Преподаватели Высшей Кавалерийской школы · С.П. Божерянинов · 1910-е · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

D
DELETED
30.06.2010, 09:06:53
в честь чего было сделано фото? это земство? какой это год? если конечно знаете...
Ответить
Н
Николаев Леонид
30.06.2010, 15:12:56
Прошу немного подождать, я отсканировал и выставил фото по усадьбам Боровичского района из книги предоставленной мне Nils Inkeris, а он обещал подписать их или прокомментировать.
Ответить
D
DELETED
30.06.2010, 17:56:30
спасибо
Ответить
D
DELETED
30.06.2010, 18:33:17
в центре вроде человек в форме генерал-майора...наверно начальник школы...
Ответить
Н
Николаев Леонид
30.06.2010, 19:26:20
Я в формах не сильно разбираюсь, но если это генерал-майор, то, возможно, это Безруков Владимир Михайлович: http://vkontakte.ru/photo19478193_170158055 или http://vkontakte.ru/photo19478193_170158055#photo/19478193_170158056 , но он начальствовал над эскадроном и школой до 1909г. А с 1909 по 1914 (до прекращения занятий ввиду начала войны) начальствовал генерал-лейтенант В.А. Химец (фото к сожалению нет под рукой).
Ответить
D
DELETED
30.06.2010, 19:59:54
а почему школа закрылась? наоборот требовалось много кадров для отправки на фронт... какая причина?
Ответить
И
Иванович Александр
30.06.2010, 23:09:03
В книге"Боровические усадьбы и их обитатели"сказано только,что Сергей Божерянинов был принят на службу в Кавалерийскую школу в период,когда начальником школы был Алексей Алексеевич Брусилов.Точная дата начала его работы в школе не приведена.Говорится лишь о том,что в адресной книге"Весь Петербург"за 1910 год Сергей Павлович Божерянинов значится подполковником кавалерийской школы.Учитывая то,что А.А.Брусилов находился на этой должности с 10 февраля 1902 года до назначения его Командиром 2-й кавалерийской дивизии(1906 год),следует,что работу в школе он начал именно в этот период.На фронте служил под командованием А.А.Брусилова.,с которым его связывали и личные дружеские отношения.После Октябрьского переворота он,как и Брусилов, перешел на службу в Красную Армию.Пропал без вести во время предоставленного ему отпуска в 1921 году.Из части,в которой он служил, А.А.Брусиловым были присланы оставшиеся бумаги и вещи Сергея Павловича вдове,Марии Владимировне.
Ответить
И
Иванович Александр
30.06.2010, 23:26:02
Объяснить причины закрытие школы не берусь.Возможно предполагалось,что война закончится быстро,а не примет затяжной и ,в итоге,трагический для России характер.
Ответить
Н
Николаев Леонид
01.07.2010, 02:22:51
Не то что школу ликвидировали, с началом мировой - все на фронт, школа то офицерская. После революции трансформировалась в 1 кавалерийскую школу.
Ответить
D
DELETED
01.07.2010, 09:39:21
Понятно... я думаю тогда это 1912 или 1913 год...максимум 1914-й покрой формы гусарский и уланский... у тех у кого черные воротники - чин полковника (полковники имели право носить воротники и галоши), и на фото вроде два генерала оба в нижнем ряду(между ними человек в шапке и с бородой) в итоге примерно так: 2 генерала, 4 полковника или подполковника, 10 офицеров в чине от корнета до капитана и ротмистра, 4 священника, остальные преподаватели не военных предметов...
Ответить
D
DELETED
21.07.2010, 10:45:46
Уверен на 99% человек по центру с бородкой и в шляпе (за спиной генерала) никто иной, как Дионисий Александрович Джовани- на тот момент специалист по культуре болот и луговодству в Новгородской губернии. Пояснения: на 1912-14 годы в Новгородской губернии было только два агронома с высшим образ. которые могли читать лекции в кав.училище по ПОДНОЖНОМУ КОРМУ... это были: Д.А. Джовани и барон Г.В. фон Розен, остальные агрономы не имели права читать лекций будущим и состоявшимся офицерам так как не имели высшего обр. а были обычными Мастерами (такая должность).
Ответить
И
Иванович Александр
21.07.2010, 12:52:13
Если допустить,что и в Петербурге их не было...Школа- Петербургская...
Ответить
D
DELETED
22.07.2010, 08:41:49
но располагалась я так понял где то в Боровичах?
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Преподаватели Высшей Кавалерийской школы · С.П. Божерянинов · 1910-е

Преподавательский состав Высшей Кавалерийской Школы.4-й слева(сидит) Сергей Павлович Божерянинов.г.Санкт-Петербург.Фото.1910-х годов.По книге Л.В.Подобед"Боровичские усадьбы и их обитатели".Из-во"Астерион".СПб.2006 год.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_169708792
Последнее изменение 14.05.2026, 13:22:41