
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Н
Николаев Леонид
09.07.2023, 22:34:42
"Само собой, как и положено, имелись проблемы и сложности, существовали взлёты и падения, разочарования в отношениях семейных и дружеских. На многих групповых снимках присутствует высокий статный офицер — полковник Климашевский. Через много лет, старым человеком, он будет посылать Александре Александровне сердечные и учтивые поздравления.
Снимки зимнего леса, дети на лыжах; вот все они наряжены, вероятно, праздник, Рождество. Христина Антоновна с белыми буклями — настоящая маркиза. Ника в черкеске с газырями. Много других сюжетов, настроений, простых бытовых моментов сохранили старые, не всегда хорошего качества, любительские снимки. Они вызывают литературные ассоциации, вспоминается что-то прочитанное у Бунина, Толстого, Тургенева. Всё это русская усадебная жизнь, которую мы не застали, но о которой так пленительно написано! Туманная и расплывчатая, как на полотнах Борисова-Мусатова, она волнует и живёт в русской душе.
С учений и с войны шли в Ровно открытки; писал Николай Павлович, полковник, потом генерал. Чаще всего писал Верочке — младшей. 1905 год, 1907-й... Война с Японией и поражение... Россия жила бурно, шёл, развивался, рос неспокойный XX век, ещё молодой и романтичный, как и его ровесники. Вместе они рвались вперёд, к жизни, и не предполагали, что Россия стоит на пороге страшных испытаний.
...А пока у каждой барышни свой альбом для фотографий и, конечно, альбом для стихов. Стихи так ложатся на их жизнь в Ровно, на окружающую природу, на романтические их настроения. Стихи в альбом пишут родные, подруги, молодые офицеры, мальчики-гимназисты. Посылают в письме пятнадцатилетней барышне: «Её Высокопревосходительству Вере Николаевне Никушкиной». А дальше — стихи, стихи... И обращение на «Вы».
Вот уже 1914 год. Снимки, сделанные накануне войны, последние снимки, на которых они все вместе и так весело чему-то смеются. Шуре уже восемнадцать, Муся — грустная барышня семнадцати лет, Верочке пятнадцать, а Ника ещё мальчишка, хохочет, сидя в обнимку с собакой".
Ответить