
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Н
Николаев Леонид
15.07.2023, 03:55:59
Ещё есть время, совсем немного — но есть. Уже война, но Россия настроена на успех и победу. В Ровно, на берегу Мсты под осокорями, отслужен молебен: «победы на сопротивныя даруя...» Уходят на фронт солдаты и офицеры, полковник Николай Павлович Никушкин во главе 18-го сапёрного батальона отбывает на фронт. На снимке у всех бодрое, мажорное настроение. Среди провожающих — Александра Александровна и старшая дочь Шурочка. Вероятно, кроме отца, среди офицеров есть кто-то, ради кого она здесь, в шляпе, как взрослая, с милой женственной улыбкой... Впереди видится будущее... Впереди предполагается жизнь.
«Поздравляю я тебя, Верушечка, с окончанием классов, теперь отдыхай в деревне хорошо. Вы очень редко пишете, раз в десять дней, и без ваших писем мне скучно, а потому, детки, пишите мне по очереди...
Здесь тепло, когда солнышко было 25 тепла. Воевать ещё долго будем... Играй, Веруша, летом и занимайся языком французским — это главное. Сначала же отдохни и играй только на рояле. Крепко тебя целую.
Любящий тебя папочка.
3.05.1915 г.»
Три девушки-красавицы в длинных русских сарафанах с бусами, цветными платками покрытые, добрый молодец в косоворотке с картузом на коленях — весёлая фотография! На обороте надпись: «Дети генерала Никушкина». Это 1915 год, скорее всего — лето. И на этом можно было бы и окончить историю семьи, историю усадьбы Ровно, потому что дальше наступило страшное для России время, дальше — разрушение и потери...
Ответить