Усадьба"Ровное-Новоблагодатное.Фото нач. 20-го века. · Великий Новгород
2
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

И
Иванович Александр
02.07.2010, 14:00:36
Усадьба Ровное(Новоблагодатное) построена в конце 18 начале19 века А.А.Жеребцовым,за которым была замужем "легендарная"для своего времени Ольга Александровна Зубова.Усадебную церковь освятили в 1802 году в честь великомученицы Екатерины(по преданию,здесь выходила на берег императрица Екатерина Вторая во время своего путешествия в 1785 году.В середине 19 века усадьбой владел отставной ротмистр Борис Николаевич Дюкло,а с 1860-х годов она принадлежала Бергштейнам,лютеранам по вероисповеданию,купцам-по сословию.А.Ф.Бергштейн был убит во время ограбления.Хозяйкой усадьбы стала его вдова Почетная гражданка Христина Антоновна,затем- её дочь Александра Александровна,в замужестве Никушкина(1876-1966гг.)
Ответить
И
Иванович Александр
02.07.2010, 16:20:46
Н.П.Никушкин,русский дворянин,в год женитьбы был поручиком 1-го Сапёрного батальона,квартировавшего в г.Боровичи,участвовал в русско-японской и 1-й мировой войнах.
Ответить
С
Самарцева Анна
22.10.2010, 20:34:39
сейчас эту усадьбу не узнать!!! остались только колонны и некоторые стены.
Ответить
И
Иванович Александр
17.09.2015, 05:53:33
Комментарии с перемещенной фотографии худшего качества Елена Алексеева: «По случаю приезда Митрополита Антония была русская всенощная, торжественно по-нашему. Я давно уже не была в церкви, и поэтому сегодняш­няя служба произвела на меня много хо­рошего впечатления. Мне хотелось за­быться, хотелось молиться, но о чём}.. Почему мы не у себя, не в Рос­сии, где я так любила ходить ко все­нощной и в тёмном уголку забыться совсем?.. А тебя я всю ночку во сне ви­дела, но были мы конечно в России, в нашем родном имении...» Это строки из письма Верочки Никушкиной своему жениху. Написано в Сербии в 1922 году. Родное имение, приснившееся Верочке, вернее, его развалины, существуют по сей день на высоком берегу реки Меты. И сейчас почтовый адрес близлежащей дерев­ни: Новгородская область, Боровичский район, усадьба Ровное http://fondus.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=14&topic=381 http://fondus.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=14&topic=381
Ответить
И
Иванович Александр
17.09.2015, 06:00:43
Елена Алексеева: В екатерининскую эпоху породистые скакуны разводились в усадьбе Кончанское, принадлежавшей фельдмаршалу Александру Васильевичу Суворову и в усадьбе Новоблагодатное, владелицей которой в ту пору были Ольга (урожденная Зубова) и Александр Жеребцовы. Суворов состоял в родстве с Зубовыми (дочь Александра Васильевича Наталья вышла замуж за брата Платона Зубова) и наведывался погостить в Ровное-Новоблагодатное. В честь посещения Суворовым усадьбы хозяева вырыли пруд в виде буквы "S" http://rovnoe.narod.ru/horses.html https://vk.com/photo-12011186_351724541 https://vk.com/photo-12011186_382004818
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Усадьба"Ровное-Новоблагодатное.Фото нач. 20-го века.

Усадьба"Ровное-Новоблагодатное.Фото нач. 20-го века.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_169932519
Последнее изменение 28.06.2023, 18:27:41