818 году в Ревеле. Ревель - это теперешний Таллинн, и тогда это была Российская империя. Со времён Петра I россияне немецкого происхождения ощущали полную свою принадлежность великой и обширной империи, трудились во славу Государя и отечества. Голландцы, шведы, датчане, приглашённые Петром, а затем Екатериной на благоустройство России, в основном обживались, привыкали и, сохраняя имена и вероисповедание, обретали вторую родину. Шведского происхождения была вторая жена Александра Фердинанда - Христина Кезель. Она была на 30 лет моложе своего мужа. Может быть, этот брак и заставил их искать тихое уединённое место? Величественный дом на высоком берегу реки Меты, недалеко от столицы, приглянулся, видимо, обоим. С флигелями и многочисленными службами, с широтой и просторами полей вокруг, с могучими елями подступавшего леса... Что-то от прежних, екатерининских времён сохранилось. Так же легко стремился ввысь шпиль колокольни приусадебной церкви. Замечательная икона Святой Великомученицы Екатерины украшала алтарь. Александр Фердинанд и Христина, повидимому, отнеслись с уважением к историческому прошлому усадьбы: сохранили пруд в форме буквы S, вырытый когда-то по указанию хозяйки к приезду родственника - фельдмаршала Суворова. И кресло, на котором он сиживал, хранили как реликвию, показывали гостям. Полюбившаяся усадьба стала называться Ровное-Новоблагодатное; но чаще коротко и ласково - Ровно. Над домом реял трехцветный российский флаг, всегда. (Вплоть до сентября 1917 года.)
Христина Кезель стала впоследствии потомственной почётной гражданкой; звание это давалось Государем, и нужно было отличиться перед Отечеством, чтобы получить его, жертвовать на развитие науки, образования... Деятельность Александра Фердинанда нам неизвестна, но только человек солидный и состоятельный во всех отношениях мог стать владельцем столь неординарного поместья. Вероятно, он был не чужд благотворительности: когда на противоположном берегу Меты в селе Ёгла заложили каменный храм в честь иконы Тихвинской Богоматери, новый хозяин сделал денежный взнос.
Значительное состояние, которым владели Бергштейны, умение прибыльно вести хозяйство бывали причиной некоторого недоброжелательства со стороны соседей, иначе говоря - зависти. Иные помещики не упускали случая посплетничать о бережливости и даже скупости Александра Фердинанда, об уединённом его проживании в огромном поместье с молодой женой и малолетней дочерью. Может быть, именно эти разговоры о больших деньгах владельца имениия Ровно и привели к тому, что Александр Фердинанд был убит грабителями 19 декабря 1887 года. Случилось это в отсутствие жены и дочери Александры, которой в ту пору было 11 лет.
Христина Антоновна похоронила мужа в ограде нового храма в селе Ёгла и стала вести хозяйство одна. Окружающие поражались, в каком образцовом порядке содержала его молодая женщина. Неизвестно, произрастали ли в её оранжереях ананасы и персики, как во времена прежних владельцев, Жеребцовых, но что продавала она на конные заводы племенных, выведенных в усадьбе лошадей, что получала дипломы на сельскохозяйственных выставках - об этом сведения имеются. Христина Антоновна умножала принадлежавшие ей земли, хозяйничала, можно сказать, творчески.
Шура и Муся Сестрички
На озере Пирос у неё процветал рыбный промысел, свежая рыбка доставлялась в Боровичи, в Новгород. Для простоты народ величал Христину Антоновну Бергштейн барыней Берсенихой и ценил за аккуратность, добротность, справедливость. Службы в приусадебном храме совершались исправно, по праздникам барыня с дочкой молились со всем народом. Одним словом, усадьбе Ровное опять повезло с хозяином, вернее, с хозяйкой. Христина Антоновна вполне была достойна одобрения и восхищения современников, и о её имении можно было сказать: «Всё это прекрасно и чисто и хорошо». Житель села Ровное В.И. Терешков рассказывает: «Отношение к ней вспоминавших было почтительным и уважительным. Да, называли за глаза Берсенихой, признавали, что была строгой, требовательной, но никто не мог отозваться о ней неуважительно, развязно, пустить какую-то сплетню.
Мои предки, прадед и дед, в течение жизни Христины Антоновны в Ровном держали перевоз через Мету. Она редко переправлялась на нашу сторону, но если переправлялась, лодку устилали коврами. Не потому, что так велено барыней. Нет, это был знак уважения, понимание особого положения Христины Антоновны. Не садиться же ей на забрызганную водой, не всегда чистую скамеечку в лодке. За этот челн, выложенный коврами, прозвали моего прадеда Петра Разиным («выплывают расписные Стеньки Разина челны»). Эта фамилия так пристала к нашему роду, что на протяжении ста с лишним лет коренные жители Ровного называли нас всех Разиными, забыв настоящую фамилию.
Бергштейны были родоначальниками беконного свиноводства в наших краях. До них о таком виде свиного мяса и понятия не имели Да и вообще свиней выращивали в малых количествах. В ходу была телятина да баранина. Вырастить поросёнка на мясо - невелика хитрость. Вали побольше корма, пусть он ест да наливается салом. Выращивание беконных свиней требует особой технологии откорма Тут нужна была прибалтийская тщательность и практичность».
Дочь Бергштейнов Александра росла возле сильной уважаемой матери. Ее вывозили в Новгород, Петербург, Москву, учили и воспитывали как барышню самостоятельную, как невесту завидную. Нежная внешность, наивность и свежесть - такой в 1895 году Александра выходила замуж.
«Христина Антоновна Бергштейн покорнейше просит Вас пожаловать
на бракосочетание дочери ея Александры Александровны с поручиком 1-го Сапёрного батальона Николаем Павловичем Никушкиным 9-го сего апреля в 4 часа дня, в церкви при имении Ровно Боровичского уезда Новгородской губернии».
Николай Павлович Никушкин был лет на семь старше своей невесты. О его жизни до женитьбы известно мало. Родился в Петербурге, семья была дворянская, отец - скорее всего военный, мать - Мария Николаевна, урождённая Хлебникова. Учился и успешно окончил в Петербурге Николаевское военно-инженерное училище, получил назначение в Боровичи, что довольно близко от Петербурга. В «Памятных книгах» Новгородской губернии среди офицеров 1-го Сапёрного батальона значится поручик Николай Павлович Никушкин, батальонный казначей.
Где познакомились молодой поручик и дочь хозяйки имения Ровное - неизвестно, но возможностей было много. Могли встретиться в Петербурге в пору ученичества, могли в Боровичах, в офицерском собрании. А может, и сама «барыня Берсениха» приглашала молодёжь по праздникам в усадьбу... Только на одной, может быть, самой первой совместной фотографии Николай Павлович снят в штатском. Он элегантен, очень аристократичен рядом с будущей женой. Скажем так - он выглядит по-столичному, она - уездной барышней. На всех многочисленных последующих фотографиях Николай Павлович Никушкин будет запечатлен исключительно в офицерском обмундировании. Армейский человек, боевой офицер, дослужившийся до звания генерал-майора, окончивший военную карьеру тогда, когда в России закончилась эпоха Двуглавого Орла...
Но пока ещё только 1896 год. У супругов Никушкиных рождается первая дочь - Александра.
Через год, в 1897 году, родилась вторая дочь - Мария. Дома её будут называть Мусей, а сестры смешно - Муханчик. На всех фотографиях именно Муся-Муханчик выглядит невесёлой. Даже на самых ранних снимках она смотрит на мир печально и отстранённо... А Александра, Шура, наоборот, обожала фотографироваться и выглядит на снимках прекрасной и жизнерадостной.
Шура и Муся родились в Ровном, крестили их не в домовой церкви Св. Великомученицы Екатерины, а в Спасо-Преображенской церкви на другом берегу Меты, напротив усадьбы, где находился основной приход. Там же крестили младшую дочь Веру, появившуюся на свет в 1899 году.
Веру крестил о. Николай Тихомиров. С владельцами имения Ровно священника о. Николая Петровича Тихомирова связывала большая дружба, он и его семья были частыми гостями Христины Антоновны и молодых Никушкиных. Позже сын о. Николая получит в Петербурге университетское образование, станет врачом. Деньги на его обучение даст «барыня Берсениха». (Дочь другого священника, о. Ионы Долговского, окончила гимназию в Петербурге также на её средства.)
Итак, их стало трое, три сестры: Шура, Муся, Вера. Они на удивление
разные, внешнего сходства нет, в объектив смотрят хоть и с одинаковым старанием, но в серьёзных глазках у каждой затаился свой вопрос к окружающему миру...
Но есть и общее: все три с самого раннего возраста милые, хорошо воспитанные барышни...
И в 1902 году появился долгожданный наследник, названный в честь отца Николаем, для домашних - Ника.
Фотографии-портреты были популярны в России в начале века. Плотный картон, чёткое изображение, интересные композиции... Мужья чаще сидели, женщины - стояли, скорее всего для демонстрации выходного платья. Детей располагали непринуждённо (чаще всего семьи были многодетные). Вообще фотографам удавалось запечатлеть на таких портретах общее состояние некой раскованности. С тыльной стороны картон был изящно оформлен: палитра и кисти, виньетки, цветы, амуры... Конечно, значилось имя владельца и адрес ателье. Настоящая российская география, почти все большие города, уездные и вовсе не обозначенные на карте. А столичные фотографы, поскольку их было немало, уточняли: Невский проспект, Серпуховка, Тверская улица. Но общее в этих снимках-портретах - качество работы и «качество» россиян: дети милы и красивы, родители аккуратны и достойны. Во всех сословиях существовал этот семейный эталон. Такой Россия вступила в новый век...
Глядя на лица Шуры, Муси, Веры и Ники, можно сказать, что растут они в семье военного, воспитание получают спартанское: на лицах выражение неизбалованности, упорства, честности...
Их отец, Николай Павлович Никушкин, утром уезжал на службу. Сапёрный батальон размещался на окраине города Боровичи. Ездил он на тройке, лошади прекрасные, выращенные, вероятно, в усадебных конюшнях и подобранные по масти: коренная вороного цвета, а пристяжные - белые. Коляска на мягких рессорах с кожаным верхом... Иногда с Николаем Павловичем бывали в части жена и дети - по случаю праздников, на церковной службе, когда офицерские семьи собирались вместе на просторной территории воинской части с зелёными полигонами, бревенчатыми постройками, деревянной церковью. Все знали друг друга, жили как одна семья. Устраивали выезды на пикники, крестили детей, охотились, играли в карты, ссорились, объяснялись... А ещё служили, воевали, защищали Россию и, если приходилось, умирали за неё.
А в усадьбе всем заправляли, похоже, женщины и дети. Ещё крепкая, похожая на императрицу, Христина Антоновна не выпускала «штурвала» из своих рук. Горничные, повара, гувернантки, учителя и все, кто работал в большом крепком хозяйстве Ровно, - все были соответственно характеру деятельности аккуратно одеты, знали свои обязанности, трудились, чувствуя своё соответствие занимаемому положению, свою полноценность. Стоит вглядеться в лица рабочего люда усадьбы, оценить достойное выражение их лиц, чтобы понять: вышесказанное вовсе не пустые слова. По свидетельству почти столетней жительницы деревни Ануфриево известно о том, какие весёлые праздники устраивала в имении «барыня Берсениха» для детей близлежащих и находившихся в её собственности деревень. На Рождество ёлка и подарки, на Пасху - подарки, угощение... «Платила всегда хорошо и, не покормив, не отпускала».
Неудивительно, что хозяйство Христины Антоновны процветало. Мёд, сыр, бекон, рыба, а также племенные лошади, коровы, охотничьи собаки - таков приблизительный перечень производимого на продажу. Было задействовано большое количество людей на всех работах, само собой, заинтересованных.
С учений и с войны шли в Ровно открытки: писал Николай Павлович, полковник, потом генерал. Чаще всего писал Верочке - младшей. 1905 год... Война с Японией и поражение... Россия жила бурно, шёл, развивался, рос неспокойный XX век, ещё молодой и романтичный, как и его ровесники. Вместе они рвались вперёд, к жизни, и не предполагали, что Россия стоит на пороге страшных испытаний.
...А пока у каждой барышни свой альбом для фотографий и, конечно, альбом для стихов. Стихи так ложатся на их жизнь в Ровно, на окружающую природу, на романтические их настроения. Стихи в альбом пишут родные, подруги, молодые офицеры, мальчики-гимназисты. Посылают в письме пятнадцатилетней барышне: «Её Высокопревосходительству Вере Николаевне Никушкиной». А дальше
- стихи, стихи... И обращение на «Вы».
Ответить
v
vnpfoto
18.03.2015, 12:55:16
Вот уже 1914 год. Снимки, сделанные накануне войны, последние снимки, на которых они все вместе и так весело чему-то смеются. Шуре уже восемнадцать, Муся - грустная барышня семнадцати лет, Верочке пятнадцать, а Ника ещё мальчишка, хохочет, сидя в обнимку с собакой.
Ещё есть время, совсем немного - но есть. Уже война, но Россия настроена на успех и победу. В Ровно, на берегу Меты под осокорями, отслужен молебен: «победы на сопротивныя даруя...» Уходят на фронт солдаты и офицеры, полковник Николай Павлович Никушкин во главе 18-го сапёрного батальона отбывает на фронт. На снимке у всех бодрое, мажорное настроение. Среди провожающих - Александра Александровна и старшая дочь Шурочка. Вероятно, кроме отца, среди офицеров есть кто-то, ради кого она здесь, в шляпе, как взрослая, с милой женственной улыбкой... Впереди видится будущее... Впереди предполагается жизнь.
«Поздравляю я тебя, Верушечка, с окончанием классов, теперь отдыхай в деревне хорошо. Вы очень редко пишете, раз в десять дней, и без ваших писем мне скучно, а потому, детки, пишите мне по очереди...
Здесь тепло, когда солнышко было 25 тепла. Воевать ещё долго будем... Играй, Веруша, летом и занимайся языком французским - это главное. Сначала же отдохни и играй только на рояле. Крепко тебя целую.
Ника Мария. Муся... Муханчик...
Любящий тебя папочка.
3.05.1915 г.»
Три девушки-красавицы в длинных русских сарафанах с бусами, цветными платками покрытые, добрый молодец в косоворотке с картузом на коленях - весёлая фотография! На обороте надпись: «Дети генерала Никушкина». Это 1915 год, скорее всего - лето. И на этом можно было бы и окончить историю семьи, историю усадьбы Ровно, потому что дальше наступило страшное для России время, дальше - разрушение и потери... Но всё-таки, как это ни грустно, шагнём в 1916-й.
10 апреля 1916 года, праздник праздников, Светлое Христово Воскресение. Государь в этот день писал жене с фронта:
«Ставка, 10.4. 1916.
...Сегодня погода прекрасная, нет ни одного облака, весело поют птицы и звонят колокола. В 10.30 я христосовался со всеми моими домочадцами, со свитой, со штабом и со священниками. Всё прошло хорошо, но в первый раз в моей жизни я раздавал пасхальные яйца один...»
Генерал-майор Николай Павлович Никушкин в этот день был с семьёй, в конце марта он был вызван в Петербург, вероятно, телеграммой: скоропостижно умер Ника. Ему было 14 лет.
Россия жила в кошмаре: неудачи на фронте, массовая гибель российских солдат и офицеров, дьявольская власть мракобеса Григория Распутина, потеря народом терпения, утрата доверия к Государю, к императорскому дому - всё это сломало нормальную жизнь, вызывало роковые случайности.
Николай Павлович воевал на западном фронте, есть снимки: хатка, палисадник, генерал-майор и несколько сослуживцев возле. 22 марта 1916 года, на обороте подписано: «Перед выездом в Россию».
Застал ли он сына живым, или успел только на похороны? Тот участок фронта терпел тогда неудачи, сказывалась весенняя распутица, оттепель, непроходимость дорог, болотистая местность. А Ника умер, вероятно, неожиданно и быстро - от перитонита.
На фотографии они в чёрном, траурные костюмы и шляпы у матери и сестер, на обороте написано: «10 апреля 1916 года. Первый день Пасхи». Они были в церкви на службе, их немного утешило пасхальное пение: «Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».
Они запечатлели этот день, первую Пасху без Ники. И в этот день они были не в усадьбе, не в Ровном-Новоблагодатном, где звонили праздничные колокола в родных храмах по обе стороны Меты.
Николай Павлович мог быть в Петербурге недолго, его ждала война. 11 апреля он написал в Верочкин альбом несвойственные ему слова мрака и отчаяния:
«Бедна, как нищая, и как рабыня лжива, В лохмотья яркие пестро наряжена - Жизнь только издали нарядна и красива, И только издали влечёт к себе она.
Горячо любящий тебя Папочка.
11.4.1916. Санкт-Петербург».
В феврале 1917 года Россия ликовала, приветствуя Февральскую
революцию. С красными бантами на груди выходили на улицу выходцы из абсолютно всех слоев российского общества. Как дети, не ведающие, что творят, как слепые, не видящие края пропасти.
В марте отрёкся от престола Николай II...
В мае 1917годаВерочкаНикушкина окончилагимназию,а в сентябре в Ровно приехал Николай Павлович и спешно, в один вечер, вывез из усадьбы семью. Они почто ничего не успели взять с собой, их отъезд был бегством от ужаса, от смерти. Но альбомы фотографий они всё же не оставили.
Ответить
v
vnpfoto
18.03.2015, 12:56:15
...Оглянулись в последний раз на дом, перекрестились, проезжая мимо церкви Св. Великомученицы Екатерины...
Они не могли представить, что больше никогда сюда не вернутся.
«Ноябрь 1917года... Боровичский Совет приступил к проведению мероприятий по упрочению Советской власти и коренным революционным преобразованиям в городе и уезде». Так написано, такими словами обозначен крах разумного и воцарение неведомого и бессмысленного.
Управляющий имением Ф.Ф. Штрейс не уехал и был свидетелем «преобразований» в Ровно. Внукам он поведал об ужасе, который испытал, когда хлынули в дом вооружённые люди, начали всё крушить, рубить топорами мебель. Они искали деньги, золото. Из разбитых сундуков выкидывали одежду и тут же напяливали её на себя...
До 1920 года семья Никушкиных оставалась на юге: Кисловодск, Ессентуки, Екатеринодар. В России шла
Гражданская война, русские проливали русскую кровь на русской же земле. Генерал-майор Николай Павлович Никушкин воевал на Кубани под командованием генерала Врангеля.
События весны 1920 года заставили Врангеля отступить и покинуть последний оплот - Крым. Остатки белых войск, разгромленных на Кубани, были морем переправлены на Крымский полуостров, а оттуда на кораблях - за границу.
Пароход «Святой Николай» отошел из Севастополя. На его борту были Николай Павлович с женой и двумя дочерьми - Марией и Верой. Старшая, Александра, осталась в Москве; не было с ними и Христины Антоновны: она восьмидесятилетняя, задержалась где-то в Орловской губернии. Не было Ники... В альбоме Верочки появилось стихотворение, написанное одним из попутчиков:
«Всёпогибло, Россия, прощай! Мы - обломки отжившего строя. Пароход наш «Святой Николай » Переполнен угрюмой толпою.
Боевых офицеров не счесть, Инвалиды бредут, генералы. С ними теплилась Родины честь, С ними вместе она умирала...
Бобрищев-Пушкин. Пароход «Св. Николай». Апрель 1920.
В 1927 году у Веры и Всеволода Вербицких родился сын Георгий
Навсегда покинули Россию обитатели усадьбы на высоком левом берегу Меты, уплыли с ними и альбомы с фотографиями, и опять можно было закончить эту историю, но только вот жизнь продолжала её.
Пароход «Св. Николай» прибыл в Сербию. В городе Скопле летом того
же, 1920 года, Муся обвенчалась с молоденьким князем Чегодаевым. Бог весть, на каких путях скитаний встретились они. Но у Муси-Муханчика была любовь и была свадьба... А в декабре того же года Муся скоропостижно скончалась. На её могиле поставили памятник и написали на нём:
«Княгиня Мария Чегодаева-Татарская. Родилась в имении Ровно 1897 год. Умерла в Скопле 1920 год».
В 1923 году, пережив мрак и отчаяние, добралась красавица Шура в Сербию, где соединилась с родителями и сестрой. Но вскоре у нее обнаружили туберкулез, и последние годы она провела в клиниках и санаториях. Когда могла - работала там, ухаживала за больными детьми. Соединила свою жизнь с таким же безнадежно больным человеком, посылала родителям и сестре фотографии. Даже на самых последних снимках она очень хороша и улыбается. И никаких следов отчаяния...
Похоронили Александру в Швейцарии, в Женеве.
Так и осталась из четверых детей, родившихся и выросших в усадьбе Ровно, одна Вера. Она выдержала годы скитаний и потрясений.
В 1920 году Вере исполнился 21 год. В Скопле она нашла работу, давала уроки музыки, была тапёром, играла на киносеансах Там и познакомилась со своей судьбой - Всеволодом Николаевичем Вербицким. Биография его была по тому времени обычная: защитник Отечества, изгнанник... Сохранилась его автобиография:
«Ротмистр 12-го Гусарского Ахтырского Генерала Дениса Давыдова,
ныне Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны полка Всеволод Николаевич Вербицкий.
Последний полковой Адъютант при расформировании, командир 4-го эскадрона (1917 год).
Родился 29 октября 1896 года в г. Черкассы Киевской губернии. Из дворян Киевской губернии.
Отец - Полковник Николай Васильевич Вербицкий. Мать - Елена Михайловна Вербицкая, урождённая Лермонтова.
В 1907 году поступил в Петровский Полтавский корпус, который и кончил в 1914 году.
1 августа 1914 года поступил в Елисаветградское Кавалерийское училище, которое кончил в первом ускоренном выпуске 1 декабря 1914 года.
Высочайшим приказом произведён в Прапорщики в 12-й Гусарский Ахтырский полк, в котором и участвовал в военных действиях против Австро-Германцев в войне 1914-1918 г.
Высочайшим Приказом по Армии и Флоту произведён:
В Корнеты.
В Поручики.
В Штаб-Ротмистра и в Ротмистра - приказом Главнокомандующего Вооружёнными силами Юга России Генерала Врангеля.
После большевистского переворота 1917 года и заключения Брест-Литовского мира с Германцами принимал участие в Гражданской войне против большевиков до 1 ноября 1920 года, когда Белая армия, отходя до Крымского побережья, была вынуждена оставить последнюю русскую землю. В составе Русского Корпуса прибыл в г. Галлиполи, где оставался до расформирования его в 1921 году...»
А это - дети Веры Николаевны и Всеволода Николаевича Вербицких: Георгий, Нина и Николай, или - Юра, Нина, Ника... Родились во Франции, росли в Медоне, маленьком городке под Парижем. Каждое воскресенье с мамой и папой шли в церковь, крошечную, деревянную. Её выстроили в 20-х годах в Клямаре русские эмигранты, для них это был кусочек православной России. Старик священник о. Михаил Осоргин стал первым духовником детей. Здесь Верочка, Вера Николаевна, молилась, как когда-то в «темном уголку». Об ушедших. О «многострадальной стране российской»... При церкви была открыта четверговая школа, где дети изучали Закон Божий, русскую историю и литературу, читали и писали по-русски. Здесь устраивали для них праздники Рождества, Пасхи...
Вот так росли Верочкины дети. А ещё они были членами замечательной организации «Русский сокол во Франции», занимались гимнастикой, играли в волейбол. В летних лагерях поднимали трёхцветный флаг и на приветствие наставника: «ПомниРоссию!» - все как один отвечали: «Помним!» Они знали, что они - французы, но никогда не забывали, что - русские.
...Останемся в этом времени, остановимся на этой фразе - закончим семейную историю, ведь дальше она будет историей жизни во Франции. Россия останется у Юры, Нины и
Ники только в душе. И ещё - в альбомах с выцветшими пожелтевшими страницами.
Только старший Верочкин сын, прожив долгую жизнь, всё-таки доберётся до родового гнезда, увидит усадьбу Ровно.
Что же в этом такого необычного - скажет кто-то. Всё это давно слышано-переслышано, сентиментальные истории, «белой акации цветы эмиграции». Всё так...
А всё-таки жаль Россию! Какие чудесные дети, какая прекрасная молодёжь подрастала в нашей России в начале XX века. Поистине - ум, честь и совесть нашего отечества! Романтики, думающие стихами и так красиво представляющие гибель мира.
Все оказалось гораздо страшнее...
Величественный дом на левом высоком берегу Меты умирает достойно. Ему 200 лет, он свидетель и участник интереснейших событий русской истории. Развалины его значительны и величественны, как развалины Рима... Нет больше флигелей, вместо служб - груды кирпича, а дом все же узнаваем. Церковь Св. Великомученицы Екатерины лишена купола, прекрасная колокольня разрушена... Екатерининскую церковь закрыли в 1937 году. Художественной работы резной иконостас был уничтожен. Церковные ценности разграблены, иконы утрачены, лишь две из них сохранились и находятся сейчас в запасниках Новгородского объединенного музея-заповедника. Храм служил складом, потом клубом. В алтарной части гремела цветомузыка, молодежь танцевала бойкие современные танцы.
Спасо-Преображенская церковь совсем обветшала... Каким-то чудом сохранился надгробный памятник Александра Фердинанда Бергштейна. Но он дождался правнука. И была отслужена панихида...
В лунные ночи, когда отступает «мерзость запустения», дом вдруг кажется живым, обитаемым. Местные жители побаиваются его в позднее время. Стоит немного постоять возле дома, прислушаться, вообразить...
Впрочем, не надо мистики, жизнь, к сожалению, до ужаса реальна. Но всё-таки пусть всё закончится не развалинами, а детскими лицами, всё ещё глядящими с выцветших фотографий.
Вот они в домашних утренних платьицах. Сейчас завтрак, потом - занятия. Потом - пальто с пелеринами и капоры: папа берёт их в Боровичи, они поедут в коляске. А Ника будет дома, с няней...
И всё будет хорошо!
Всё будет хорошо, потому что, как это бывает только в детстве, жизнь представляется устойчивой, милой и доброй, а люди - великодушными и справедливыми.
...А в альбоме Верочки Никушкиной всё ещё хранится её рукой переписанное стихотворение под названием «Красота». Когда-то оно поразило её как простой ответ на сложный вопрос: в чем смысл земного бытия?..
Красота в этом небе далёком, Где вечерние звёзды блестят, Красота - в твоём взоре глубоком, Где прекрасные мысли горят.
Красота - в молчаливом лобзаньи, Что мои зажигает уста, В вере, в правде, в поэзии, в знаньи И в любви.,, и в тебе красота.
Т. Щепкина-Куперник
P. S. В сентябре 1999 года я впервые посетил родовое гнездо - имение Ровно. С грустью и болью бродил по разрушенному дому, который, я полагаю, мог долго ещё украшать берег Меты. И не только дарить жителям окрестных деревень эстетическое удовольствие, но и служить им...
И прекрасная церковь Св. Великомученицы Екатерины могла бы снова стать местом молитв, если учесть возрождающееся в России Православие.
В этом году Господь привел меня вновь увидеть родные места. За год дом разрушился ещё больше, дни его сочтены.
Надеюсь, что удастся приехать ещё, хоть вид имения Ровно - рана в сердце. Остаётся молиться и верить, что вандализму в России приходит конец.
Ровно, 2003 год. Георгий Вербицкий
Красота - в упоительных грёзах, Что дарят тебе ангелы сна. Красота - в нераскрывшихся розах, Что приносит с собой весна.
Ответить
v
vnpfoto
18.03.2015, 12:56:40
Источник:http://ln.codestore.ru/article.php?artid=11&sid=da7c25ad222d9da8313d3f96aed707c6
Ответить
Х
Хохлов Илья
18.03.2015, 15:58:13
https://vk.com/photo-12011186_358568688
Ответить